3
98

Каких препаратов не должно быть в аптечке кормящей мамы

Каких препаратов не должно быть в аптечке кормящей мамы фото 1

Признаюсь, что я – не самый здоровый человек и периодически пользовалась различными лекарствами от простуды, головной боли, невралгии и других болячек. Раньше, принимая лекарства, я не уделяла внимание на строку «Имеются противопоказания» и уж тем более не придавала значения пункту «Беременным и кормящим» в инструкции с препаратом .

Но беременность и кормление грудью очень ограничивают прием различных препаратов. Ведь тот препарат, который пьет кормящая мама, через молоко поступает и малышу. А для маленького неокрепшего организма это может быть большим ударом по здоровью.

Поэтому самый идеальный вариант – беречь себя и не болеть. Но такое возможно очень редко. Кормление грудью – достаточно длительный процесс и в течение года – полутора лет не переболеть банальной простудой  получается у очень немногих молодых мам.

По этой причине к лекарственным препаратам надо подходить очень осторожно, внимательно читать инструкцию и отказываться от препаратов, которые противопоказаны при ГВ.

К препаратам, которые категорически нельзя принимать при ГВ, относятся антибактериальные средства, такие как:

• нитроимидазолы могут вызвать у малыша проблемы с пищеварением, рвоту, тошноту, понос.
  • тетрациклины негативно сказываются на костной системе малыша и на кишечнике.
  • сульфаниламиды приводят к повышенному распаду эритроцитов и к развитию гемолитической анемии.
  • фторхинолоны препятствуют нормальному развитию, созреванию и формированию скелета малыша.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ! Обычно название антибактериального средства пишется в пункте «фармакологические свойства».

Каких препаратов не должно быть в аптечке кормящей мамы фото 2

Если же лечение невозможно другими препаратами, то лучше временно отказаться от ГВ. На время приема лекарств можно пользоваться заранее сцеженным молоком или смесями. Но для того, чтобы сохранить лактацию, вам все-равно необходимо будет сцеживаться каждые 3-4 часа. В этом случае после окончания лечения сохранится возможность кормления грудью и молока будет достаточно.

Берегите себя и и не занимайтесь самолечением по принципу «помогло до беременности, поможет и сейчас». Сейчас вы в ответе не только за себя!

Комментировать от
или
  • Правильно, уж лучше ребенка несколько дней на смеси подержать или заранее сцеженным молоком покормить, чем рисковать его здоровьем, принимая лекарства.

• Мне даже врач неоднократно выписывал препараты, которые не рекомендуют при беременности,кормлении грудью, но я их не принимала, ребенок важней.

• а у меня жуткие головные боли, которые прекратились во время беременности и снова вернулись после родов. Помогает только то, что нельзя. Но терпеть боль просто невозможно, до рвоты. и ничего другое не помогает. Приходилось пить. Надеюсь на ребенке не отразилось.

еще рекомендуем