3
4119

От чего зависит вкус грудного молока

От чего зависит вкус грудного молока фото 1

Самый первый вкус, с которым знакомится ребенок в своей жизни – это вкус грудного молока. Но отчего он зависит и может ли мама его как–то изменить его и повлиять на него?

На вкус грудного молока, которое начинает вырабатываться сразу после родов влияет несколько факторов – это диета, образ жизни и состояние кормящей матери.

Многие говорят, что употребляемые продукты меняют оригинальный вкус грудного молока. Например, к таким относится острое и соленое. Иногда такая смена во вкусе молока приводит к тому, что ребенок отказывается от молочка насовсем. Также в диете кормящей матери не должно быть жирных, копченных, маринованных и газированных продуктов. Употребление таких продуктов кроме того, что меняет вкус грудного молока, еще и вызывает колики и аллергию у ребенка.

Очень большую роль в формировании вкуса грудного молока играет состояние мамы. Огромную роль играет, как эмоциональное, так и физиологическое. Малыш может отказаться от груди, если мама нервничает и очень беспокойна. Так же многие специалисты настаивают на том, что во время критических дней  меняется вкус грудного молока и его запах

Если случилось так, что мама заболела и принимает лекарства, то это может категорически поменять вкус молока и причем не  в самую лучшую сторону. Так же существует такое мнение, что вкус молока может, редко, но может,  повлиять следующая беременность.

Не последнюю роль во вкусе молока играет способ жизни мамы. На его жирность влияют негативные привычки, в том числе и курение.

Пристрастие к сигаретам так же влияет на выработку грудного молока и об этом нужно знать и помнить. Но некоторые здоровые привычки так же способны негативно повлиять на вкус грудного молока. Например – занятия в спортзале способны немного изменить вкус. Если вы даете своему организму стабильные интенсивные нагрузки  в организме, вырабатывается молочная кислота. Именно она и влияет на вкус маминого молочка.

Также интересный факт – молоко в правой груди отличается от молока в левой. Это касается и качественных и количественных показателей. Вкус молока меняется в течении дня и все зависит от того чем питается мама, ее настроения, состояния и того, чем занимается мама в течении дня.

Комментировать от
или
  • Я помню когда кормила грудью, я от многих продуктов отказалась. Жила на одних кашах и куриных и мясных супчиках.

• Курение - это понятно. Сильно влияют на вкус молока. А вот занятие в спортзале - это меня удивило и даже расстроило немного( Я занимаюсь спортом часто

• Вик,  я думаю это не страшно. Я вот над этим не парилась, когда кормила. Понятно, что килограммами я не ела лук или имбирь. Но все равно пробовала всего по чуть-чуть. Ни разу не было такого, чтобы ребенок отказался отг руди

еще рекомендуем