Горчица для отлучения от груди?
48
45

Горчица для отлучения от груди?

Вчера начали спор с подругой по поводу того, как отлучать ребенка от груди. Она говорит, что мама посоветовала намазать ей грудь таблеткой, какой правда, не уточнила, но чтобы она была горькой - обязательное условие. Вот так вот нужно сделать пару раз и все - ребенок бросит грудь.

Если не поможет, то в ход пойдет горчица и что-то горькое еще... 

Если честно, я противник таких методов. Ребенку, ее ребенку 2,5 года, я считаю, что в таком возрасте вполне можно уже что-то объяснить, хотя может я и не права...

Вы как считаете?

Комментировать от
или
  • ​мне советовали намазать соком алоэ.Еще правда не пробовала.Никто так не делал? Сыну  2 года и 2 месяца.кушаем только перед сном днем и вечером!А уговоры не помогают

  • ​девочки а я не так давно дочу отучила от груди просто перестала давать и все а грудь сцеживала чтоб комков не было и мазала камфорным маслом она лактацию понижает первую ночь почти не спали вторую чуть лучше третью еще лучше и все забыл ребетенок самое главное твердость духа и все.а еще говорят если маме на огонь сцедить то молоко перегорит. 

    • ой, я такое тоже слышала про огонь, правда не пробовала сама). У меня как-то все само собой прекратилось). Поздравляю вас с завершением ГВ)

    • спасибо большое я очень рада доча хоть спать стала.а то я для нее была за место пустышки

    • вот многие говорят, что после отлучения от груди дети начинают крепче спать!

    • конечно потому что они не прерывают сон на привычку сосать.я вообще читала что после года не желательно уже ночью кормить ребенка потому что желудок не отдыхает

    • у меня как-то ночью не ела Дианка, но плохо спала, вот почти до 2 лет ужасно спала.

    • ну плохой сон тоже не полностью от груди зависит .может было не удобно .живот болел .душно. жарко. маму караулила.да мало ли у деток проблем .зубки тоже обычно ночью сильней беспокоят потому что днем ребенок активен и так не замечает а ночью боль сильней ощущает

    • я думаю, что в нашем случае это все-таки были зубки! Потому что больше года жутко спать по ночам - это должна быть веская причина!

    • самое главное вы справились и все ок

  • ​ну вот как расстроилась лялеска, а ведь это зеленка всего лишь была! А если бы она не дай бог таблетку горькую попробовала с груди??  Так не только бы расстроилась, а еще и отравиться могла:(

    • ​тогда мы с вами на одной стороне:) моя доченька как раз кушает молочко сейчас, а я на нее смотрю и даже представить не могу, что можно подсунуть ей горчицу!

      • вот и я тоже не представляла, хотя активно советовали. Один раз попробовала намазать зеленкой, каюсь). Так она так начала переживать за сисю, что пошла я смыла ее и сказала, что сися снова здорова)

    • ​я кормлю:) нам сейчас три месяца. А когда была беременна ходила на курсы по грудному вскармливанию, там консультант нам рассказывала как правильно заканчивать! А Вы молодчины с дочуркой:)

    • ​девочки, нельзя ничем грудь мазать! Вы поймите, грудь для малыша это ведь не только еда, а еще и успокоение! Ведь, когда ваша кроха была маленькой и вдруг расстраивалась или болела, переживала, вы сами давали грудь, а вспомните как малыш засыпает сладко на груди, чувствуя мамин запах и защиту. А потом в один прекрасный (а для малютки кошмарный) день мама решает - хватит пить молоко! И о ужас мажет лялечкину защиту, еду, радость и один из способов физической близости с мамой, какой-то гадостью!!!! Это физическое отвращение и непонимание, обида на маму останутся в подсознании навсегда. Зачем вам это? Есть путь мягкого отлучения от груди, который советуют и детские психологи, и консультанты по грудному вскармливанию, и педиатры. Просто этот способ долгий, но действенный! 

      • Ален, это ты говоришь о постепенном сокращении кормлений? А ты кормишь грудью? Если нет, то как отлучала и сколько было ребенку? Я ничем свою не мазала, мы вместе пришли к выводу с ребенком, что пора прекратить, так что можно считать, что я с дочкой договорилась)

    • не ну заесть, это хорошо конечно, но самоуправство! acute (1).gif мой супруг тоже всегда на детской стороне))))​

      • это же еще и возраст такой, знаешь, когда им кажется, что все должно быть только по их и никак иначе!

      • о да! возраст чудный!!! все делается поперек! к счастью это проходит)))

      • годам к 5? Или раньше? У меня иногда такое чувство, будто-бы дочь мне просто все назло делает, или понимает мое "нельзя" наоборот(

    • ​вот наглость! acute (1).gif

      • ага), я даже злилась иногда, а мне муж говорит, ну что тебе жалко, она просто заесть хочет)

    • ​наверное, еще не время было, правильно ты пишешь. всему свое время. в результате вы спокойно и безболезненно бросили, всем бы так! у нас как-то постепенно сошло кормление на нет, по мере того, как человеческую пищу вводили. потом молоко перестало быть едой, только привычка мамку пососать осталась, вот на этой ноте мы благополучно и закончили.

      • Ир,у нас такая привычка год продержалась,там уже и молока не было, вот скушает тарелку супа к примеру, а потом ко мне под кофту... 

    • год и три месяца. я б еще наверное кормила, но там такая наглость началась, пыталась самостоятельно кормиться ​без моего согласия. только на руки возьмешь - сразу руку в лифчик! пришлось с этим делом не затягивать, тем более к тому моменту она у меня давно уже все ела.

      • у меня тоже все кушала, причем с аппетитом проблем не было, и если ей грудь была нужна, то все - умри, но дай!

    • ​  значит рано приехала))) мы тоже отучались легко и безболезненно, я ей просто чашку с молоком подсовывала, при первых попытках залезть мне под майку. за несколько дней отучились. причем рекомендуют не отучать летом, а мы именно летом и отучились - целый день на улице, вокруг столько интересного, не сильно-то мы про сисю вспоминали)))

      • Ир, а подскажи, во сколько ты отлучила дочурку? Я пробовала с чашкой, но может просто не время было - она все равно под майку лезла и скандалила...

    • ​а с другой стороны, не может же это вечно продолжаться. ей все равно придется искать выход из этой ситуации. тут или с дитем договориться, или лактацию свернуть, или отдать на несколько дней бабушке (чтоб концертов маме не закатывал), ну или травмировать ребенку психику зелеными титьками rofl.gif на ум больше ничего и не приходит, как человеку помочь. А вы как, кормитесь или завязали? давно не общались blush2.gif

      • мы завязали), причем как-то легко, у подружки родился сын и я предложила отдать молочко ему, в сисе больше нет и она согласилась). А тут она отдавала маме, он и не вспоминал о сисе, но стоило ей приехать и все, все началось сначала.

    • ​ну ты что, наших докторов не знаешь? им лишь бы стращать да пугать, работа такая mosking.gif послушаешь эти страшилки, сразу столько комплексов и неуверенности, ну что я за мать такая и тд - а дохтур на этом фоне выглядит умным и эрудированным. от таблеток ничего с последующей лактацией не случится. будет намного хуже, если бросить кормить резко и грудь перетягивать, чтоб молоко "перегорело" - это действительно может повредить железе.

      • да я-то, Ир знаю))), а вот моя подружка мнит его светилом науки просто, рожала она у него, вот так вот и мучается, вроде бы уже и бросать надо, надоело элементарно потому что, и таблетки боится пить...

    • ​хех, вон откуда ноги растут! ну тогда удачи им! в таком возрасте управлять взрослой женщиной.... молодца парень! так они до армии кормиться будут)))) а если серьезно, в этом деле нужна твердость и поддержка окружающих, решили закончить - и все. хоть на голове стой. пусть подружка сходит к гинекологу и врач ей выпишет таблетки для подавления лактации. все же лучше чем аспирином грудь мазать... wacko2.gif

      • я уже ей советовала, но как только она родила доктор ей сказал, что если хочешь второго кормить, когда решишься рожать, то лучше о таких таблетках забыть... А я и не знаю, где тут взаимосвязь и почему нельзя? У меня знакомая третьего родила и всегда с помощью таблеток бросала, все нормально.

    •  Таблетки, горчица, зеленка - какой ужас!​ в 2,5 года моя дочь уже в сад ходила, носочки сама одевала, на унитаз в саду ходила, да и у подавляющего большинства так! ребенок уже большой и наверняка уже все понимает. зачем ему злонамеренно устраивать стресс и уж тем более рисковать здоровьем? хочешь пить - на кружечку с молоком, у мамы больше нету, и все в таком духе - спокойно объяснять, побольше целовать и не сдаваться.

      • у них мальчик настолько привязан к груди, что никакие доводы не действуют, хотя возможно у мамы просто выдержки не хватает... Стоит ребенку поистерить и сразу она дает грудь, не выдерживает напора.

    • ​Я по бабушкиному совету мазала горчицей, быстро отлучила, но у меня сыну тогда было 1,5года, поэтому объяснять было бесполезно, вот и пошла на хитрость. Отлучила быстро за 3 дня буквально, просто говорила: Попробуй, молочко у мамы испортилось, ты ведь уже большой! И давала попробовать грудь с горчицей))))

      • ​я бы посоветовала той маме намазать таблеткой себе мозг а потом намазать рот и почувствовать каково это. А потом дать почитать статьи как после горчицы у ребенка в 99 процентах случаев идет ожог слизистой+психологический шок а возможна в 50 процентах остановка дыхания.  Вперед и с песней!!!!!! Где такие дибилы только берутся. Насчет зеленки это тоже шок но менее сильный и надо ребенеу объяснять почему сися зеленая. Я отучала зеленкой. Но вначале мы полгода учились засыпать без груди вообще и только когда остались ночные кормления я намазалась и сын сказал фу. Грудь не брал жалел ее и ждал когда она выздоровеет)))))))

        • ОтRaЖени€ V ZerkaЛе *, Ни каких ожогов не будет, вы же не будете брать супер острую горчицу и ее надо совсем малюсенькую капельку, а не пол банки! Я мазала даже не самой горчицей, а водичкой, которая отстоялась в баночке сверху.

        • поздравляю. Дуракам закон не писан.

        • ОтRaЖени€ V ZerkaЛе *, во-первых я вас не оскорбляла, а во вторых. видимо многие по вашему мнению дураки, вы одна тут такая супер умная!

        • ОтRaЖени€ V ZerkaЛе *, я бы посоветовала ей так сделать, только толку, все мои доводы, что это стресс для ребенка и т.д. и т.п. на нее все равно не подействуют. Мы ж неосознанно делаем ребенка удобным для нас, вот ты полгода приучала засыпать без груди, а тут намазал таблеткой пару раз и усе... к чему долгие мучения, печально...

      • ​моя золовка мазала грудь зеленкой, тогда бросил. а до этого даже перцем мазала - не помогало, племяш вытирал грудь и сосал дальше

        • Светлана Латута, зеленкой у меня подруга одна намазала, а Даня рассмеялся "Сися зеленая") и все снова вернулось на круги своя.

      • ​Ну горчицей, это жестко. В таком возрасте уже нужно объяснять ребенку что к чему.

        • Алена Гурина, и я так считаю, и таблеткой горькой мазать это тоже жестко!

      еще рекомендуем