2
254

Почти год и нет ни одного зуба, что делать?

Почти год и нет ни одного зуба, что делать? фото 1

У меня сынульке 11 месяцев, через пару  недель нам будет уже год. Так вот, столкнулась с  такой проблемой, что в таком уже большом возрасте у нас нет еще ни одного зубика, хотя ребенок мучается и капризничает.  Сыночек  даже иногда отказывается от груди, так как десенки болят.

Естественно, мы обращались к  врачам. И при обследовании говорят, что зубки есть, они сформированные и прощупываются на десенках, но почему-то не спешат вылезать. Я уже начинаю волноваться, не является ли это признаком какого-либо недоразвития.

Все, чем смог утешить нас врач  - это “Мамочка не волнуйтесь, никто еще беззубым не остался, это не страшно, еще обязательно вырастут”.  Я понимаю, что каждый ребенок в  этом плане индивидуален  и  у  каждого свои сроки, но все же, все симптомы появления зубиков  у  нас есть:   периодически  температура, и   жидкий стул, и  слюны полный рот, и зубки на десенках, как горошинки, их видно. Но, к сожалению, они никак не прорезаются. Что доставляет и мне и  сыночку немало боли и  хлопот.

У всех моих подруг дети примерно одногодки, кому 10 месяцев,  кому годик и  уже как минимум по 7-8 зубов есть, и симптомы прорезывания зубов были легче, чем наши, но они также разводят руками,  не понимая, чем нам можно помочь.  Их дети уже вполне могут сами жевать какую-то пищу. А мы еще не можем даже банан самостоятельно разжевать, за неимением зубов (мусолит каждый кусочек по 7-10 минут).

Возможно, кто-то сталкивался с  подобным  вопросом или просто может быть, вы что-нибудь посоветуете  или предложите в  помощь? Потому что вопрос для нас очень злободневный и хотелось бы его поскорее решить.

Комментировать от
или
  • Согласна с Дашей - это все индивидуальное - у нас первый зуб полез в 9,5 месяцев, но слюнки теклис 2,5 - говорили готовьтесь, а когда перестала ждать и наблюдать - аот и полезли. последний вылез в 1,11 месяцев.

• Это все такое индивидуальное. Есть прописанные нормы, но это не значит что касаться должно всех и каждого. Это приблизительная статистика. У моей племянницы зубы в три месяца вылезли. Тоже говорят, что это не очень хорошо. В любом случае без зубов не останеться

еще рекомендуем