2
74

Как я отучила дочку от груди

Расскажу вам про свою историю отлучения дочки от груди.

Я была очень рада, тому, что у меня после родов пришло много молока, и дочка усердно его сосала. Когда был первый криз - дочке было месяца 4, она мало набрала за месяц, буквально 500 грамм и врач меня отругала за такой набор. Я конечно распереживалась, готова была уже смесь дочке давать, но дочка от смеси отказалась, тогда врач прописала нам гречневую безмолочную кашу, но я уже к тому времени успокоилась и решила обратиться к консультантам по грудному вскармливанию. Когда я рассказала специалистам свою проблему, они мне строго настрого запретили давать кашу, а только прописала частое прикладывании дочки к груди и обильное питьё. 

Благодаря их советам молока стало снова больше.  И я дальше с радостью кормила грудью. Ближе к году дочка стала активно питаться прикормами, и молоко у нас было только для перекуса днем и питание ночью, а после года так вообще перешли только на ночное кормление. Так как годик выпал у нас на лето я не стала планировать отлучение и оставила эту проблему на осень. В сентябре нам было год и 4 месяца,  и дочка висела на груди ночи напролет, притом в еде она не нуждалась - была просто зависимость от тити. Тогда-то я решилась, что пора заканчивать.

Набралась терпения и в первый вечер нагрела дочке молочка на ночь, дала выпить и начала укладывать спать – была часовая истерика у неё и у меня. После чего я дала ей грудь, и она проспала всю ночь. Второй вечер дала молока коровьего и укачала спать – ночью она проснулась и без тити спать отказалась – уснули с маминой грудью.

Дальнейшие вечера были одинаковы – пред сном молоко коровье теплое, ночью пересиливала себя и укачивала дочку, она засыпала. Неделю было сложно, но дочка забыла про грудь, предстояло спасать грудь от комков.

Перетягиваться и пить лекарства я не хотела, поэтому я дождалась полного наполнения груди, сцедила до послабления, опять набралась, я сцедила на нет и подложив капустные листы примотала их эластичным бинтом, не заматывая его сильно.

Молоко перестало прибывать.

Комментировать от
или
  • Нам пока это предстоит. Но я планирую кормить пока малышу не надоест

• Нам это еще только предстоит, но меня уже это пугает. Говорят, что бывают случаи, когда ребенок переносит отлучение очень тяжело. Я очень боюсь травмировать психику малышу, но и кормить до 2 лет я не очень хочу.

еще рекомендуем