Как перетянуть грудь без осложнений?
7
4

Как перетянуть грудь без осложнений?

null

О несомненной пользе грудного вскармливания сейчас не говорит только ленивый. Однако в жизни каждой кормящей мамы наступает момент, когда она понимает, что малыша уже пора переводить на другую пищу. И тогда она начинает спрашивать совета о том, как правильно перетянуть грудь.

Так ли необходима эта процедура?

Кстати, многие специалисты медицины на вопрос «Как перетянуть грудь?» уверенно отвечают: «Никак! Постепенно сокращайте количество кормлений, вводите для малыша прикорм, и молоко начнет пропадать само собой». Конечно, какое-то время молочные железы еще будут наполняться, но особых неудобств это причинять не должно. Скопившееся молоко нужно будет просто понемногу сцеживать, пока организм не поймет, что кормить малыша уже не нужно.

Такой вариант «идеального отлучения» подходит не во всех ситуациях. Порой проблема «как перетянуть грудь» требует практически немедленного решения.

Как правильно перетянуть грудь?

Это один из самых надежных и проверенных еще нашими мамами и бабушками способов прекратить в груди выработку молока. Однако отметим, что это не самый безопасный метод. Так что во избежание целого ряда осложнений перетяжку груди нужно производить по всем правилам.

Для начала ее придется полностью опустошить: покормить малыша или просто сцедить молоко. А вот дальше придется звать на помощь кого-нибудь из родных: одной женщине здесь просто не справиться, ведь перетягивать молочные железы нужно будет достаточно туго.

Помощник должен будет взять простынь или широкое банное полотенце и хорошо затянуть грудь молодой мамы. При этом стоит обратить внимание на то, что молочные железы должны быть закрыты от подмышек до нижних рёбер. Если в перетянутой груди возникнет боль, повязку придется снять, сцедить появившееся молоко. После исчезновения неприятных ощущений молочные железы вновь перетягиваются вышеописанным способом.

Во избежание осложнений

Перетяжка груди – это крайне неприятная процедура, которая может травмировать молочные железы. Поэтому женщины, все-таки решившие прибегнуть к этому народному способу прекращения лактации, не должны носить повязку в течение целого дня. Как только будет замечено, что молоко перестало прибывать, полотенце или простынь нужно немедленно снять. После окончания этой процедуры не помешает посетить гинеколога и маммолога. А лучше обратиться к помощи врача еще до того, как начать перетягивать грудь: врач обязательно посоветует молодой маме другие, менее кардинальные, средства для прекращения лактации.

Комментировать от
или
  • блин я еще не задумывалась об этом. но летом хочу отлучить от груди ребенка

    • Кристина вы не бойтесь, моя подруга тоже на второго забеременела когда первому ребенку было 6 месяцев, она перетянула грудь правда несколько дней мучалась

      • А если я беременна 2м ребенком и при этом кормлю 1го. Врач сказал перетянуться, чего мне стоит ждать от перетягивания - чтоб я точно знала что всё идёт нормально... а каких ощущений не должно быть?

         

        • Я для себя решила, что не буду перетягивать, как-то страшновато мне это делать. Надеюсь, что мне это не понадобится.

          • А вот моей сестре врач говорил что надо перетянуть...но она его не послушала, и все прошло  нормально

            • Я тоже считаю, что перетягивание не является необходимым. Я такого делать не буду.

              • я постепенно снижала количество кормлений, и не перетягивалась, так как услышала от врача-что это очень вредно и может вызвать затвердения в груди

                еще рекомендуем