9
322

Прикорм в 4 месяца

null

Специально для вскармливания новорожденных малышей природа создала поистине уникальный продукт –  грудное молоко.

Оно насыщено не только витаминами и питательными веществами, но и материнской любовью.

Однако в определенный момент молоко перестает удовлетворять потребности ребенка в питании.

И тогда младенца понемногу начинают приучать  к «взрослой» пище.

Стоит ли вводить прикорм в 4 месяца?

Вводить любой прикорм следует крайне осторожно, ведь это совершенно новые для грудного малыша продукты. Многие педиатры считают, что прикорм в 4 месяца – это мера оправданная и необходимая. Доказано, что именно в возрасте 4– 6 месяцев начинают созревать многие системы органов, а значит, ребенку уже не хватает питательных веществ одного только грудного молока. К тому же, согласно исследованиям ученых, в это время в желудке малыша начинают активизироваться пищеварительные ферменты.

Еще одним поводом ввести прикорм в 4 месяца является  то, что к этому возрасту появляется первая готовность к приему еды с ложки и к жевательным движениям. В это же время формируется способность к глотанию густой пищи.

С чего начнем?

При выборе первого прикорма педиатры обычно рекомендуют ориентироваться на массу тела ребенка. Если малыш имеет недостаточный вес,  ему лучше всего наедать пухлые щечки на кашах. А если же, напротив, наблюдается избыток массы тела, то не помешает овощная и фруктовая диета (гомогенизированное пюре).

Несмотря на горячее желание бабушек напоить малыша яблочным или другим соком, к введению этого вида прикорма стоит подходить крайне осторожно. В последние годы было доказано, что прикорм в 4 месяца на основе соков может вызвать появление аллергических реакций. Кроме того, соки не рекомендуются малышам, страдающим от кишечных колик и запоров.

Как будем вводить новый продукт?

Начинать прикорм обычно советуют с наименее аллергенного продукта. Кроме того, между введением различных вариантов должен наблюдаться интервал не менее 5–7 суток. При этом, пока малыш будет пробовать что-нибудь новенькое, стоит ежедневно внимательно осматривать его кожу на предмет возникновения сыпи. Не помешает и последить за стулом ребенка. При появлении тревожных симптомов «подозрительное»  блюдо немедленно отменяют.

Помимо всего прочего, необходимо помнить, что новый продукт можно вводить, только когда ребенок здоров. Поклонникам соски и бутылочки придется от них отказаться: прикорм полагается давать исключительно с ложечки.

Комментировать от
или
  • Я первый прикорм в 5 месяцев вводила, в 4 наверное слишком рано.                              

• Я как то думаю что лучше все таки с 6, и на ГВ и на ИВ если смесь адаптирована... в молоке ведь все есть, зачем что то еще?

• Я тоже обеих девчонок начала прикармливать после 6 месяцев, до этого только грудное молоко и ни чего, и здоровенькие(ттт) и пухленькие, прибавка в весе в норме))))

• да с чего все решили, что ребенку не хватает грудного молока в 4 месяца?)) если нет прибавки в весе - то да,. Я и перву и вторую дочу прикармливать собираюсь к 6 месяцам..мы на грудном молоке по кило прибавку делаем каждый месяц.. и румяные и здоровые..и спокойные..че за глупости понапишут?)))

• Я так понимаю не стоит верить всему что пишут, а проверять на свобственном опыте?)

• дык... я всегда так делаю.. и еще к внтреннему ощущению всегда прислушиваюсь...свое я никогда не подведет))))

• Я вот как девушка неопытная всего как начитаюсь и всему верю...но теперьпонимаю, что когда появится ребенок все может быть иначе.

• Лер, когда появится, ты уже на интуитивном уровне будешь знать что к чему и когда.... это в нас природа так заложила)))

• Согласна...материнское чувство есть у всех)

еще рекомендуем