10
11605

Несколько советов о том, как прекратить лактацию

null

В материнском молоке находятся все необходимые для малыша полезные вещества.

Но наступает момент, когда нужно отлучать ребёнка от груди.

И тогда встаёт вопрос о том, как прекратить лактацию, ведь секреция уже ненужного молока продолжается.

Как прекратить лактацию

Наиболее безболезненный и естественный метод это постепенное отлучение ребёнка от груди. Молоко вырабатывается ровно в том количестве, которое малыш потребляет. Соответственно, чем реже вы будете прикладывать ребёнка к груди, тем меньше станет секреция молока. И так постепенно до полного прекращения лактации. Главное – после каждого кормления и в промежутках не сцеживать остатки молока.

Ещё один метод, как прекратить лактацию, – медикаментозный. Сегодня существует масса препаратов, которые останавливают секрецию молока, затормаживая работу передней доли гипофиза. Однако надо понимать, что все они являются гормональными средствами, имеют свои противопоказания и побочные эффекты. Поэтому ни в коем случае не принимайте такие лекарства самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Мало кто знает, что существуют травы, прекращающие лактацию. Наиболее часто используемый в этих целях – шалфей лекарственный. Надо просто пить чай с шалфеем, и в течение 3-4 дней молоко перестанет вырабатываться. Также прекращению лактации способствуют цветы жасмина или лапчатки белой. Для усиления эффекта можно принимать мочегонные травы (базилик, хвощ зимующий, бруснику, медвежьи ушки, марену красильную, девясил, петрушку огородную). Они выводят лишнюю жидкость, что способствует «перегоранию» молока.

Советы мамам

Не надо перетягивать грудь. Молоко от этого не «перегорит», а мастит вы заработаете, плюс получите испорченную форму груди. Вместо этого используйте плотный бюстгальтер без косточек из неэластичного натурального хлопка. Он будет выполнять роль корсета.

Пока полностью не прекратится лактация, придётся отказаться от молочных продуктов, супов, любой горячей жидкой пищи, пива, орехов и прочей еды, которая стимулирует выработку молока.

После прекращения лактации ещё в течение 1-2 месяцев стоит воздержаться от приёма всех продуктов, которые могли бы спровоцировать лактацию, или максимально уменьшить их количество.

Обязательно следите, чтобы в груди не образовывались уплотнения. При каждом уплотнении массажируйте грудь, пока оно не исчезнет. Возможно, вы сможете этого добиться только за несколько приёмов. Если поднимется температура и покраснеет кожа в области уплотнения, немедленно обратитесь к врачу.

Комментировать от
или
  • Уф это больная тема! Помню как намучилась, посоветовали грудь перетянуть ,перетянула, да и почти до мастита дошло! Два дня ходила так ,потом муж сказал хватит мучить себя ,потом сцедила и все...пропало! Но до сих как прижму грудь ,появляется капелька молока, наверное это не нормально.

• Я пока еще кормлю грудью, но вот когда будем отлучать знаю точно, что таблетку пить не буду.

• Прекрасные советы, у меня как-то без них все само собой получилось.                        

• А я вою до сих пор грудью подкармливаю, хоть ей уже 1, 4 месяца. 

• Я понмю как я намучилась, когда резко прервала кормление, но у меня тогда выбора другого не было- кормить было нельзя. 2 месяца сцеживалась, пока молоко окончательно не пропало

• Я грудь не перетягивала.Просто сначала перевела малого только на вечернее кормление,а потом и от него отказались.Причем я резко прекратила кормить.Грудь надулась,я капельку сцедила молока,и все...За несколько дней молоко перегорело,и грудь как мячик сдулась.

• Мне порнавилось - придетсяотказаться от пива.....))))) а когда кормишь пиво хлещешь чтоль?)))

• Советую обратиться к специалисту и не заниматься самоопределением причин и не делать выводов.

• Я не кормлю грудью уже два месяца, а надавливаю и капелька выходит. Грудь вроде не плотная. Очень надеюсь, что так и должно быть и все хорошо. Никак до поликлиники не дойду, даже проконсультироваться нескем. Думаете, так и должно быть? Не стоит переживать, что молочко еще выходит?

• У меня дажде через полгода после того как перестала кормить, капельки молочка были...

еще рекомендуем