6
533

Конъюнктивит – не все так просто

Конъюнктивит – не все так просто фото 1

Воспаление конъюнктивы, которая покрывает склеру и внутреннюю поверхность век называют конъюнктивитом . Самыми распространенными видами этого заболевания являются: вирусный, бактериальный, аллергический.

Вирусный конъюнктивит сопутствует ОРЗ, простудам и  ангине.

Бактериальный конъюнктивит возникает при попадании стрептококковой или стафилококковой инфекции

Аллергический конъюнктивит развивается после взаимодействия с аллергеном и обычно возникает посезонно.

Конъюнктивит является заразным заболеванием и нередко затягивается надолго. Также он может привести к осложнениям и чаще всего это происходит у самых маленьких.

Чаще всего конъюнктивитом болеют детки, а все потому что они стремятся все потрогать ручками и часто после этого трут глазки. Этой  болезнью детки заражаются от больного ребенка. Но и это не часто, ведь болезнь передается воздушно-капельным путем, через грязные руки, предметы обихода или воду. 

Детки-аллергики страдают конъюнктивитом весной – его вызывает пыльца и запах цветущих растений.

Чтобы избежать инфицирования  малыша соблюдайте следующие правила :

• чаще мойте ему ручки;
  • если вы водите ребенка в бассейн, то пользуйтесь специальными очками;
  • не трите глаза ребенка, если на то нет причин;
  • вместо носовых платочков используйте индивидуальное полотенце и одноразовые салфетки;
  • если у малыша есть конъюнктивит, то полотенце и постельное необходимо кипятить;
  • проветривайте и проводите влажную уборку чаще обычного.

Симптомы вирусного конъюнктивита:

• Обильное слезотечение;
  • Раздраженные и красные глазки;
  • Поражается вначале один, а затем другой глаз.

Симптомы бактериального конъюнктивита:

• Гнойные выделения с глаз и слипание век;
  • Отек конъюнктивы;
  • Покраснение и раздражение глаз;
  • Слезотечение;
  • Обычно заражается один глаз.

Симптомы аллергического конъюнктивита:

• Ребенок чешет глазки;
  • Слезотечение;
  • Отек век;
  • Воспаление обоих глаз.

В первую очередь снимите неприятные симптомы, промывая глазки отваром ромашки.

Капать глазки нужно будет специальными капельками по назначению врача – это снимет основные симптомы. Как правило болезнь пройдет за 5-7 дней.

Комментировать от
или
  • У дочки был конъюнктивит, если лечить нормально, то проходит быстро. Мы вот капли флоксал капала по одной капли три раза в день и прошло всё довольно быстро. В составе капель антибиотик, поэтому он точно снимет воспаление.  

• Я никогда и не думала, что кто-то ребёнку может воспаление лечить народными методами. С конъюнктивитом обязательно к врачу надо,А  потом в аптеку.  

• При конъюнктивите сначала пыталась "отделаться" народными методами (чайной заваркой промывала), но в итоге получилось, что только затянула болезнь, и стало только хуже. в итоге все равно попала к офтальмологу. Поставили вирусный конъюнктивит. Лечилась глазными каплями с антибиотиком, называются Флоксал. Глазам стало легче после 2-3 применений, очень крутое средство. Но лечилась полноценно неделю. И теперь точно знаю, с конъюнктивитом лучше не шутить, урок усвоила.

• Тфу-Тфу у меня детки пока таким не страдали. А вот я попалась недавно.  После простуды началось. Тут главное не затягивать и сразу к доктору идти. Мне окулист выписала окомистин. Недорогие, всего 90 рублей, а помогают супер просто!

• У нас тоже была такая неприятность в 9 месяцев - через неделю все стало в норму. врач назначил капельки и промывание ромашкой.

• У нас был, только не сильный, но все равно не приятно. А еще и капать не дается. С носом проще, зажал и закапал, а с глазами осторожно нужно

еще рекомендуем