Витамины для кормящих – когда и какие лучше использовать?
8
2

Витамины для кормящих – когда и какие лучше использовать?

null

Во время кормления грудью важно следить не только за качеством питания, но и за полноценным составом витаминов. Ведь от этого зависит нормальное развитие самого малыша и здоровье его мамы. Если у женщины во время лактации наблюдается выпадение волос, кожа шелушится, становится тонкой и безжизненной, а также начинают ломаться ногти – всё это первые признаки того, что у неё в организме нет в достаточном количестве всех необходимых витаминов. А это может быть А, Е, Р, фолиевая кислота, витамины группы В, а также различные микроэлементы, и в первую очередь – кальций.

Современные витамины для кормящих мам

Во время беременности также назначаются витамины для нормального развития плода. Но для кормящих их качественный состав может отличаться. Поэтому то, что было хорошо при вынашивании ребёнка, в период его грудного вскармливании может уже не дать должного эффекта или вообще оказаться безрезультатным.

Для кормящих матерей витамины производятся сегодня в различном виде. Это могут быть капсулы, драже или таблетки. Также есть специальное витаминизированное питание для кормящих, которое быстро готовится и содержит различный комплекс витаминов. Самые распространённые на сегодня витамины для кормящих:

Элевит. Состоит из витаминов А, группы В, С, Е, а также витамина D3, наличие которого немаловажно в осенне-зимнее время. Препарат содержит в достаточном количестве кальций, железо, магний и цинк, чтобы обеспечить нормальный рост ребёнка и здоровье женщины. Единственное, на что стоит обратить внимание, – в его составе нет йода, поэтому при необходимости данный препарат стоит принимать дополнительно.

Прегнавит. По своему составу он немного «беднее» предыдущего препарата, зато по цене доступнее. Часто помогает именно при ломкости ногтей и выпадении волос, но в любом случае всё индивидуально.

Витрум пренатал форте. Данный витаминный комплекс богат витаминами А и Е, также здесь есть D3, йод, фолиевая кислота и ряд других витаминов и микроэлементов. Принимается раз в сутки, так что частотой приёма особо не обременит.

Альтернативные витамины для кормящих матерей

Стоит помнить о мёде и мёдопродуктах. Несмотря на то что для некоторых подобные витамины для кормящих мам не подходят из-за возможности вызвать аллергию, в большинстве случаев мед – ценный питательный продукт, который может использоваться как при беременности, так и при грудном вскармливании малыша.

Комментировать от
или
  • я вот тоже решила пить, а то волосы лезут клочками.... фу...жуть​

    • А я пила Элевит во время кормления! Действительно ооочень хороший препарат! И волосы не лезли, и ногти не ломались и  с зубами проблем не было! Рекомендую!

      • точно ,Ксюш, прекрасный препарат.Я еще грудью кормлю - пью его. Все свое на месте)) и у ляльки ноготочки не ломаются и быстро растут

      • Я всегда его всем подружкам рекомендовала. Сама на себе увидела действие препарата. Он точно помогает)))

      • да, усваиваемость у него на высоте, не то что компливиты или что то еще..прям как натуральные витамины усваивается

      • Самое обидное что принимать я его начала не сразу!!! А только после родов(( А во время все беременности прегнавит пила. И толку не было!

      • аа.. я не..я прям на 15 ой неделе и начала) вспомнила только про них на 15 ой неделе почеу то)) так сразу видно  - малышка тьфу тьфу тьфу..самая активная и здоровая))

      • Надо будет попробовать, а то я никаких витамин не принимаю, но уже чувствую что нужно.

    еще рекомендуем