25
62

Когда вводить прикорм?

Когда родился мой старший ребёнок прикорм вводился в 3 месяца. Первый прикорм - это яблочный сок. Пол чайной ложечки. Потом вводились фруктовые и овощные пюре, потом каши, потом мясо и т.д.

Став мамой второй раз я с удивлением узнала, что деткам на ГВ прикорм нужно вводить не раньше 6-ти месяцев. И ни в коем случае не яблочный сок - кислота сразу разъест детский желудок!

Правда доця начала кушать прикорм только с 8-ми месяцев. Не хотела и всё!!! Она кричала, отворачивалась и протестовала как могла)))

Вот такой опыт введения прикорма у меня. А когда Вы начали вводить прикорм своей детке?

Комментировать от
или
  • Ольга , я тоже вводить начинала с 6 месяцев))начинали с кабачка , готовила сама на пару , потом яблочные пюрешки и цвет.капуста если не ошибаюсь))​

• с первой мы начали вводить прикорм с 3-х мес причем яблочным соком.  для не опытной мамы, т.е. для меня были авторитетом все:мама, бабушки, тети, подружки у кт малявочки уже были. итог инфекционное отделение в год, постоянные расстройства, не то съела, чуть больше съела все болит. Сыну начала вводить прикорм в 6-ть мес потихоньку кашки овощные пюре, сейчас нам семь кушаем творог. печеньки, воду любит больше, соки только с печеньем. не торопимся. Хотя БАБУШКИ, будь они не ладны, пытаются ему что-нибудь да запехнуть . дед вчера чуть форелью соленой не накормилwacko2.gif

• а у меня свекровь мес с 3-ех все нудит,: ну дайте колбаски! Она солененькая! С таким удовольствием пососет! Меня аж трясет от этих слов! Каждый раз как к нам или мы к ней приходим такие слова!

• Ха ха колбаски. Во прикол то. 

• А печеньки просто жуёте, или в молочке разводите?

• для меня уже не прикол! Честно, прям трясет!!! Я один раз видела как она пока я отвернулась пыталась колбаску впихнуть месячному ребенку!

• потом у ребенка в месячному возрасте появилась молочница, начала кормить с насадками и видимо молоко плохо попадало! За месяц ни грамма прибавки, молоко чуть не сгорело! Хорошо, что специалиста по ГВ вызвала! Но отставание в весе было, поэтому и прикорм ввела в 4 мес! Конечно не могу сказать, что молочница из-за нее , но осадок остался! С полугода дочи живем отдельно, так что теперь спокойна, что ничем не накормят)))

• Ну это уже реально маразм. У меня тоже свекровь настаивает на раннем прикорме, яблочко уговаривает начать давать, но что бы колбаску. Вообще бред просто. У них детей что ли не было? Или колбаски не было, когда у них дети маленькие были.

• Да, я тоже думаю, что чем дальше бабушки, с их желанием "сделать как лучше", тем спокойнее.

• Реально было бы смешно, если бы не было так грустно.

• она говорит, что своим детям давала и они в восторге были! Сок яблочный в пакетиках уже в 2,5 начала приносить! Я в 3 попробовала ложечку дать, не покупного, а из яблочка, так у нас пятнышки пошли! А вот в мес 9 начали пить яблочные соки и все отлично! 

• меня порой тоже трясет, я лишний раз не хожу к родителям в гости. начинается дай то дай это. вот творог хороший, свежие покорми, а вот молочко козье полезное. какое блин полезное если я его грудью кормлю-что может быть полезнее. мясо пора давать вот мы тебя уже кормили. блинshok.gif. и так каждый раз. свекровь уже отстала сильно не лезет знает, что бесполезно. 

• мы его немножко размачиваем в соке ( так чтоб в кашу не превратился) и даем откусывать

• Да весёлая у вас бабуля, надеюсь наши ещё не скоро из ума выйдут, и я спокойно маленькую выращу. У меня старший сын и средняя дочка с 4 мес приком начали есть. Начинали с кабачка. Он самый безобидный. 

• неужели нам все так пихали! Начнем с того, что сейчас продукты у нас ужасного качества! Я вообще в Москве живу! У нас и мясо и овощи сами понимаете какие! Поэтому долго банками кормила, летом на природу уехали , там и мясо стали хорошее покупать и овощи свои! А с молоком это конечно перебор))))

• понятно, а нам врач советовала наоборот пюре из печеньки делать с молочком. И банан добавлять.

• не то слово! Плюс только в том что на молочку ходит! И на этом спасибо)))

• я давала пюре из печенюшек с соком, но ему не нравится дала как то в руку сам мусолил но откусил деснами большой кусок (жевать еще не чем, зубов нет) стали отмачивать и в ручку даем

• они меня вообще либо за ребенка неопытного принимают или за мать изверг, голодом пацана морю.. сейчас зубы режутся так он от всего отказываться стал, грудь только сосет. может пару ложек каши или творога съест и все. так меня вчера отчитывали как пятилетнюю.

• главное не слушать никого! У меня мама в этом плане адекватная! Если отказывается, то не надо заставлять, значит не требует организм, зубки болят, животик! Вот если долго будет отказываться, тогда надо задумываться и к врачу идти

•  у нас 5 зуб лезет, тоже плохо дочь ест...зато грудь с удовольствием и баранки любит грызть))

• ну да, так интереснее.

• ​у нас был недобор в весе и мы начали прикорм с каш в 4 месяца , овощные пюрешки с 5 и с 6 уже и мясные пошли и фруктовые! Педиатр подружки чуть ли не с 3-ех месяцев сказал начинать вводить прикорм, но они на смесях с рождения были! А так конечно, если своего молочка хватает , то спешить не надо 

• ВОЗ рекомендует в 6 месяцев не раньше, ибо кишечник еще незрелый и иная пища кроме молока может спровоцировать серьезные недомогания. Мы с сыном начали в 7 месяцев с каш и овощей. С дочерью мама настояла с 3 месяцев и как итог до года мы собирали больницы с кишечными проблемами.​

• Happy, это ВОЗ сейчас рекомендует. А в 2000 году он почему-то рекомендовал с 3-месяцев вводить прикорм. И врачи следили за этим! А на баночках вообще было написано с 2-х месяцев!!! И ничего. Уже целое поколение выросло на старых рекомендациях. 

Мне кажется, что всё это бред. Когда ребёнок будет готов - тогда и нужно прикорм вводить, а не всех под одну гребёнку.

еще рекомендуем