7
12782

Техника кормления ребенка из бутылочки

Техника кормления ребенка из бутылочки фото 1

Каждая мама знает, что для крохи нет ничего лучше и полезнее грудного молока. Но не у всех мам есть возможность кормить грудью.

Причины могут быть разные:

- если мама болеет и должна принимать лекарства, не совместимые с ГВ,

- нехватка грудного молока,

- выход мамы на работу,

- лактазная недостаточность.

В некоторых случаях маме приходится сцеживаться или докармливать ребенка смесью. Но в любом случае придется покупать бутылочку.

И тут встает вопрос – а как правильно кормить из бутылочки, чтобы малышу было удобно, чтобы он не глотал много воздуха?

Есть несколько советов, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорт во время кормления из бутылочки:

1. Давать сцеженное молоко или смесь лучше в теплом виде. Не горячую и не холодную. Проверить температуру можно, капнув молоко или смесь на внутреннюю сторону запястья своей руки. Если вы не испытываете дискомфорта – температура подходящая.

2. При кормлении ребенка смесью обязательно обращайте внимание на срок годности смеси.

3. Тщательно соблюдайте инструкцию при приготовлении смеси. Никогда не используйте ранее приготовленную смесь.

4. Для кормления подберите ту позу, в которой будет удобно и ребенку и вам.

5. Слегка прижмите соску к нижней губе ребенка. Он откроет ротик и захватит ее. Обратите внимание, чтобы язычок находился под соской. Когда губы ребенка сомкнулись вокруг широкой части соски, значит ребенок правильно ее взял и можно приступать к кормлению.

6. Не стоит торопить, подгонять ребенка. Не заставляйте его доедать до конца, если он не хочет. Помните, что некоторые малыши едят быстро, другие медленно. Кто-то любит есть с перерывами. Поэтому наберитесь терпения.

7. Бутылочку надо держать в наклонном положении, чтобы соска была наполнена молоком, а не воздухом. Тогда малыш не будет заглатывать лишний воздух.

8. Следите за соской, она не должна забиться или сплющиться. В этом случае лучше сменить ее.

9. Если после кормления в бутылочке осталась смесь или молоко – вылейте. Иначе может развиться бактериальная инфекция.

10. После кормления походите с ребенком, держа его столбиком и нежно похлопывая по спинке. Так вы поможете малышу удалить лишний воздух.

Эти правила не трудные, но от них зависит здоровье малыша.

Комментировать от
или
  • Хорошая статья, мы на смешанном вскармливаниеи и нам пришлось обратиться к бутылочке. Могу посоветовать хорошую бутылочку для кормления, после которой малыш перестал мучится от коликов это Chicco Wellbeing. Я выбрала ее т.к. она повторяет форму маминой груди, мой кроха с удовольствием пить с нее смесь и водичку. Сама бутылочка безопасная, не содержит вредных веществ, ее легко мыть и дезенфецировать. И качество конечно выше всех похвал

• Мой сейчас с бутылочки пить не хочет. Он просто берет и иргается соской, грызет её.

• Я вообще против этих сосок и бутылочек. Показывала заведующая детским отделением в родоме как из бутылочки прям маленькой(такие наподобие в которых всякие лекарства) поить. Отлично, знаете ли и без соски пьет малыш))

• А мы долго искали подходящую бутылку - соску, в итоге у нас все получилось: малыш накормлен, мама спокойна)))

• Мы почти из бутылочки не пили, смесью не кормила. Кормила рудью, а потом из поильника уже.

• полезная и правильная информация. Покажу подруге, а то она никого не слушает

• Я первое время мучилась с бутылочками. Ребенок часто глотал воздух. Но со временем я научилась правильно давать бутылочку так, чтобы нам было удобно и потом не было проблем.

еще рекомендуем