38
16566

Сколько должен съедать ребенок после года

null

Дети все разные, и родители разные, а вот нормы одинаковые для всех. Поэтому, говоря о нормах, нужно всегда помнить о том, что такого ребёнка, как у вас, ни у кого нет.

С детьми до года всё просто. Если ребёнок питается молоком матери, то он получает грудь по требованию, то есть как только попросил – сразу. При таком подходе у малыша очень быстро вырабатывается индивидуальный график, и мама обычно перед кормлением ощущает прилив молока.

Если ребёнок питается смесью из бутылочки, то на каждой банке написано, сколько смеси и в каком объёме воды или молока растворить и сколько раз в сутки давать.

А когда ребёнок достигает одного года, родителей всерьёз начинает беспокоить вопрос: «Сколько должен съедать ребенок?» Давайте разберёмся вместе.

Ребёнок сосал грудь или ел из бутылочки, получал прикорм. И вот ему исполнился год. Родители в растерянности: как кормить, чем кормить и вообще – сколько должен съедать ребёнок теперь?

А ничего не нужно менять кардинально – нужно продолжать то, что уже начато. Если ребёнок растет на грудном молоке и получает педагогический прикорм, то просто увеличивается количество продуктов, которое он может съесть. Он так же получает грудь по требованию, и вопрос «Сколько должен съедать ребенок?» родителей волновать не должен: малыш голодным не останется.

Ребёнок, которого кормили из бутылочки и который получал полноценный прикорм, обычно к году уже питается 5 раз. Утром и перед сном ест кашу, во второй завтрак – фруктовое или овощное пюре, в обед – супчик, в полдник – творог. Общий объем еды – около литра. Может быть меньше или больше, так как у каждого ребёнка свой обмен веществ, и кто-то весит 8 кг, а кто-то – все 16. При достижении ребёнком года ничего резко не меняется. Объём пищи остаётся практически тем же, постепенно утренняя каша и фруктовое пюре объединяются в завтрак, объём обеда становится больше, в питании начинают появляться кусочки – ребёнок учится правильно пережёвывать пищу.

Что делать, если ребёнок мало ест?

Часто родителям кажется, что ребёнок ест очень мало. В этом случае нельзя заставлять ребёнка есть насильно. Это может привить стойкое отвращение к самой пище и её приёму, что позже выльется в заболевание желудочно-кишечного тракта или психосоматическую патологию.

Первое, что нужно сделать, – взять бумагу, ручку и целый день записывать, что ребёнок ест и пьёт. Часто к концу суток оказывается, что общий объём съеденной ребёнком пищи вполне достаточен для него, и вопрос снимается.

Если же ребёнок действительно ест недостаточно – нужно выяснить причину. Возможно, у него уже сформировалась отрицательная реакция на еду. Иногда ребёнок не хочет есть потому, что ему жарко или он находится в продромальной стадии заболевания, которое скоро проявится. В любом случае – кормить насильно нельзя. Вреда от этого гораздо больше, чем пользы.

Маме просто нужно набраться терпения и подождать. Иногда ждать приходится и полдня, и целый день. При этом давать можно только воду, а не печенье, конфеты и другие «перекусы». В противном случае – аппетит к ребёнку придёт нескоро.

Комментировать от
или
  • у меня такое впечатление что мой сын в год ел больше и чаще чем в 7 лет(((

• Мне с мамой повезло, она Миру не перекармливает. Сколько съела, столько съела.

• У меня доця тоже всё время что-то ест, но сейчас уже похудела немного, щёчки висят всё равно.

• ой малой стал мало есть летом.Одну воду хлестал,и есть ничего не хотел.Результат-очень снизился гемоглобин  и нам поставили анемию.Потом кушать начал-и все гуд))

• В таком возрасте ребёнок не останется голодным это точно, когда хочет открывает ротик не не открывает!

• Мне кажется что если ребенок хочет-то будет есть, и голодным не останется. Предлагать еду, а если не ест-не голоден и запихивать не надо. Организм сам знает сколько ему надо

• Спасибо за статью,вот у меня к питанию немного странное отношение,потому что мои опасения переодично,то сестра слишком мало есть,то слишком много(по моему мнению)Но в итоге всё оказываеться в норме,так что тут очень многое зависит от своего взгляда)

• Впервую очередь, необходимо исходить из веса и роста вашего дитя. И дальше, лучше не перекармливать, ребенок, лишнего не съест.

• а у меня хомяк .точит и точит. и не толстый совсем) начал ходить больше теперь и ест)

• У здоровогого шилопопа организм сам отрегулирует сколько и когда ему надо съесть, поэтому я на эту тему не заморачиваюсь! А вот, если ре болеет, тогда вэлкам ту докторLaie_7.gif

• Моей маме все время кажется. что мои дети мало едят, она все пытается их накормить.

• А мне кажется все потому, что мы меряем объемы еды по себе, а ребенку и правда меньше надо еды.

• Я никогда не заставляю детей есть. Если наелся и уже не хочет есть - выходи из-за стола.

• У меня сына особенно и не заставишь, если сказал - наелся. Все ни крошечки больше не съест.

• У меня дочь такая же. А сын - он очень мягкий и если ему в гостях наложили тарелку чего-нибудь, он будет есть через силу. пока я не увижу и не заберу тарелку.

• Может просто сыну просто больше еды, чем дочке требуется?

• Да, нет, он дома то, если наелся, то откажется, у бабушки откажется, а вот в гостях будет есть. Думает. что своим отказом обидет хозяев.

• Какой воспитанный ребенок. На самом деле такое качество как боязнь обидить хозяев только злую шутку играет с человеком. Если дальше - то это не умение говорить нет. Это и моя большая проблема.

• Я знаю это и постоянно борюсь с его этим качеством. Мы даже в магазин заходим, я говорю Паше: Это печенье мы не будем покупать, в прошлый раз купили и оно вам не понравилось. А Паша мне говорит: Мама, говори тише, а то продавец услышит - обидится.

• Ой, вот почему такое качество появляется - откуда это? Это очень тонкая душевная организация, от которой человеку много проблем добавляется.

• Я не знаю, откуда это появляется, но вот такой у меня сынуля, а дочь, хотя вроде и одинаково воспитываю, совсем другая.

• Характер наверное такое, тонкий, это говорит о том, что он у тебя хороший и добрый мальчик.

• Ты права. Он у меня просто замечательный. И я говорю, не потому что я мама. Мне все это говорят, что Паша у меня просто чудо. Паша практически никогда не доставлял мне проблем, все что мы бы с ним не делали, все у него получается легко. К горшку быстро приучились, говорить рано начал, с садика уже с первого дня он уходить не хотел, читать научился еще пяти лет не было, в школе учится отлично, недавно была всероссийская олимпиада среди младших классов, так он занял 16 место по России. В общем, подарок от Бога.

Когда родилась Дарья, я, расслабленная Пашей, малость ошалела. Она совсем без меня не могла, я даже в туалет ползком уходила, на горшок она принципиально ходить отказывалась, выгибалась постоянно, раннее развитие ее тоже интересовало мало, в садике она кричала так, что я рыдала под дверью, ей сейчас 4 года, а она еще и буквы не все знает, но есть у нее такое качество - в обиду она себя никогда не даст, обидчику постоянно даст отпор, уже столько раз на нее в садике жаловались родители.

Вот такие у меня разные дети. Мне подруга вообще сказала: если бы я тебя не знала и дети не были бы так похожи на Витю (мой муж), я бы подумала, что ты где-то согрешила, так как не могут от одинаковых родителей родится столь разные дети.

• Вот это да, не удивляйся мы с сестрой тоже очень разные. И тоже никто не грешил, просто так бывает. Словно дети не по ровну разделили свои разные качества!

• Да, это точно. Совсем не поровну у них все качества: и хорошие и плохие.

• У нас с сестрой абсолютно так же, такое впечатление, что мне досталось все трудолюбие, а ей вся лень.

• Да, порой генетика выкидывает такие интересные фокусы, что остается только удивляться.

• Маргарита, вот поэтому все люди очень разные и поэтому жить так интересно.

• Это да. Мне все говорили: "Так не бывает, что и второй ребенок будет таким же беспроблемным". Так и вышло. Но я не расстраиваюсь. Ведь трудности нас только закаляют.

• Просто мне кажется мамина любовь решает все проблемы, когда ребенка любишь на него не срываешься... а терпение неведомо откуда берется...

• Ты права. Я не считаю, что у меня дочь хуже сына, она просто другая.

• Вот именно другая, а если бы она была старше, то ты бы удивлялась - почему сын такой спокойный?

• Это точно. Нам ведь, мамам, еще и не угодишь. У меня когда Паша пошел в садик первый раз, я за ним пришла через два часа, так он уходить не хотел, а мне так было обидно, казалось, что он совсем не рад, что я за ним пришла, ему так понравилось с детками. А вот доча кричала и хваталась за меня, так опять мне не так было, я переживала, хотела, чтобы она быстрее привыкла.

• Да угодить нам мамам не просто, хорошо что у каждой мамы есть самый лучший ребенок - ее собственный.

еще рекомендуем