12
445

Режим питания детей до года

Первый год жизни ребенка самый важный в развитии. В этот период ребенок откроет для себя много нового, процесс взросления и роста очень ускорен. Поэтому, ребенок должен получать по максимуму витаминов и минералов для хорошего развития. Вполне разумно будет родителям, не только позаботиться о пользе продуктов, но и о времени их употребления. Режим питания детей до года позволит быстрее развиться жкт, обеспечит правильную моторику кишечника, позволит еде быстрее усваиваться в организме. Кроме того, режим питания позволяет обеспечить правильную выработку рефлекса и как следствия, желудочного сока.

Режим питания детей до года фото 1

Режим питания, каким должен быть

Обычно, режим питания для каждого ребенка определяется индивидуально, соответственно темпу жизни, определенным индивидуальным показателям, таким как отход ко сну, например. Если изначально, Вы стали кормить ребенка по первому требованию, то введение режима питания следует начинать после полугода, примерно с 7 месяцев. Вы должны плавно подвести к тому, что у ребенка в 1 год уже будет свой сбалансированный рацион, и режим его питания будет около 4-5 раз в сутки, рацион должен быть разнообразным.

У маленьких детей не слишком пока еще активна функция переваривания, поэтому в желудке пища находится около 3 часов, если вы дали ребенку еду, которая богата жирами, то этот процесс заметно увеличивается, до 5 часов.

Так как, чем младше ребенок, тем медленнее у него происходят процессы в организме, целесообразным было бы, кормить ребенка до года 4 раза в день, с интервалом в 3 или 4 часа.

Бывает так, что у ребенка не очень хороший аппетит, покушает немного и бросает грудь или соску, с таком случае, необходимо ввести еще одно, дополнительное кормление в режим питания.

Не забывайте, что отклонения от режима должны быть минимальны, от 15 до 30 минут, не более. В интервалах между кормлениями следует давать больше жидкости, водичка, сок, детский чай, подросшим детям можно давать фрукты или творожок, если он введен в рацион.
Питание детей до года, как мы уже говорили выше, должно включать в себя исключительно полезные и богатые витаминами продукты. Примерно до 2-3 месяцев, грудничок должен кушать грудное молоко, либо же, детскую смесь, если кормление грудью по каким-то причинном не осуществляется. Примерно с 4-5 месяцев, малышам уже начинают вводить прикорм, как правило, первым продуктом для прикорма используют яблочное пюре. После, добавляем в рацион овощное пюре, и уже в 7 месяцев, ребенок должен попробовать мясное пюре. Его можно как готовить самим, так и покупать в специализированных магазинах детского питания. С 10 месяцев, можно начинать вводить каши безмолочные, а после – молочные.
И помните главное правило – если малыш не хочет кушать, то не следует его заставлять, ничего хорошего для здоровья ребенка это не принесет.

Комментировать от
или
  • Юлия Квитко,у меня средний сын примерно в этом же  возрасте когда был, тоже отказывался от докорма,а потом,через недельку-полторы снова стал кушать нормально,если ребенок не беспокоится при этом,думаю не страшно.еще раз оговорюсь - если ребенок не беспокоен при этом!!

• Добрый день, моему малышу 8,5 месяца отказался кушать с ложки, не чего не берет кроме груди, подскажите пожалуйста что делать?

• Нам 6,мы едим прикорм 2 раза в обед кашу,а вечером пюрешку овощную или фруктовую.Правильно ли это??

• ​Приглашаю Вас посмотреть товары для ваших деточек, и возможно найдете что-нибудь для себя и своих близких. буду рада нашему общению и помочь вам в вашем выборе! http://www.odnoklassniki.ru/profile/561578703853

• Здравствуйте, девушки! у меня дочь кроме​ каш не чего не ест, не вредно ли это одни каши кушать, нам 7-мь месяцев.

• У нас до года режима не было, грудь по требованию, если плохо поели прикорм, то сисей всё догоняли.

• у нас никакого режима не было никогда! ели когда попало(( и сейчас тоже самое сегодня целый день бродили по магазинам и часа в 4 мама вспомнила что ребёнок то ничё не ел! купили сосиску... так и день прошёл на сосиске а сейчас супику покушала слава богу! ​

• Старшего я кормила с рождения через три часа, но он искусственник, а младший сам так подстроился, и на Гв ел с режимом

• Я сейчас кормлю малую смесью , с прикормом сильно тоже спешить не буду , чтоб не навредить !!!​

• Я и кормила детей грудью не по требованию, а по режиму, считаю, что так лучше и ночью я при этом спокойна спала!

• Да уж, режим необходимо соблюдать. Как жизнь показывает. что это нужно не только малышам, но и взрослым.

• Я с тобой полностью согласна))))))) Ведь режим нужен не только малышам, а и взрослым, а если взрослые придерживаются этого, то 100% и ребенка к этому приучат с самых пеленок)))))

еще рекомендуем