6
983

Как сцеживать грудное молоко и когда это необходимо

Как сцеживать грудное молоко и когда это необходимо фото 1

Сегодня многие педиатры рекомендуют женщинам отказаться от ежедневного сцеживания грудного молока. Почему? Всё дело в том, что женская грудная железа устроена так, что чем больше молочка будет сцежено, тем большее его прибудет снова, однако ребёнок такой большой порции не съест. Именно поэтому сцеживаться стоит только в определённых ситуациях.

Когда нужно сцеживать молоко

• Для поддержания лактации. Например, вы кормите ребёнка грудью и внезапно заболеваете. И вам назначается лекарство, которое противопоказано при грудном вскармливании. Но навсегда переводить ребенка на смесь вы не хотите. Тогда на период приёма этого препарата от грудного вскармливания стоит отказаться, а чтобы молоко вырабатывалось и дальше, его нужно сцеживать. После того, как вы вылечитесь, вскармливание можно будет продолжить.
  • Вы с мужем решили сходить в кино, но не будете же вы брать с собой и малыша? В это время с ним посидит бабушка, которой вы для кормления оставите сцеженное молоко.
  • Сцеживаться обязательно нужно при лактостазе. Такое состояние возникает в том случае, если какая-то долька молочной железы закупорилась, например, капелькой жира. И здесь сцеживание – основное лечение.

Как сцеживать грудное молоко. Ручной способ

• Вымойте руки с мылом в тёплой воде и хорошо их высушите.
  • Примите удобную позу.
  • Большой палец разместите на соске сверху, а снизу расположите остальные пальцы. Если представить себе циферблат часов, то большой палец расположен на цифре 12, а остальные на цифре 6.
  • Расстояние от начала соска до пальцев должно быть примерно 3-5 см.
  • Нажимайте на сосок очень мягко и плавно. Не делайте резких движений. Не нажимайте на грудь пальцами по отдельности – все они должны работать вместе.

Как сцеживать молоко молокоотсосом

Как сцеживать грудное молоко и когда это необходимо фото 2
  • Вымойте и высушите руки.
  • Примите удобное положение.
  • Приложите воронку аппарата к железе так, чтобы сосок оказался посередине.
  • Следите за тем, чтобы воронка плотно прилегала к коже.
  • Если вы пользуетесь электрическими моделями, а не ручными, то стоит обязательно отрегулировать мощность. Лучший вариант – это самый низкий уровень тяги.
  • Если у вас ручной молокоотсос, то начните нажимать его ручку.

О том, как сцеживать грудное молоко правильно, вам обязательно покажут ещё в роддоме. Не пренебрегайте советами, которые дадут вам акушеры и педиатры и тогда грудное кормление не будет для вас пыткой и экзаменом на прочность, а станет самым лучшим способом ощутить себя настоящей мамой.

Комментировать от
или
  • ​я сцеживала только первые дни пока молоко в норму не пришло а так не цедила

• ​Я пользовалась молокоотсосом ,но у меня то и сцеживать нечего было

• Я оба раза сцеживала молокоотсосом. Руками до конца сцедить не получалось. Всё равно затвердения оставались.​

• Я с первой дочей сцеживала долго, боялась, так как у меня на 5 день после родов такие комки появились, мама дорогая, расцедиться не могла, положили с маленькой в больницу, хорошо, разрешили маме моей с нами, а то я по два часа лежала с капельницей.  А с сынулей ни разу не сцеживалась, просто его прикладываю к груди, если чувствую дискомфорт.​

• ​я не сцеживалась не разу.... первые месяцы когда молоко очень сильно прибывало,что грудь аж начинала твердеть, я просто малышку прикладывала к груди и все. а после 4-х мес.молока прибывало столько сколько нужно малышу.

• Я в первый месяц сцеживалась после каждого кормления, пока не выйдут затвердения. Вначале вырабатывается больше молока, чем нужно. А со временем всё настроится. Потом где-то во втором месяце затвердений оставалось всё меньше и меньше и тогда перестала сцеживаться. Даже. когда нужно было куда-то уходить, много молока я не могу сцеживать, т.к. в основном молоко прибывает. когда ребёнок сосёт. Появляется чувство в груди - пощипывание. Я называю "молоко прёт", под набором аж. А в начале нужно обязательно после кормления сцеживать, если есть затвердения, чтобы не было в дальнейшем проблем с грудью.​

еще рекомендуем