89
586

Кипячение, глажка для новорожденных.

Месяцев до трёх я заморачивалась, как и что, как все прокипятить, прогладить и где найти на это время. Как видно, меня не надолго хватило. Скоро я поняла, что ребенок уже полностью адаптировался к внешней жизни и уже не нуждается в кипячении бутылки, молокоотсоса. Только минимальная гигиена.

Месяцев с 4-х у нас уже была общая посуда. Сейчас нам подарили набор посуды, очень удобно. Как бы пользуемся отдельной. Но ложка всего одна и я , бывает, беру общую ложку и кормлю. 

Бутылки-соски я кипятила всего 1 раз. Потом промой проточной водой и хватит.

Воду для купания кипятила только для первого купания. С двух месяцев мы купаемся в общей ванной.

В общем, я - мама без всяких заморочек. МНогие мои подружки говорят, что такое чувство, что у меня уже пятый ребенок , а не первый маленький))) Что я такая спокойная)

А как у вас происходит?

Комментировать от
или
  • С первым заморачивалась с мытьем посуды,ее кипячением, с бельем та же история...а потом плюнула на все и просто стирала,порой даже не гладила...бутылки мыла средством для мытья детской посуды, и ополаскивала кипяченой водой. Со вторым еще проще... стираю в машинке с детским порошком, если есть необходимость быстро переодеться- одеваю неглаженое... а посудой пока пользуемся редко..в основном бутылочка с водой и одна для сцеженного молока

• как говорится, чем больше детей, тем меньше мама заморачивается) я с первым же решила не заморачиваться) 

• Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!)) (с)
      kirtsun_05.gif

• вот-вот) тоже это выражение вспомнила, только дословно не момню) мне лично подружки говорят, что такое чувство, что у тебя не первый ребенок, а пятый)

• Как всё точно вы подметили

• На счёт кипятить-это уже прошлый век. Сейчас всё машинки делают. У нас функция- одежда малыша есть, но я ей не пользуюсь, долго по времени. Стираю на быстрая стирка. Правда полоскаю раза три. И глажу, не глаженое как то не аккуратно смотрится на малышке. Вот бутылочки и соски кипячу. Меня прямо клинит на этом.  хотела стерилизатор купить, но непрактично. Не такая уж необходимость. Купаем в детской ванночке. Сразу в проточной воде купаемся. воду не кипятили ни разу. А вы уже с четырёх месяцев прикорм вводили? 

• с пяти. думала, с молоком проблемы. а в день, когда ввела кашку, у него вылез зубик, это было 12.12.12))) оказалось, зубки беспокоили. ну, я решила и не останавливаться. правда, все равно очень поспешила, потом проблемы в 7 месяцев с прикормом были. пришлось подойти к этому с другой стороны, ввела прикорм еще разочек, заново. А, еще пришлось от груди отлучить, потому что аллергия была уже и на мое молоко тоже. Но я особо и не жалею. 

• Ну мы искуственники с рождения, думаю прикорм уже с месяцев 4 можно будет.

• Наташ, на собственном опыте не рекомендовала бы с 4-ех. я когда с 5-ти ввела, потом пожалела очень. тем боллее по ВОЗ абсолютно всем, и на ИВ и на ГВ рекомендуется с 6-ти, жкт еще не сформирован достаточно

• Я не знаю, у меня первые дети с 4 месяцев начали кабачок кушать, всё нормально было. Врач сама ввела прикорм так рано. У меня молока вообще не было. Первый на отваре из овсянки вырос, вторая манку ела, третья, сейчас смесь кушает. И всё вроде у первых и со стулом хорошо было, и аллергии не было.

• ну смотрите сами) я со следующим не буду так спешить, с аллергией намучились, причем она не сразу, в 7 мес возникла. Перекормила всякой гадостью. 

• А у меня муж кипятил дочке целый месяц. А костюмчике в машинке с хозяйственным мылом стирал. Я как-то с детским постирала - так у малую всю посыпало. Поэтому и стирали почти полгода хозяйственным мылом.

А вот погладила я только раз. Пергладила целую гору и всё)))

• Я с детским порошком стираю, Ушастый нянь. Сначала была какая то фигня, высыпало ужастно, сейчас полощу 3-4 раза всё нормально.

• Вот нас от этого няня и посыпало. А врач в роддоме, как увидела сыпь сразу спросила: Вы вещи ушастым нянем стирали? Другой порошок даже не упомянула. Пришлось всё перестирывать заново. Ну и после этого уже перестраховывались - стирали только простым мылом.

А Вы ушастым нянем с рождения пользуетесь?

• она другого не упомянула, потому что это самый распостраненный из детских порошков. мы им стирали еще до рождения масика. а ты лет за 5,что я пользуюсь нянем, максимум вторая-третья, у кого плохие отзывы

• Ну, у нас Алёнка тоже распространённый порошок. По-моему даже больше, чем нянь))) Мы после мыла Алёнкой начали пользоваться. Она и для цветной ткани есть и для белой. Мне нравится.

• о, я об Аленке никогда и не слышала ничего. у нас тут только ушастый нянь ходит бродит) Все кого знаю им пользуются))) но рыпаться не планирую, меня он тоже вполне устраивает)

• Да, мне муж в роддом вещички привозил , постираные этим порошком. И ничего в роддоме небыло. Но я первые вещи для роддома стирала на функции: Вещи малыша. Там прополаскивание лучше. А домой приехала, стала на быстрой стирке стирать. Вот и высыпало у малышки , не прополаскивалось бельишко как следует.

• Вот такой. Это только один из видов. А  вообще там этих видов очень много. И по возрасту малыша и по тканям и ещё по куче всего. Я читала, что в Ушастом няне состав уж очень химический для деток. Да и выбирать мне не пришлось. Малая всё за меня решила)))

• даже не видела такого)) Вот чудеса)) Живем по соседству, можно сказать , а уже все на фиг разное) Я в  шоке просто))) 

• Наташа, ну может действительно плохо прополоскалось. Хотя я всегда дополнительное полоскание ещё включаю. Хорошо, что у нас высыпаний сейчас нет ТТТ. Надеюсь и не будет больше. Мы вроде как из малышового возраста выросли)))

• Нам уже два и месяц - уже большая. Но все эти кожные проблемы я очень хорошо помню. Думаю, у нас кожа очень нежная. У нас и спамперсом проблемы были - попа вся красная, даже на ножки перешло. И чем я только не мазала!!! Ели избавились.

А вот с сыном таких проблем не было вообще!

• Ну, вы большие уже. У нас только всё впереди. У меня у старших тоже ничего не было. А у маленькойпрямо замучились , вот сейчас на коврике игровом полежала, на щёчке прыщи тут же вскочили. Коврик что ли какой не качественный

• Ну у нас тоже естьмаленькие неприятности. Например, если она ест лаваш - вокруг рта тут же покраснение и держится несколько дней. Лаваш получается слишком жёсткий для её кожи, она просто царапает себя. Да и укус комара, если не успели намазать, разбухает до 10 см в диаметре(((

А попу мы вылечили судокремом - больше ничего не помогало.

• Да с детьми проблемы не маленькие, и так жалко их, чего только нет. Мы за 2,5 месяца чего только не лечили уже. И коньюктивит, и стафилоккок, и дизбактериоз, и прыщи эти не понятные.

• А откуда коньюктевит взялся? Кстати, это точно коньюктевит был? У меня сыну этот диагноз ставили. Мы его три месяца лечили-мучили. Глаза постоянно закисшие. А потом я прочитала в одной умной книге, что у грудничков могут быть забиты слёзные протоки. Что бы их очистить нужно массажировать внутренний уголок глаза. Постоянно. Я и начала массажировать. Раз шесть в день. На третий день один глаз как потёк - я аж испугалась. А к вечеру стал чистеньким. А через два дня и со вторым такая же история.

• Ну мы к окулисту ходили, у неё с третьего дня после рождения глазик начал гноится, капли не помогали(альбуцид, линкомицетин,) , делали тоже массажик. Но у неё стафилококковая инфекция была, в роддоме подцепили, и из за неё развился коньюктивит.

• Кошмар((( Жалко так крохотулю. А она в роддоме вместе с тобой была или в детской комнате? А дисбактериоз откуда взялся?

• Со мной была в палате, у нас там вообще дурдом был. У меня молока не было, пришло только на 4 день, и она у меня не кормленная ,принесут на ночь 20 грамм, орала дуром, и ещё у неё живот болел, видно было, да и медсестра одна, нормальная, заметила. Говорит, что отживота у них ничего нет. Дома уже клизму делали, 3 суток в туалет не ходила, и пошлау неё зелень. Думаю тоже из за стафилококка

• хотя мы уже и бифидумбактерин пропили, и лакто-бактерин, и всё равно зелень. Думаю может смесь не подходит, менять надо.

• А так вы на смеси! Тогда всё может быть. Мы на ГВ росли. Правда одно время я смесь давала - докармливала. Кстати и прыщики могут быть от смеси. У нас от Hipp щёчки посыпало. Так ей тогда уже около года было. А что за смесь?

• НАН 1 мы кушаем с рождения, вроде смесь хорошая, но я слышала даже на гипоаллергенную и то жалуются. Так что не угадаешь тут

• Я с сыном пробовала НАН и Нутрилон. С дочкой Нутрилон нормально пошел. Правда мы его совсем недолго ели. Месяц где-то. Да и не все кормления. Наверное 1-2 раза в день.

• Пока вырастишь детей, поседеешь вся. 

• И не говори. У меня сын осторожный рос. Берёг себя. Он всего два раза на дерево залазил и падал считанные разы, а малая - шилопопая такая и ничего не боится, лезет везде. Вот я за неё боюсь, просто кошмар(((

• ну я уже давно поняла, что девочки намного активней мальчишек. наша средняя тоже девочка-катастрофа. ну ни дня без приключений. 

• Я даже боюсь спрашивать, какие у вас приключения)))

Сегодня малая стала ногами на сиденье машинки (толкателя) и поехала отталкиваясь руками от стены и стоя в полный рост(((

• Я и с первой особо не заморачивалась, и со второй тоже без фанатизма. Тоже не понимаю заполошных мамаш, которые чрезмерно трясутся над чадом. Воду для ванны не кипятила ни разу в жизни. Да и зачем? Ее в госпитале уже на вторые сутки жизни мыли в водопроводной воде. И ничего туда не добавляли. Бутылками мы не пользуемся, поэтому тут добавить нечего))) Вещи с двух сторон гладила как Оля, только один раз перед рождением малышки. Сейчас все гладится, но только с одной стороны, чтоб аккуратненько все было. Да, носки вообще не глажу, а то находятся активистки))) Общей посудой начали пользоваться как перешли за общий стол, то есть сразу. И кстати все живы! А все почему? Потому что деть - такой же человек как и мы, просто компактный. И условия ему никакие супер особенные не нужны, чтобы он был счастлив и здоров. Чисто, но не стерильно дома, чистое белье, здоровая еда, солнце и свежий воздух, а главное - спокойная мама!

• очень понравились ваши фразы по поводу компактного человека) и вообще все остальное - очень с вами согласна)

• Дааа, этот компактный человек сидит сейчас с мамой за компом, с рук не слазит, три недели уже нам! Laie_7.gif

Нас с сестрой ведь тоже так растили, как само собой разумеющееся, без фанатизма. Может где-то эти сюси-пуси и были нужны, не знаю. Зато точно выросли здоровые и с крепкими нервами. И ни сквозняк, ни рыба с молоком не выводят из строя)))

Давай на ТЫ?

• Гладить носки???? Ну с этим даже я не заморачивалась. Вот с сыном да - гладила всё по полной программе, с двух сторон. До полугода где-то. У меня сын в пелёнках рос))) А с дочкой меня только на один раз хватило. Да оно и понятно. Ребёнок в памперсе, а трикоажные костюмчки-человечики гладить - только портить(((

• Без шуток, у меня одна знакомая реально гладит носки! причем не только дитю - всем! ну любит человек гладить!

• А ей что занятся совсем нечем? Я даже не буду комметрировать то, что не понимаю зачем гладить носки. Даже не в этом дело. Но ведь там резинка. Она элементарно расплавится от температуры!

• Не знаю))) ну прикалывает ее когда ВСЕ глаженое, бзик такой, изюминка что ли))

• Не, это не изюминка, это именно бзик)))

• ну это с какой стороны посмотреть, с ее точки зрения это изюминка)))

• mosking.gif ну-ну. Мне вот представилось лицо мужа, если я предложу ему погладить носки. Наверное решит, что я издеваюсь на ним.

• mosking.gif ну-ну. Мне вот представилось лицо мужа, если я предложу ему погладить носки. Наверное решит, что я издеваюсь на ним.

Кстати, он у меня брюки всегда сам гладит. Причем это не моя заслуга.

• Я ненавижу гладить, но когда первый раз гладила млышке вещички, я и носочки с внутренней стороны прогладила blush2.gif было дело.... Правда больше не глажу ))))))))

• не, ну первый раз - это понятно))) я не помню, может я сама этим грешна. помню желтые носочки, и даже утюг в руках, а продолжения не помню) пока ждуем малыша, баловаться очень приятно) А вот потом....

• Это точно! Пока готовишься такую фигню творишь.... wink.gif А потом некогда некогда и еще раз некогда. Тут уже и то что нужно погладить не всегда гладишь blush2.gif

• Вот молодец! А мне пришлось "случайно" двойные стрелки пару раз загладить, чтоб отстал... у меня папа всегда сам брюки гладит, говорит что не женское это дело. Да и как трудно их гладить-то! Теперь мы все брюки в чистку носим, там наглаживают на ура)))

• Правда?! mosking.gif Забавно! 

Ну я первой дочке в первый раз тоже все выгладила от и до, даже завязочки на шапкеrofl.gif

• я вообще не успеваю гладить за всеми домашними делами. недавно в 2 часа ночи мужу футболки стояла наглаживала. а так чаще всего получается , что только перед выходом. и то не всегда. только по мере острой необходимости

• Я в последнее время приспособилась мужу гладить только по необходимости, да и себе так же ))) 

• а я приспособила мужа гладить самому себе)) редко, когда я ему что-то глажу, когда только очень-очень сильно попросит)

• Ой как вам повезлооооо. Не, наговаривать не буду, у меня муж умничка, я кушать не готовлю, когда никогда могу попросить и полы помыть и пыль вытереть, но глажу исключительно я. Наверное, как самая любящая гладить ))))))) 

• Я решила, что пусть хоть раз будет "по его" mosking.gif Зато  теперь, если у сына парадная форма одежды в школе (обычно в джинсах ходит) - он с этой проблемой к папе идёт, а не ко мне)))

• Еще один неоспоримый плюс!good.gifдаешь самостоятельных мужчин!!!

• Ой, самостоятельные мужчины - это такая редкость, к сожалению((( Они почему-то никак не хотят самостоятельными становится. Хотя... у меня два знакомых холостяка - никто с голоду не умер и ходят всегда выглаженные, чистые и даже рецептом поделиться могут)))

А у тебя муж самостоятельный?

• Он же женат! так что вывод один - нет! rofl.gif мы когда поженились он не представлял откуда в доме берется еда)))) сейчас конечно подрос! уже с голодухи и макароны наверное сварить сможетhelp.gif

• Леночка)) зато я готовлю исключительно сама, а по дому помогает исключительно старший сын) Так что думаю, хоть погладить он может и в одиночестве)

• Ну.... удивила. Макароны и мой сварить может. Только кто ж их потом есть будет - вопросmosking.gif Он макарошки кипятит и накрывает крышкой. Получается один большой макарон, который нужно нарезать на порции ножом.shok.gif  А зато его можно выложить на большое блюдо и красиво подать к столу!

• Согласна! Наших мужчин надо больше привлекать к домашним делам, а то они ленивые становятся.... connie_1.gif

• да ленивые не то слово. было время, когда я о чем-то просила мужа, он говорил - попроси Сашу. я ему сказала пару раз, может ты скоро скажешь саше супружеский долг исполнять??? грубо, но подействовало. хоть стал чаще привлекаться

• даааа.... Мне тоже как то ляпнул что он не хочет мне помогать, а хочет телевизор сидеть челый вечер смотреть. А я такая растакая его постоянно о чем то прошу. После того грандиозного скандала вроде пока все делает, что ни попросишь.... Надолго ли...? 

• до следующего грандиозного скандала) а иначе никак) все же надо в тонусе держать) это я для себя поняла на все 100%. осоебнно, когда вот у нас проблемы с деньгами начались и муж начал заявлять, что я слишком часто в магазин хожу. Вот как-то и была  третья мировая дома после того, как он мне это заявил. с тех пор : ну да, я понимаю, все дорого, а налдо покупать... Тонус, только тонус)))))

• Это ж праздничный макароно-торт! mosking.gif творческая он личность, однако! у меня так знакомый пельмени варил - получался пирог, его живописно украшали сметаной или майонезом - и в путь! )))

• Ага, творческая. У меня этот праздничное недоразумение даже сын не захоте есть. А он у меня обожает макароны. Даже в садике добавку всегда просил.

• Сын взрослый парень уже, надо его попробовать научить, может кулинарный талант от отца к сыну не передается и его макарошки можно будет есть?

• да уж ))))) Говорят где то есть мужчины такие идеальные идеальные, но с ними наверное скучно ))))

• Его можно))) Сын и пельмешки сварит и яишницу пожарит. И блинчики, если я тесто намешаю. а сейчас  куринные отбивные жарить учится. А его "коронные" блюда - это всякие будерброды. Он у нас мастер в этом вопросе. Нафантазирует что-то и в СВЧ)))

• я как-то в своей жизни встречалась с достаточно неплохим, очень покладистым парнем. и через полгода мои нервы стали не выдерживать. мне так хотелось чего-то грандиозного, хотя бы скандала. это было как раз в перерыв отношений с мужем. я на все плюнула, и вернулась к мужу, с которым мы воюем с тех пор вот уже 8 лет))))))))))))))

• Я тоже и детям большим и мужу глажу при необходимости. Постельное вообще не глажу. Только маленькая у нас наглаженая лежит

• Мой тоже, попросишь с дитём посидеть, я устал, у тебя две няньки, ты занимаешься детьми вот и занимайся. Уже до смешного доходит, я у него помыться отпрашиваюсь. Правда , когда я ему сказала, что он не на папу похож, а на злого отчима, как то сразу к ребёнку потянулся. Маленькая наша вырастет, говорю, и будет думать , что папа- это дяденька, который приносит маме денюжки.

• Да да да! Покой нам только снится. Все девочки любят плохих мальчиков ))))))))))

• ))))))) я бы не сказала, что он у меня плохой. ПРосто сложный такой) может обидеться) что делает часто довольно) я даже иногда ему говорю, кто и з нас женщина в семье и должна скандалы закатывать))) а так он очень хороший и добрый)))))

• В любом случае все со своими тараканами, за это их (и нас кстати тоже) и любят d_lovers.gif )))))))))))

• Купаемся в большой ванной где то с полутора месяцев. Кипятили воду только самый первый раз, больше ни разу не прибегали к этой процедуре. Бутылочками не пользуемся, ну только для водички. Не кипятила и не кипячу, а зачем? А глажка... Ну, да. Вещи до сих пор глажу с двух сторон. scratch_one-s_head.gif

• я вообще гладить ненавижу))) конечно, когда в роддом собиралась, было за счастье погладить. но на этом и все) Пеленки только гладила, потому что нравилась аккуратная стопка пеленочек в шкафу чисто визуально)

• А мне вещички детские глаженные очень нравятся ))))) А гладить, честно говоря, я вообще терпеть не могу. 

• многие мамочки трясутся за своих деток. я считаю, что это не правильно. потом у них они как кисель, дыхни на них, они уже болеют. я вот за своей малышкой так не трясусь. когда купаем, воду ни раз ни кипятила, марганцовку добавляю. когда доча поест с бутылки, сразу промою горячей водой. но вещи еще глажу. люблю когда вещи все проглажены. хоть и первый ребенок у меня, так голову себе не заморачиваю. 

еще рекомендуем