37
75

Вода на ГВ нужна или нет?

Вот никак, девочки, не можем прийти к единому мнению с подругами, давать или не давать воду малышу на ГВ?

Всесоюзно известный Комаровский говорит, что вода нужна, некоторые доктора категорически запрещают давать воду до полугода, мотивиря это тем, что малыш напьется воды и не будет брать грудь, а это приведет к тому, что со временем у мамы пропадет молоко...

Ну не знаю, я сильно водой, например не наедаюсьrofl.gif...

Своей Диане водичку предлагала, она пила, но не часто, действительно, когда хотела пить....

А вы давали/даете малышу воду на ГВ?

Комментировать от
или
  • ​Я давала воду с 2 мес. Были мы на ГВ. педиатр рекомендовала давать воду во избежании запоров. У нас были запоры и приходилось делать клизмы. но после того как начала давать воду, запоры сами собой прошли. 

• мы тоже давали воду, когда хотела дочка - делала глоточек, если нет, то я не настаивала, запоров, ттт никогда не было

• ​мы тоже водичку даем, хочет пьет не хочет не пьет.иногда только поест, и вроде наелся как опять к груди тянется, немножко водички и все отлично!

• ​я тоже считаю, что воду давать нужно... я своей крохе давала с рождения...  попробуйте сами вместо воды пить молоко - "не то пальто будет", + вода от молочка промывать будет чуть попозже зубки, чтобы не было кариеса раньше времени

• Иришка ✿ܓ, я давала водичку), от кариеса это правда не спасло совсем, но водичку давала с рождения почти.

• Бедный ребенок, который пить воду  начинает только в 8 месяцев.​

• я смотрю, что  таких немало))), вообще во всех книгах по ГВ и в группах на городских форумах читала яростные высказывания, что на ГВ вода вообще не нужна до полугода...

• Ну ка не нужно? а если молоко жирное, или сильно сладкое. Мое мнение надо давать, Я поила с маленькой чайной ложки. Приподнимала ее торчком, и вливала. Ни один ребенок еще не отказывался, а иногда даже еще просил. да еще и причмокивал. Но давала всегда только простую. без сахара.

• Олька, а что кто-то еще и с сахаром дает???? Я давала из бутылочки, если хотела пила, вот кстати ночью, когда плакала, я сначала предлагала грудь и если Диана отказывалась, то давала водичку, после глоточка сразу успокаивался мой ребенок. И вот кто после этого скажет, что вода не нужна?

• ​если честно, я больше всего боюсь обезвоживания! это еще один довод!вода нужна!

• ​я ращу сына "по комаровскому", да не осудят меня многие мамочки)

очень ему доверяю и знаете его методы работают.еще его мнение совпадает с мнением нашего педиатра. у него все понятно и просто. я за водичку.и за комаровского

• ​вы и молоком не наедитесь. А воду пьют все худеющие, т.к. желудок полон и есть дольше не хочется.

На ГВ по требованию вода не нужна!!!

• а мой ребенок пил ее, не много, но пил. Были на ГВ по требованию, почему не нужна?

• потому что в молоке достаточно жидкости.

• а когда нужно начинать давать воду?

• с введением прикорма, но т.к. в 6 мес. еда только по 1 и больше чайной ложке, то по факту ребенок пить начинает в 7-8 месяцев.

• ну я в корне не согласна, у меня ребенок иногда только после глоточка воды из бутылочки и успокаивался....

• надо давать,а там как он сам захочет,будет пить или нет...

• ​Давать надо, особенно в жару, так как молоко - это еда!

• ​давать, но если ребенок не хочет то не заставлять конечно. а так конечно..осорбенно летом

• ​Я пробовала давать, но он не хочет, даже в жару. Редко, когда пил воду.

• Конечно, обязательно вода нужна!!! Она и молоко разжижает, если оно жирное, и кишочки промывает. Да человек вообще на 90% состоит из воды. Я тоже давала , как кричит и если грудь не берет, то воду.​

• и я так делала, если плакала сильно и не брала грудь, то предлагала водичку, одна педиатр сказала, что так правильно!

• Я давала своей по немного, правда она не особо горела желанием ее пить. Но все равно старалась давать как можно чаще, и грудь брала потом нормально.​ Вообще, мне врачи говорили, что вода какие-то вредные вещества вымывает (фосфаты, если не путаю). Прозвучала фраза - как можно больше поить.

еще рекомендуем