11
174

Правильная ходьба

Правильная ходьба фото 1

Перечислим основные упражнения, способствующие совершенствованию ходьбы, и которые не трудно осуществить в домашних условиях:

• ходьба через палочку
  • лежащую на полу
  • с поддержкой и без
  • переступание через кубики с поддержкой
  • ходьба через обруч, лежащий на полу
  • ходьба вокруг обруча
  • ходьба с мешочком на голове, наполненным песком
  • ходьба за мячом; ходьба «как мишка» (на внешнем своде стопы), «как аист» (высоко поднимая ноги) и т.д.

При правильном стоянии и ходьбе линия опоры проходит через пятку и второй палец ноги. Правильно сформированная стопа имеет нормальный свод и второй палец длиннее первого.

Дети с неокрепшим мышечно-связочным аппаратом и ослабленные, для сохранения равновесия широко расставляют ноги, при этом центр тяжести у них смещается, что может привести к появлению плоскостопия.

Для предупреждения плоскостопия, помимо упражнений в правильной ходьбе, в гимнастический комплекс, необходимо включать упражнения, связанные с движением стоп. Для этой цели лучше всего использовать ребристую доску. Запомните, что детям раннего возраста не следует разрешать прыгать с высоты, так как это также может деформировать стопу и отрицательно сказаться на связочном аппарате.

Комментировать от
или
  • Мы пока смешно ходим ,широко расставив ножки)) но ничего научимся , мы только месяц как пошли)

• Девочки, просветите меня: что это за чудо коврик? Дайте ссылку или скиьте фото!

• Сделаю тоже такой))

• У нас плоскостопие-это проблема.У папы  нашего жуткое плоскостопие.У меня в детстве было,потом прошло.И вот замечаю у ребенка sad.gif

• не знала что есть такие упражнения! с малышом их ожно превратить в увлекательную игру)

• Как правильно ходить ребенок учится, наблюдая за Вашей походкой.

• я сделала массажный коврик.просто нашила много пуговичек на бампер от манежа,малыш с удовольствием по нему ходит босичком)))

• А я покупала такой коврик, только там на нем гладкие камушки различной формы. Дети очень любят по нему ходить. Конечно, дети у меня уже более старшего возраста, но профилактика плоскостопия актуальна в любом возрасте.

• Просто этот коврик дороговат ,на тот момент я не могла его себе позволить,да и не знала,что они есть в продаже.

• Лиза, это наоборот хорошо, что ты сделала такой коврик сама. Это я лентяйка, мне лень заняться такими делами, да и некогда в принципе. Рукоделием я занимаюсь только с детьми.

• Какая полезная статья, но хотелось бы по развернутей, с какого возраста какие упражнения делать.

еще рекомендуем