46
73

Как вы считаете до какого возраста нужно кормить ребенка грудью?

У меня вопрос ко всем мамочкам, а как вы считаете, сколько нужно кормить ребенка грудью? Я имею в виду до какого возраста?

Сколько людей, столько и мнений, кто-то считает, что нужно кормить до полугода и все, а кто-то считает что до самоотлучения.

До какого возраста вы кормили грудью? Или может вы еще кормите?

Комментировать от
или
  • ​я считаю, что 1,5 года - это предел!моему сыну 8 месяцев, я его до года покормлю, и буду отучать!

• ​я годувала Лесика до 2-х з половиною років

• я еще кормлю...на ночь только но всё же...

• В этом вопросе каждая мать сама себе хозяйка))) я уже где-то писала.​ Лично, я считаю, что ребёнка нужно кормить до полу года грудью. Дальше  у деток лезут зубки, одной груди может быть и мало, зависит от молока и от ребёнка конечно.

Только после шести месяцев у матери- это уже не молоко, а бодяга. Мамочки начинают кушать всё подряд и в молоке содержится уже не полезные для ребёнка элементы грудного вскармливания. И я не понимаю, как можно кормить дитя до 2 а то и до 3 лет. Самих себя то не жалко? Отучать потом очень тяжело, так как ребёнок уже всё понимает. И у него уже сформированы все функции для полноценного питания.  

• ну насчет того, что там бодяга, это простите полный бред. Ну мало груди, можно ж еще что-то дать. В смысле себя не жалко? Мне для ребенка ничего не жалко....

• да, я не про вас))) я про тех кто кормит 2-3 года. Каждой матери для своего ребёнка ни чего не жалко.  Это лично моё мнение))  На счёт бодяги, я смотрела в передаче по телеку, к этому пришли  учёные.

• не слышала такого, нужно будет почитать, наоборот же вроде говорят, что состав молока меняеся с возрастом ребенка... Я, кстати и не обиделась). Мне интересно было услышать мнение)

• я тоже это впервые слышала, но я согласна с этим))) У меня подруга кормила, больше года, ребёнок всё равно болел часто , как говорят с грудным молоком дети не болеют, у них иммунитет. В нете, я даже не искала такую статью, время будет нужно правда поискать

• я себя к долгокормящим отношу, у меня не болеет часто, ттт, но если вирус какой ходит, то конечно, хватает его, а так до 1,5 и температура только на стоматит была

• Это хорошо))) Я не могу быть так привязанной к ребёнку, я работаю и мне часто приходиться оставлять сыночка с сестрой или с мамой. Я бы однозначно кормила до 6 месяцев, а так у меня молоко пропало, когда сыночку было 2,5 мес, перенервничала((( а, когда молоко появилось, он высасывал, что хорошо бежит, а дальше ленился и орал дурниной, с бутылки то льётся, а тут работать нужно. Мы помучились с недельку, так он и не хотел привыкать и всё. Я задумалась зачем я буду мучить ребёнка и себя? Посоветовалась с мамой))) и всё почти с 3 мес был на смесях, потом на кашах, потом начала вводить бульончики,супчики, толчёнку, пюре, а сейчас почти всё кушает))

• ну так конечно), у меня просто так сложилась жизненная ситуация на момент рождения Дианы, что с финансами было очень туго, ребенок родился в тяжелом состоянии и все ушло на роды и лечение потом, так что для меня грудное молоко стало прекрасным способом сэкономить, что-ли, не знаю можно ли так сказать...

• Конечно можно так сказать, ведь в действительности на ребёнка нужно много денег, да ещё если искусственное питание((( Ни чего себе, а по какой причине так всё вышло?Лечение в нашей жизни очень дорогое удовольствие(((

• у Дианы был отек мозга, из-за того, что сама я ее родить так и не смогла, оказалось, что у меня узкий таз, непонятно просто почему раньше этого не увидели(

•  Честно, потому что врачей нормальных нет.  А если они и есть, то по пальцам пересчитать можно)) Все давно за границей живут)))

• Кать, так всю беременность меряли мне таз и никто, никто ни разу не сказал, что он узкий, ну как так?

• У меня у сестры троюродной так было. Ребёнка выдавливали, всё ей разорвали там, и малыш родился обвитый пуповиной, синюшный весь 4060 кг. И она ростом 148 с весом 41кг  при беременности 56 кг была. И тоже ни кто и ни чего(((

• ой, ну это уже вообще! У меня рост 156 см, но вот я куда полнее) целых 46 килограмм во мне, но вот рожать шла 70). Так что куда они смотрят вообще непонятно...

• Инна, да. Я давала, а он отказался и больше не брал. ​

• ​Я дочу кормила до 1, 10 месяцев,  и  сынулю планирую хотя бы до 1, 6 покормить. Пока нам 9, прикармливаемся, но  самая любимая еда - все равно мамино молочко

• первого кормила до 2 лет ​иммунитет отличный не болеем ,со вторым молоко пропало в 4 месяца болеем каждый месяц ,конечно чем дольше тем лутьше 

• у нас болеет, пожалуй, как и другие дети, не то, чтобы слишком часто, но если какой-то вирус, то обязательно его подцепит, думаю, что ГВ тут не сильно большую роль играет...

• я хотела отучить, заболела у меня сейчас ждать нужно месяца 2, думаю в ноябре отучить в 2, ​Если не передумаю)))

• Согласна, нужно кормить подольше, но сама психологически устала, ​но зато сейчас иммунитет хороший + ко всему надо было на работу выходить, а то потеряла бы место. Хотя, честно говоря, никакая работа не идет в сравнении с детками. 

• вот и я тоже чувствую, что психологически уже устала, особенно бывают дни, когда она целый день на груди висит, надо отлучать, а никак не соберусь, жду двух лет.

• я отлучала в марте и причём насильно, т.е. перестала давать и всё, хотя сама тоже намучилась, бабушек-дедушек на подхвате нет, малой вместе со мной ныл 5 дней, вообщем болезненый был процесс, сам бы он не бросил никогда, это уже как привычка у нас была, поэтому с младшим будет всё происходить пораньше, 1 год и 9 мес. был перебор. Практически все знакомые кормили до года, деткам легче и самой, потому что если в толком грудь сосал, а то так: борщика, пюрешки, компотика + на закусон титьку, успокаивался, что ли... Вот такое у меня мнение. А вообще,  смотрите по своим деткам, может они вам сами подскажут...

• kormila 2 goda i 4 mesiaca,,ustala ocheny,,ya dumaü1,5 goda dostatochno

• Я кормила до 10 месяцев. Мой сын сам отказался от груди.​

• что вот так вот взял и бросил грудь? Мне кажется, что если Диану не отлучить насильно, то она грудь никогда вообще не бросит....

• мне кажется надо кормить грудью по-дольше,но только в том случае если у мамочки все хорошо и со здоровьем и с психологическим состоянием,потому что ребенок все впитывает через молочко. я первого сына к сожалению кормила только до 5-и месяцев,младшего постараюсь по-дольше​ кормить)) 

• Старшего сынулю кормила до 1 год 9 мес. Сама нервничала, так как он толком не ел, а титя ему нужна была постоянно, просто где бы он со мной не был, задирал кофту и кричал: "Мам, дай ням-ням", потом два раза соснёт и всё. Второго кормлю только 4 мес. Планирую хотя бы до 1.5 года, а там будет видно. Надо на малявку смотреть, на его потребности...

• Обоих кормила до 1,5 лет. С 9 месяцев до года:утром, в обед на сончас, и вечером на ночной сон. С года до 1,5 лет на 2 раза перешла: утром и на ночь. Не видела смысла кормить дольше, ребенок уже кушал все, грудь не просил, засыпать мог  без нее. К тому же молока уже практически не было, а сама я была такая худющая, что страшно было смотреть, да и  с  зубами и волосами проблемы начались, несмотря на то что и кальций пила, и йодомарин постоянно. Вот и решили с мужем,  что хватит. До 1,5 лет кормить грудью это вполне достаточно, больше и не надо, потому что мамочке тоже надо восстанавливаться, укреплять свой организм и как говорится готовится к выходу на работуsmile3.gif!

• а как отлучали? Просто перестали давать грудь и все? Или пришлось отвозить бабушкам? Я знаю, что мне никто не поможет в этом вопросе, все придется делать своими силами, да и куда-то отправлять ее я считаю, что это только дополнительный стресс.

• я тоже пока ещё кормлю и думаю до года и хватит, пусть кушает обычную пищу потом.​

• Соглашусь с Ольгой, если ребенок не болезненный, и нет такой острой необходимости, то до года вполне хватит. ​Я больше кормить и не собираюсь... пока, по-крайней мере. 

•  до 9 месяцев кормила грудью потом всё само перегарело. Хотелось конечно до года кормить​

• Я кормила до 3 лет)И не жалею!)​

• Я считаю, что до года и хватит. Думаю молока ему не хватает для утоления аппетита​, да и пища должна быть другой в этом возрасте. Хотя, если ребенок слабый и часто болеющий, может имеет смысл кормить и дальше.

• в том-то и дело, что Диана после года использует грудь как пустышку, что-ли, кушает давно все, а как отлучать я и понятия не имею, она так к ней привязана...

• ну если летом не отлучила, то теперь осенью, когда одни вирусы и бактерии, не советуют! Грудь теперь успокаивает, а не кормит... Пусть сосет!

• а представь, все говорят, что наоборот, отлучать нужно не в лето, а осенью или зимой. Типа летом много кишечных отравлений... Я так надеюсь, что в один прекрасный день она сама ее бросит...

• ну это про грудничков! твоя кушает уже все и твое молоко не является основной пищей. Пишут, что там антитела есть, которые помогают меньше болеть.

• ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2 - 2,5 лет. Ну а уже каждая мама сама решает, как поступать. Я кормила до 2,8 лет, до самоотлучения. Если бы дочка сама не отказалась, кормила бы и дальше.

еще рекомендуем