Наш кефирчик. Рецепт приготовления
21
84

Наш кефирчик. Рецепт приготовления

Вот и настал момент, когда моя доча уже не выносит "простого" захода в кухню, ей тут же становится страшно интересно - и все нужно попробовать. Так как она у меня хорошо развивается, начала ползать и проблем с весом нет, все приятно пахнущее и в рот заносящееся мамой с криком у меня вырывается и тянется в рот, я решила попробовать ввести прикорм. Начитавшись статей про прикорм при ГВ до 6-ти месяцев дожидаться не получилось. Попробовали кашку - не понравилась, попробовали овощное пюре, кроме моркови и тыквы все остальное мне выплюнули чуть ли не в лицо. Вот я и дала своей малышке йогурт-кефирчик на закваске Наринэ. Делюсь рецептом.

Наш кефирчик. Рецепт приготовления фото 1

Сначала делаем закваску: 

Я взяла 150 мл промышленное молоко в тетрапакете ( у нас Фирма Айналайын - марка Детское 3%), согрела до 40 градусов, налила в стеклянную баночку и высыпала пакетик сухого Наринэ. Завернула баночку бумагой и полотенцем, и поставила на сутки на батарею. Через сутки закваска готова. Закваску можно хранить 7 суток.

Приготовление йогурта: 2-3 столовые ложки закваски смешиваю с 1 литром подогретого до 37 гр молока (той же марки), заливаю в баночки по 150 мл - и в йогуртницу на 8 часов. Через 8 часов получается приятный по вкусу жидкий йогурт. Данный йогурт хранится 5-7 суток.

Дашульке даю с небольшим количеством меда (аллергии нет), она за раз съедает полбаночки (примерно 75 мл). Вот такой у нас получился первый прикорм... И вкусно, и не вредит здоровью.

Наш кефирчик. Рецепт приготовления фото 2
Комментировать от
или
  • ​да! С бутылки до сих пор ест кефир! Компот, чай - из чашки!

    • а из поильника не пьет? у меня Денис до года из бутылки только смесь пил, а все остальное или из чашки, а на улице из поильника. 

    • Светлана Латута, это и есть поильник, но напоминает больше бутылку!

    • главное чтобы он пил кефир, а там уже как он это делает - дело удобства.

  • ​какие вы молодцы! растите здоровенькими! 

    • спасибо! будем стараться!

    • Светлана Латута, а у нас кефирчик как-то не пошел, овощами прикармливаемся... смотрю на твою красапетку, как она кефирчик уплетает)))

    • Все детки индивидуальны, хорошо что овощи ест, главное чтобы нравилось. я к кефирчику мед добавляю, благо аллергии нет. а с овощами она дружит только из моей тарелки. Сегодня готовили индейку с овощами (брокколи, цветная, морковь и сок томатный домашний), так она у меня давай все сгребать - такое большое соцветие цветной капусты слопала - а в виде пюре есть не хочет, выплевывает.

    • Светлана Латута, какой умный ребенок! сразу кусочки ест! моя из овощей шпинат+картошка уважает, остальное так, без восторга

    • мы уже неделю ей пюрешки не даем, честно перевод продукта получается. я ей в рот - она плюет, я ей опять, та же история. а вот кусочки с удовольствием, овощи хорошо сварить - и обязательно ей надо с травками, тогда вообще с удовольствием ест. вчера купила кусок тыквы, теперь сварю и дам так, думаю будет за щеками трещатьconnie_feedbaby.gif

    • Светлана Латута, не перестаю удивляться! молодцы! хотя пюре тоже удобно, что и говорить - баночку открыла и всего делов!

    • мой сын перепробовал все пюрешки которые тогда были, и честное слово сейчас бы тоже их ел, по крайней мере фруктовые. я вообще сама придерживаюсь мнения, что детей нужно кормить исключительно детским питанием и промышленными пюрешками, так как овощи и фрукты, купленные на рынке и в магазинах непонятно где и как выращены. но вот доченька моего мнения не придерживаетсяviannen_10.gif

    • Светлана Латута, подпишусь под каждым словом!!! если овощи-фрукты не выращены самостоятельно, то баночка безопаснее. но видишь, не всем детям это нравится, некоторые вон организуют маме культурный досуг и здоровое питание, не будешь же ради одного кусочка кабачка заморачиваться, приходится есть вместе с дитем)))

  • ​молодцы! надо и нам попробывать. раньше она была равнодушна к молочке, все выплевывала, а сейчас заинтересовалась

    • Говорят, что дети не любят то, что организм не воспримет. Может низкий уровень лактобактерий в кишечнике был, а потом они развелись, и молочка ей понравилась. 

  • ​ложкой не кормила очень долго.Много не сьест и терпения у меня не хватит!

    • моя минут 10 выдерживает, потом наедается и нужно в руку что-нибудь давать, печенье например. А как если не с ложки? Бутылкой кормили?

  • Судя по фото мама тоже любит кефирчик! Растите здоровыми.​

    • к сожалению выскочил герпес на губах, губы были намазаны мазью. Спасибо за пожелание!

    • Светлана Латута, а я подумала что вы тоже в кефире.Когда кормлю свою йогуртом, сама не могу удержаться от пробы.

    • я уже после доедаю, тоже очень люблю детское питание!

еще рекомендуем