32
66832

Как использовать шалфей для прекращения лактации?

null

Наиболее естественный способ отлучения от груди – постепенное сокращение кормлений. Но прекратить лактацию можно иными способами.

Средства для прекращения лактации

Существуют медикаментозные средства, способные снижать уровень пролактина – того самого гормона, который отвечает за выработку молока. Еще один аналог – физические способы. К ним относятся бинтование груди, прикладывание к груди пакетиков со льдом, а также снижение потребляемой жидкости. Употребление лекарственных трав, в частности шалфея, для прекращения лактации – проверенный поколениями способ, которым тем не менее следует пользоваться осторожно.

Как же способен шалфей прекращать лактацию?

В женском организме есть гормон, именуемый эстрогеном. Он производится яичниками женщин и является основным гормоном женского организма. В мужском организме он также содержится, но гораздо в меньших количествах. Эстроген в организме отвечает за все женское, что в нас есть, начиная от груди и заканчивая развитием матки. Дело в том, что в шалфее содержится природный аналог человеческого гормона, именуемого эстрогеном. Называется он фитоэстроген. Кроме того что шалфей способен прекращать лактацию, он оказывает общеукрепляющее положительное действие на организм женщины.

Как же принимать шалфей?

В аптеке шалфей может продаваться как просто в измельченном состоянии, так и в виде заварочных пакетиков, что значительно упрощает его употребление. Его можно найти и в спиртовых настойках, но чай все-таки предпочтительнее.

Рецепт для употребления крайне прост: 1 чайную ложку измельченных листьев на 1 стакан горячей воды. За 15–20 минут до еды пить настой по 50 мл (четверть стакана) 4 раза в сутки. Если же чай в пакетиках, то заваривать его нужно почти так же: 1 чайный пакетик на 1 стакан горячей воды. Чай разделить на 2 или 3 части. Не забывайте каждый день заваривать свежую порцию чая.

Шалфей для прекращения лактации можно использовать в виде так называемого шалфейного масла. Применение его позволяет избежать уплотнения желез, а также воспалительных процессов, в довольно короткие сроки сокращая выделение молока. Чай – это лишняя жидкость, а обильное питье стимулирует лактацию, а не подавляет, что дает еще одно очко в пользу шалфейного масла.

Главное – не переусердствуйте и следите за состоянием своего организма при использовании шалфея. Если же появились признаки индивидуальной непереносимости (например крапивница), сразу же прекращайте приём шалфея. Также шалфей противопоказан при наличии воспалительных процессов в почках.

Комментировать от
или
  • подскажите, пожалуйста, как сказывается прием настоя шалфея на ребенке?

• Мне прописывали бромокрептин и это был полный ужас ,вплоть до рвоты и потери сознания , как следствие температура и молоко перегорело(((

• себе ни фига... а врач аш об этом знал? о последствиях? что говорил?

• знал ,сказал,что это индивидуальная побочка,бывает не у всех ,это средство влияет на гипоталамус головного мозга . Если б я знала, что пройду через этот ад никогда б не согласилась.

• действительно, кошмар.. ни фига се индивилуалка побочка...

• да уж . на всю жизнь запомнила и всем рассказываю об этом ,дабы люди послушали и сделали выводы стоит таким образом прекращать лактацию .

• Лучше всего обойтись без таблеток, довольно часто потом приходится выправлять гормональный фон.

• спасибо Маргарита за совет,а то мне девоча хотела таблетки уже принести!

• надо запомнить..а то когда заканчивать гв буду понадобится

• Я шалфей настаивала и пила, и капустные листы прикладывала- но все равно молоко 1,5 месяца пропадало, зато обошлась без таблеток

• о, скоро пригодится и шалфей и таблетки для прекращения лактации, будем отучать уже малышика потихоньку!

• Да вы что! Таблетки - это гормональный препарат, который основательно может подпортить вам здоровье! Лучше если и использовать что-то для прекращения лактации - то только натуральное.

• Я даже не задумывалась пока здесь не почитала инфу! Хорошо что не успела их пропить!

• Поверьте мне, оно не стоит. Последствия могут быть самые что ни на есть негативные.

• я вам верю и поэтому даже пробовать не буду,купила шалфей,но ещё не пила, мы уже сутки титю не кушаем!

• А сколько вам?

И как - справляетесь? Малышастик как среагировал на отсутствие любимой тити?)

• Нам год и месяц,Малышик нормально -  спокойно,я думала будет намного сложнее! Особенно сложно ночью,но ничего,спать уже стал лучше, сегодня 5 день не кушаем титю :-)

• Эхх, а на фото намного меньше кажитесь))) Все-равно, я как вспомню своего - рано, мне кажется, ну да ладно, главное, что нормлаьно реагирует.:)

• НА фото нам где то месяцев 8 или 9! да знаете,теперь я наверное жалею что начала отучать,всё равно спит также плохо!

• Я слышала за таблетки,которые прекращают лактаци,надеюсь мне не придется к чему либо прибегать.

• Шалфей очень опасен,я бы не принимала его.

• Да? А чем? САма уже что-то такое слышала...

Но мне кажетсЯ, что все-таки лактацию надо прекрщать естесвтенным путем.

• Правильно, Света. Все медикаметозные способы основательно "бьют" по гормональному фону женщины. А естественная инволюция ГВ - самый замечательный способ прекращения ГВ.

• Просто Рит, некоторые не хотят заморачиваться, а некотроые - просто не знают, как это делается. Я лично, когда завершала - ни разу ни сцеживалась, ни перетягивалась. Так оно само собой как-то и завершилось))

• И правильно. так и должно быть. Я тоже не сцеживалась и не перетигявалась при завершении ГВ. Просто потихоньку сокращали кормления грудью и потом вообще от них отказались

• Я причем уложилась в неделю, почему-то вот так быстро получилось - хотя знаю, что некоторые в несколько месяцев завершают ,а мы видимо - были просто готовы.

• Да, скорее всего. И это очень хорошо, когда ГВ прекращают тогда, когда ребенок сам готов отказаться от груди.

• Так и я ждала этого момента, мы хотели отлучиться раньше ,но я начала пробовать - видно было, что сыну это доставляет дискомфорт.

• Лиза,а чем он опасен?Я первый раз слышу о таком ..Побочных эффектов много,чтоли?

• Я не знаю какой именно,но он обладает наркотическим действием.

• вы же не собираетесь его пить постоянно!!!всего неделю...шалфей не может быть опасен в нем очень даже много полезного действия для организма

еще рекомендуем