Рациональное питание для сохранения лактации
2
135

Рациональное питание для сохранения лактации

Рациональное питание для сохранения лактации фото 1

При первом патронаже к новорожденному ребенку необходимо заострить внимание матери на необходимости достаточного отдыха и рационального питания для сохранения продолжительной лактации.

Рацион кормящей матери должен быть следующим (г):
мясопродукты — 120, рыбопродукты 100, творог (нежирный) — 170, молоко — 500, масло сливочное — 30, растительное — 35, сметана —50, сахар — 50, картофель — 200, овощи до 500, фрукты, ягоды или сок фруктовый — 200 и др. Переедание не увеличивает количество молока, а ведет к ожирению, в том числе и грудной железы. Оптимальное суточное количество жидкости, включая первые и третьи блюда,— 2—2,5 л.

При появлении у матери тревожных состояний, неблагополучном моральном климате в семье назначаются седативные средства.

Комментировать от
или
  • Я первые несколько дней вообще боялась кушать - у сына были постоянные колики, но потом стала по чуть-чуть пробовать все, кроме молока - никак не могла его пить.

    • Мне вот молоко было есть нельзя. У ребенка оно плохо переваривалось. Думаю, надо смотреть за состоянием и самочувствием ребенка. Тогда и будет понятно, что кушать маме. Конечно, хренодер или рыбу вяленую я есть не стала)))

      еще рекомендуем