Как вписать своего ребенка в паспорт?
10
13121

Как вписать своего ребенка в паспорт?

Как вписать своего ребенка в паспорт? фото 1
В соответствии с народной мудростью о том, что без бумажки – ты насекомое, человек буквально с рождения начинает обрастать различными документами. Первое в жизни документальное подтверждение существования малыша – свидетельство о рождении. После, как правило, ребенка нужно вписать в родительские паспорта. Как это сделать?

В очередь! Как и где осуществляется процедура вписывания ребенка в паспорт?

Казалось бы, по простой человеческой логике ставить отметку о наличии ребенка в паспорте могут и должны там, где его регистрируют – то есть в ЗАГСе. Но легкие пути явно не для нас! Для чтобы вписатьв свой паспорт ребенка вам нужно обратиться в такой всемогущий орган местного управления,как паспортный стол, к которому вы относитесь по месту жительства. Прежде, чем занимать очередь, убедитесь, что у вас с собой есть все нужные документы, а именно: непосредственно паспорта и свидетельство о рождении малыша.

На страницы паспортов родителей ставятся отметки о наличии детей только до 14 лет. После этого ребенок уже сам получит главный документ и станет вполне самостоятельным гражданином страны.

Подавать документы нужно лично. Как правило, вся эта бумажная волокита занимает немало времени, которого просто нет у работающих пап. Что же делать? Мамавполне может сделать это сама, вооружившись паспортами своим и супруга, а также доверенностью от него.

При упоминании паспортного стола вы ощущаете нервную дрожь в «предвкушении» бесконечных очередей? Можем вас обрадовать – долго мучиться не придется. По закону процедура вписывания в родительские паспорта ребенка осуществляется не далее как в день обращения.

Как вписать своего ребенка в паспорт? фото 2

Зачем? Родина сказала: «Надо!»

У некоторых родителей возникает закономерный вопрос: зачем ставить в паспорт штамп о наличии ребенка, если факт его существования подтверждает метрика? Если ответ «так принято» вас не устроит, предлагаем еще несколько вариантов.

Выбирайте:

пометка в паспорте доказывает, что дети у вас есть и ребенок рядом с вами – ваш. Не смейтесь – хорошо, если вам никогда не придется это доказывать. А если наоборот?

ваше чадо впишут в ваш загранпаспорт только в том случае, если оно фигурирует в вашем обычном паспорте;

пометка необходима для того, чтобы оформить материнский капитал.

Теперь, когда вы знаете, как и для чего ребенка вообще вписывают в паспорт, у вас не должно остаться сомнений в необходимости этой процедуры. Поэтому документы в охапку и - вперед!

Комментировать от
или
еще рекомендуем