2
41

Какой должна быть диета для кормящих грудью

null

Ни для кого не секрет, что грудное молоко – самый важный продукт для малыша, но, чтобы этот продукт не стал причиной страдания ребёнка, маме обязательно надо придерживаться некоторых правил, то есть необходима диета для кормящих грудью.

Важно помнить:

Если говорить "простым языком", то грудное молоко вырабатывается из плазмы артериальной крови. Соответственно, любая еда, влияющая на состав плазмы, сказывается и на молоке.

Но организм так устроен, что даже если мама будет плохо питаться, то в молоко всё равно поступят все необходимые вещества, но уже из собственных запасов мамы. Поэтому если ваш рацион будет беден, то от этого в первую очередь пострадаете вы сами.

Маме не надо есть за двоих. Просто необходимо полноценное питание. Всё, что вы кушаете, автоматически с молоком ест и ваш малыш.

Да, в молоке нет кусочков еды, но есть все химические элементы съеденных продуктов. Не зря же существует группа лекарств, которая противопоказана в период лактации.

Поэтому, употребляя любой продукт, вы должны понимать, что на ребёнка он будет действовать точно так же, как и на вас. Речь идёт о кофе, шоколаде, горохе и так далее. Лук, чеснок и пряности не меняют вкус и запах молока.

Диета для кормящих грудью

В принципе, кормящей маме можно кушать всё, но в меру и с оглядкой на реакцию ребёнка. С самого начала надо исключить все аллергены, продукты, содержащие кофеин и ведущие к газообразованию.

В первые дни после родов необходима гипоаллергическая лёгкая еда: овощные супы (без гороха, капусты, морковки, свеклы и цветной капусты), очень полезны бульоны и сухари из чёрного хлеба, каши, приготовленные на воде.

В первые дни после родов диета для кормящих грудью должна содержать много жидкости. Это не для лактации, а для того, чтобы восстановить потерю жидкости, которая произошла в период родов.

Приход молока начинается на третий день после родов. В этот день лучше сократить потребление жидкости и потом в течение недели пить с постоянной оглядкой на состояние груди. Обычно на десятый день после родов лактация нормализуется. С этого момента включайте в рацион все продукты постепенно и наблюдайте за реакцией ребёнка.

Будьте осторожны!

Цельное молоко в рационе мамы чаще всех остальных продуктов вызывает у ребёнка метеоризм. Осторожно следует относиться и к гороху, бобовым, капусте, свежим овощам и фруктам.

Кофе, чай и шоколад могут стать причиной бессонницы. Если на какой-то продукт ребёнок реагирует плохо, то исключите его из рациона на месяц, а потом постепенно начинайте вводить опять. К обычному рациону (с оговорками) мамы, как правило, возвращаются на 7-ом месяце после родов.

Комментировать от
или
  • Хочу сказать,что именно для того,чтобы молоко было питательным,наш организм во время беременности накапливает жиры в области ягодиц и бедер!Чтобы потом их расщеплять на образование молока!Я поступила очень умно,когда не стала слушать маму-ты кормящая,тебе надо за двоих еть..Тогда бы я превратилась в толстую корову!А я и в калориях сократила рацион,и ребенка кормила.При этом он ПЕРЕБИРАЛ вес!!!!!А к году малыша я уже была стройнее,чем до беременности!

Хотя конечно первые два месяца я сидела на жествой диете-сынок с животиком сильно мучился...

• Полностью согласна! Хотя свекровь и говорила, что есть нужно обязательно за двоих, а то молока совсем не будет.

еще рекомендуем