58
143

Реально ли наладить ГВ кесарятам?

Моя подруга скоро должна родить. Ей назначили КС из-за очень узкого таза. Теперь она переживает, что не сможет кормить грудью. Я тоже знаю, что большинству мам, которые рожали через КС, так и не удалось наладить ГВ.

Вот хочу спросить - реально ли вообще наладить ГВ после КС? Может быть кому-нибудь удалось?

Расскажите, пожалуйста, о своём опыте.

Комментировать от
или
  • Вот и я теперь отдельно не хочу,во-первых для лактации это хорошо,легче наладить её,плюс понаслушалась,как малютки кричат,пока их на кормление всех соберут,сердце кровью обливалось,хотелось побежать свою забрать.

• Я рожала в областном роддоме там такие правила,а в остальных тоже совместное прибывание)

• надо же...ну в каждом роддоме свои порядки, видимо. Но только я бы не хотела с ребёнком отдельно лежать - я первые двое суток кормила каждый час, зато у меня молока на второй день уже полно было и матка сократилась так хорошо, что врачи аж удивлялись.

• Конечно реально!!!!!!!!!!!!!!У меня было КС,дочери уже 10.5 месяцев и мы на ГВ!!!!!!!!!Конечно в идеале хорошо,если ребёнок в палате с мамой будет - кормление по требованию.Мы отдельно с дочей лежали и её приносили на кормление по часам,но мне это не помешало наладить ГВ!!!!!!!!Главное,пусть не паникует,настрой тоже очень важен и желание кормить.Всё получится!!!!!!!!!

• в нашем роддоме только первые сутки ребёнка отдельно держать от мамы. А потом уже переводят в палату к маме.

• это вообще замечательно.Мне тоже через сутки стали носить на кормление.А вот как второго,дай Бог,буду рожать - хочу совместную палату)

• а вы сейчас ждёте пополнения?

• нет пока,после КС нужно подождать,да я и сама хочу второго,когда доче будет года 3-ри))))Пусть и она маленькой побудет,а то если сразу второй,уже не будет ей столько внимания,а она в нём нуждается,ну это мой мнение.Хотя если бы не КС,я была готова морально на погодок,мы первую очень долго ждали - 9-ть лет,поэтому со вторым затягивать не хотим,а то уже не шешнадцатьmosking.gif

• всё понятно. Тогда конечно надо подождать, ещё мало времени прошло для повторных родов.

• у вас детки отдельно от мам лежат? у нас  сразу же в этот день переводят и ребенок лежит рядом)

• в разных роддомах по разному.В том,где я лежала - были и такие палаты,где отдельно,и те,где совместно(они были платными).Я рожала первый раз,не знала как всё будет и побоялась вместе,но теперь решила,что когда буду второго рожать - только совместную палату!!!!!!!!!

• у нас только если проблемы какие-то у роженицы, патология или ещё что, тогда ребёнок отдельно лежит. А так везде вместе.

• Я  мама  очаровательных  кесарят,  их  кормила  без  проблем, были  кризы  в  1  месяц  и  в  3  , как  и  у  других  мам,  в  итоге  один  кушал   до  11  месяцев,  другой  до  1,5  года )))  Все  возможно,  вид  родоразрешения  не влияет  на  кормление  молоком.  Генетика , желание  кормить  и  любовь...ВСЕ  составляющие  кормления  на  мой  взгляд )))​

• Инна , ты молодец. Я приятно  удивлена, что так много мам сохранили ГВ после КС. Как выше писала - все мои подруги так и не смогли. Но теперь думаю, что просто они не боролись за него. Сразу руки опустили при первых же трудностях. Я уже своей подруге сказала, чтобы она не переживала, всё будет хорошо с ГВ, если она постарается.

• у меня первые роды естественные смогла покормить 2 недели, а вторые кесарево, ребенку 8 мес. я еще кормлю. главное желание и прикладывать по каждому требованию малыша, с след. дня после кесарево))))​

• У меня два КС, в обоих случаях ни каких проблем с молоком не было(ТЬфу, тьфу, тьфу - я еще кормлю), причем появилось также как и у всех, на третий ​день по-моему))

• у меня соседка была после КС-на подушку клала малышку и кормила так,сама на кровати удобно уселась

• У меня не было проблем с грудным вскармливание после КС. Кормила сына почти до двух лет.  Думаю не в КС проблема.

• я уже тоже так думаю, что не в КС дело. А вот честно, раньше, глядя на своих подруг, думала иначе....

• Я сына кормила до 1и 10месяцев. ​До 9 месяцев основной была грудь.

• МОЕЙ МАЛЫШКЕ 4 МЕСЯЦА ,КОРМЛЮ ГРУДЬЮ ПОСЛЕ КС

• Вообще не вижу связи между ЕР, КС и ГВ. Судя по подругам, ГВ не зависит вообще от того, каким образом малыш появилс на свет.

• я делала такие выводы по своим подругам, которые после КС не смогли наладить ГВ. Ну теперь понимаю, что не от способа появления на свет ребёнка зависит ГВ.

• У меня молоко пришло как обычно, на 4-е сутки и кормила до 8 месяцев. так же было и при ЕР.​

• Я наладила) чему очень рада, хотя ребенка начала кормить из-за того, что она была в ПИТе ​на 5 сутки почти, а до этого смесью кормили

• У меня дочь после кесарево, кормить начала на 3 сутки. Молока ей хватало в полне еще и оставалось. Только перед этим я приглашала женщину, что бы она разработала грудь, а то была каменная и жутко болела. Она пару раз пришла и все было отлично потом. Кормила до 4 месяцев, потом поехала на сессию и конечно перешли на смесь, молоко само собою пропало.. ​Если бы не учеба то возможно кормила бы долго.

• знаю нескольких, кто после КС наладил ГВ нормально

• ну вот теперь и я знаю, но это не мои знакомые smile3.gif А все мои знакомые так и не смогли наладить ГВ. А может не сделали всё необходимое, раз это возможно....

• сестра кормила дочек-обе КС, соседка сверху, 1,5 года пацану, тоже кормит, девочка знакомая, на два дня позже меня родила КС-тоже кормила

в общем много примеров

так же знаю кто на ИВ после КС, но таких мало совсем

• ​у меня 2 кс молоко оба раза пришло на вторые сутки без проблем.кормлю до сих пор.

• ​Я после КС, молоко пришло на 2-е сутки и, кстати делали его мне по тем же показателям, что и Вашей подруге. Главное настрой и частое прикладывание малыша к груди и не брать дурного в голову!!!

• спасибо большое! Получается, что КС особо не влияет на ГВ? И всё дело только в желании мамы кормить грудью?

• я свободно кормила после КС. Единственная проблема была​ первые дни, молоко пришло только на четвертые сутки, орал масик белугой) ну а дома все наладилось, молочка было много , до 5мес только гв, потом потихоньку прикорм вводила уже

•   я не знала, что у тебя КС было. А первые дни, пока молока не было, ты давала смесь масику?

• я при ЕР и то первые дни кормила смесью, молоко только на 5 сутки пришло и пока нормально рассосал докармливала иногда

• я вообще докармливала его смесью первую неделю . Тлько сокращала кол-во смеси или когда совсем накормить не смогла. А потом решила , что все, хватит, больше не даю! Мне кажется, здесь очень важный ,переломный момент. Если мама продолжает докармливать смесью, то молока  и нет. Я намучилась с ГВ. У меня грудь огромная и так Артёмку было сложно под нее подстроить. Кормила с подушки только, только сидя. Но ГВ сохранила до того момента, как хотела)

• ещё раз убеждаюсь, что мне просто повезло - у меня и первый, и второй раз молоко пришло на второй день. Моё ГВ мне далось очень легко.

• всё понятно, ты молодец. А у у других просто руки опускаются, вот они и не могут сохранить ГВ.

• девочки, что со мной в одной палате были, у всех почти сразу пришло молоко, а я вот уже начала думать, что и не придет и не смогу кормить, однако же смогла))

• вроде как до пяти дней молоко может не прибывать. так что в этом деле главное терпение и желание. Ты молодец, что справилась. А вы уже бросили сисю кушать?

• нет...на ночь еще.....надоело уже((((

• у меня такое было перед тем, как закончила ГВ - Арина приходила ко мне каждые 30 минут и конючила "дай сисю"...И я уже не выдержала, сказала строго: так, сися теперь только перед сном, поняла? и она поняла это, что меня удивило и порадовала. Ну и через месяц где-то вообще отказалась от груди. Фуххх...А то я тоже уже устала от него.

• ну знаешь, это у кого какие приоритеты) Я для себя знала, что я не смогу себе позволять ребенку покупать дорогущую качественную смесь. И это было основополагающим фактором, когда я боролась за гв. Но с введением прикорма в 5 мес в 8 я уже полностью отказалась от гв. мне так удобнее было

• да и не только дорого смесь покупать, но и всё таки же мамино молочко ничего не заменит на 100%.

• со мной рожала девушка тоже КС,но кормит грудью с ней была ее мама сидела с ребенком и ухаживала за ним прикладала ребенка к груди,и была все время в роддоме ! Пусть с вашей подругой кто-то будет рядом все время в роддоме! Ей будет легче а ребенок будет на ГВ!​

• У меня двое детей,оба были кесарятами.У меня молоко было,но оно было плохое и я кормила только до 3 месяцев а подруга по​сле кесарева дочь кормила грудью до 3 лет. наличие молока у мамы не зависит от того как она рожала

еще рекомендуем