8
2269

Таблетки для прекращения лактации

Таблетки для прекращения лактации фото 1

Грудное вскармливание является необходимым для только что родившегося ребёнка, и не только для его гармоничного физического роста. Малышу процесс сосания нужен ещё и для нормального психологического развития. Ведь когда он сосёт грудь, он как бы сливается с мамой, становясь с ней единым целым. Ребёнок получает психологическое приятие, порцию любви во время этого контакта. Конечно, малыша нужно и целовать, и обнимать, но до полутора-двух лет для него важнее всего чувствовать маму именно через процесс кормления.

Прекращение грудного вскармливания

Современный темп жизни часто навязывает женщине неправильное представление, согласно которому в первую очередь нужно отдать все силы карьере, а уже потом подумать о детях. Но Бог, видимо, думал совсем по-другому, поэтому таблетки для прекращения лактации должны быть припасены на самый крайний случай.

Самое лучшее и для ребёнка, и для матери – это самоотлучение от груди. Подобное становится возможным после достижения инволюции молочной железы, когда лактация начинает прекращаться сама. Этому можно способствовать искусственно, реже прикладывая малыша к груди и постепенно сводя к минимуму число кормлений за сутки. Но подобное становится более реальным хотя бы после 1 года и 3 месяцев кормления. До этого наблюдается стадия становления и зрелости лактации, когда произвести самоотлучение достаточно сложно.

Инициатива к отлучению может исходить не только от мамы, но и от самого ребёнка. Нередки случаи, когда малыш уже в возрасте 6-8 месяцев может самостоятельно отказаться от груди. Причины этого могут быть разными, но факт остается фактом. Так что можно считать Божьей благодатью, если ребёнок хочет сосать грудь и при этом у матери для него вырабатывается молоко.

Влияние таблеток, которые прекращают лактацию

Есть вполне оправданные случаи, когда становятся необходимыми таблетки для прекращения лактации: например, если предстоит какое-либо оперативное вмешательство или нужно начать лечение сильнодействующими препаратами. Но даже в этих ситуациях стоит хорошо всё продумать и спланировать. Ведь матери предстоит немало выдержать, не говоря уже о ребёнке.

Как правило, таблетки для прекращения лактации действуют на основе угнетения выработки пролактина – гормона, который стимулирует выработку молока. Среди побочных действий препарата – тошнота и рвота, могут быть головокружение и выраженная слабость. Часто жалуются на сильные головные боли. Поэтому перед приёмом таблеток очень важно пройти консультацию у врача.

Комментировать от
или
  • У меня знакомая какие-то таблетки приняла, потом плохо было, молоко не пропало...поэтому просто ждала, когда лактация прекратится сама.

• А я читала, что такие таблетки совсем небезопасны. Я бы не рискнула их использовать.

• Мне повезло,молоко само ушло,а вот моя хорошая знакомая и таблетки пила,и что только не делала!Никак не хотело уходить молоко dntknw.gif

• я бы тоже никаких таблеток не стала бы пить-все само проходит,когда время приходит

• Я с первым сыном не могла кормить, поэтому потихоньку снижала количество сцеживаемого молока, а затем оно само исчезло. Дочу кормила до 2.5 года и у меня была естественная инволюция.

• У меня пропадало молоко 1,5 месяца. Правда мы закончили ГВ в 2 месяца-меня начали лечить и оно стало невозожным. Таблетки не пила и никому не советую-прочитайте побочные эффекты

• незнала что есть и такие таблетки,у меня молоко как-то само ушло,когда сын перестал грудь брать.

• Я планировала прекращать кормление в полтора года и ничего не знала об этих таблетках, думала лактация по немногу сама пройдет, малая уже сейчас кушает только ради баловства.

еще рекомендуем