6
4285

Как приучить ребенка к бутылочке

Как приучить ребенка к бутылочке фото 1

Когда пришло время переводить ребенка на искусственное вскармливание, я столкнулась с проблемой – сын просто отказывался брать соску и сосать смесь. Ни в какую! Я уже реветь начала, не знала, что делать – мне нужно было выйти на работу, а ребенок отказывался кушать из бутылки! И все-таки я его переборола и проблему решила.

Вот несколько советов из моего личного опыта:

- Для начала давать в бутылочке свое же грудное молоко. Если налить туда смесь – малыш вообще не поймет, что ЭТО съедобно.

- Возьмите резиновые соски (такие старого образца, они еще НА бутылочку натягиваются) – только они достаточно мягкие, больше всего похожи на мамин сосок.

- Выдерживайте большие перерывы между кормлениями. Если ребенок поголодает не 3, а 4 часа, то к соске он отнесется с большим пониманием. Главное, не давать грудь вначале кормления – пусть сначала поест хоть немного из соски.

- Потом, когда малыш научится кушать грудное молоко из соски, можно пробовать туда наливать смесь.

Главное в этом деле – не винить себя, что вам приходится отучать ребенка от груди. Будьте настойчивы и все у вас получится!

Комментировать от
или
  • Мы вообще бутылочкой не пользовались, сразу после груди стали пить из кружки.

• Вот уж не думала никогда, что может быть проблема такого плана. У нас все было с точностью до наоборот, долго не давади бутылку, чтобы неотказалась от груди, давали с ложки, но потом пришлось поить сцеженым молоком и бабушки быстро прикупили бутылу "Авент". Из бутылки есть проще, еду с трудом добывать не нужно и все. отказ от груди.

• Мы с самого начала перешли на ИВ. Поэтому проблем с бутолочками не было. Но для многих переход с ГВ на ИВ  очень тяжело дается. поэтому советы будут им полезны

• Детки такие разные, кто то сразу соску берет. а кто то никогда и не признает её

• Да, смогие думаю что ГВ это тяжело и сложно...а на самом деле и искуственники не проще

• А у нас както все произошло само собой, честно, даже не подозревала, что есть какие то особенности и правила.

еще рекомендуем