17
1589

Доктор Комаровский: Запоры при грудном вскармливании

О запорах при грудном вскармливании рассказывает педиатр доктор Комаровский.

Комментировать от
или
  • А нам пришлось очень рано перейти на смеси из-за того, что мне требовалось серьезное лечение и я не могла продолжать грудное вскармливание. И естественно у моего сынули начались трудности с пищеварением. Запоры тогда нас просто замучили. По рекомендации педиатра я делала ребенку массажик живота после каждого кормления, допаивала его водичкой, а если запоры все-таки случались, то ставила ему свечи Глицелакс. И только после введения в прикорм соков и фруктовых пюре от проблемы удалось полностью избавиться.

• ​У моих карапузов-близняшек тоже после перехода на ИВ эти запоры начались... Долго мы тогда мучились, никак не могли разобраться с режимом питания. И средства от запора нам далеко не все подходят - от лактулозосодержащих (Дюфалак, Микролакс и тд.) у нас аллергия и метеоризм.  Клизма вообще прошлый век, поэтому мы свечками Глицелакс буквально спасались.

• Я помню, что у нас тоже не было подобной проблемы. Хотя это часто встречается у малышей.

• Я своему клизмочки делала и давала специальные бактерии.

• У нас при ГВ запоров не было.Проблемы начались после отмены ГВ...Ох,как вспомню(((

• полезное видео....у нас пару раз был запор потому что грецких орехов поела)

• Я регулировала свое питание в зависимости от реакции Миры и нам не пришлось принимаь никаких лекарств

• Нам помогло средство инфакол называется! очень хорошее)

• У нас ГВ, так я или яблоко или банан съедала. если кефир пила-то газики образовывались. 

• у нас были проблемы со стулом:ребёнок мог по 3-4 дня не ходить по большому, и мы пропили курс бифидумбактерина и о чудо, всё наладилось!

• У меня что-то видео не грузится(((

У нас запоры при ГВ были. Но опять таки - есть запор ,а есть просто - не какает. Мой просто - не какал. Я начинала беспокоиться, только когда это "не какал" было дольше 5ти дней(при условии отсутствия прикорма и полного ГВ даже без допоя водой). Но к счстью - такое было всего несколько раз)

• я делала массаж или покупала клизмочки в аптеке,в виде лекарства.

• У нас такой проблемы особо не было, пару раз помогла доце, сделав массажик и зарядку ногами.

• Когда у ребенка был запор и я не знала что делать, выпила пол литра кефира) и чудо свершилось, через полчаса мой бутузик усердно какал)

• я просто в таких случаях перед следующим кормлением кушала какой нибудь овощ со слабительным эффектом.

• Очень интересное и полезное видео. У нас правда не было запоров, и Слава Богу.

еще рекомендуем