6
37

Как повысить лактацию

null

Грудное молоко – ценнейший продукт, придуманный самой природой.

До настоящего времени самые современные лаборатории не могут создать продукт, который был бы идентичен грудному молоку женщины.

Дело еще и в том, что состав грудного молока меняется в процессе лактации, приспосабливаясь к изменяющимся в процессе роста потребностям ребенка.

Чем полезно грудное молоко?

Молоко женщины, помимо веществ, необходимых для роста и развития ребенка, содержит еще и уникальные компоненты, которые обеспечивают защиту от инфекций и аллергии, формирование интеллекта, гармоничное развитие маленького человечка.

При кормлении грудью между мамой и малышом возникает невидимая, но очень прочная связь, которая останется навсегда.

Что такое лактационный криз?

Лактация – сложный физиологический процесс. И от того, насколько правильно он будет организован, будет зависеть длительность лактации. Основа успешного грудного вскармливания - психологическая настроенность мамочки. Поэтому очень важно поддержать уверенность мамы в том, что она сумеет кормить ребенка сама.

Если со временем появилось сомнение в том, что грудного молока малышу недостаточно, не спешите хвататься за молочные смеси. Часто причиной нехватки молока является лактационный криз, который обусловлен изменениями в гормональной системе женщин. Здоровому малышу лактационные кризы не страшны, мама просто должна чаще прикладывать ребенка к груди и увеличить продолжительность кормлений. Иногда уменьшение лактации связано с хронической усталостью и нервным перенапряжением женщины.

Как повысить лактацию

Помогут исправить положение внимание родных и полноценное питание. Увеличению количества грудного молока способствуют такие средства, как специальный травяной чай для повышения лактации, контрастный душ на область груди, мягкое растирание молочных желез махровым полотенцем.

Кроме того, кормящая мама должна хорошо и разнообразно питаться. Помимо достаточного количества белков, жиров и углеводов, она должна получать необходимые витамины и микроэлементы. Кормящим мамам можно включать в свой рацион быстрорастворимые молочные напитки, которые повышают лактацию. В зимне-весенний период можно использовать свежезамороженные овощи и фрукты, соки, фруктовые и овощные пюре. Следует избегать избыточного употребления пряностей, острых приправ, которые придают молоку неприятный привкус и запах, что может вызвать отказ ребенка от сосания.

Кормите малыша грудью – тогда он вырастет умным, здоровым и гармонично развитым человеком.

Комментировать от
или
  • Анна а почему запретили? Мне наоборот говорили в один голос грудное вскармливание самое лучшее и полезное для ребенка. А так как у меня были проблемы с ГВ, то я пила апилак. И проблемы с ГВ ушли и я спокойней стала, а то послеродовой стресс у меня был. 

• Я мучилась пока наладила ГВ, а потом мне кормить врачи запретили, как вспомню как я рыдала- до сих пор обидно

• Я вот все ждала,ждала,когда у меня лактационный криз начнется..Но проблемы так и не было.А вот подруга так намучилась.Что она только не делала,чтобы молока побольше стало-ничего не помогло.

• Я много слышала, о том, что питание не влияет на лактацию, но в моем случае тарелка горячего супа творила чудеса.

• И у меня начало убывать я и чаи дорогии покупала и таблетки ,но ничего не помогло.

• Да, а я что только не делала, но молоко так и убывало постоянно. Не помогли ни таблетки, ни травяные сборы, ни массажи, ни сцеживание. Так обидно!(

еще рекомендуем