12
1576

Польза фитбола для детей до года

Польза фитбола для детей до года фото 1

Этот чудо – мяч я приобрела еще до беременности, используя для занятий спортом. Во время беременности просто сидя прыгала на нем, разгружая спину. Но совершенно не задумывалась, что фитбол будет прекрасным способом укачивания ребенка. Открыла я это случайно, когда впервые попробовала укачать моего привередливого малыша, сидя на фитболе.  Он уснул за несколько минут.

После я начала искать информацию о применении фитбола для деток с рождения. Оказалось:

• покачивание ребенка на мяче развивает вестибулярный аппарат;
  • на фитболе малыш может совершать «пассивное» плавание, как он это делал в животике у мамы;
  • упражнения на фитболе расслабляют мышцы животика, с помощью мяча можно помочь малышу избавиться от коликов.

Мы начали заниматься гимнастикой на фитболе, используя простейшие упражнения,  с возрастом усложняя их. Это очень полезно для укрепления всех групп мышц, особенно мышц спины. Сыну очень нравились такие интересные и забавные занятия. Сейчас как только я достаю мяч, он подбегает и просит, чтобы я его покатала. Он любит просто гонять его по дому.

Еще фитбол очень полезен для занятий с детьми, у которых есть гипер- или гипотонус, либо ортопедическая патология. Но в этих случаях лучше занятия проводить профессиональному массажисту.

Что касается советов по выбору мяча:

1. Самый оптимальный размер 60-75см в диаметре.
  2. Смотрите на упругость мяча – при легком надавливании ладонь должна только пружинить, а не отскакивать и не погружаться в мяч.
  3. Качественные мячи рассчитаны на нагрузки от 300 до 1000кг.
  4. Если найдете, то лучше купить мяч с антивзрывной системой, тем более при использовании мяча детьми.
  5. Швы на качественном мяче должны быть неощутимы при занятиях.
  6. Ниппель должен быть впаян внутрь мяча, а не выступать наружу.
  7. Мячи из качественного материала не допускают прилипания пыли и мелкого мусора, так как обладают хорошими электростатическими свойствами.
  8. Среди поддельных мячей часто встречаются ядовитые, яркие оттенки цветов, фирменные мячи, как правило, имеют натуральные цвета.

Обязательно купите в подарок будущей маме фитбол, если у нее его еще нет. Это прекрасный и нужный подарок для всей семьи. 

Комментировать от
или
  • У нас тоже есть фитбол, подруга посоветовала для укачивания, мы его приобрели когда Диане было 7 месяцев, очень жалею что не сделали это раньше. Это супер полезная вещь для укачивания. Ну и зарядку тоже делаем ежедневно. В ютубе скачала очень хороший комплекс.

• И я себе такой хочу. Потом и ребенку тоже, когда подрастет, согласна о его пользе

• А у нас такого не было. Только недавно выииграли в конкурсе мяч большой такой с рожками)) Так на нем пригает 8-ми летняя свекрови дочка по всей квартире)) А мою он совсем не заинтересовал))

• хорошая штука и удобно делать массажик и вестибулярный аппарат развивать.

• Почитала, видимо у нас дешовый мяч, так как пыль прилипает. А что такое антивзрывная система? 

• Мы как-то таким не занимались. У племянницы был такой мяч - не особо пригодился.

• Прочитала ваши инструкции и поняла,что мяч наш не очень качественный,буду менять.

• И мы покупали с рожками! Когда были маленькие к нам приходила массажистка и кроме массажа руками еще и на фитболе малого катала! Ему нравилосьgirl_dance.gif

• Мы на нем гимнастикой занимаемся - мостики делаем и прыгаем - очень хорошо тренирует вестибулярный аппарат.

• Я себе тоже купила- когда не ленюсь, качаю пресс. А сестра племяннику на нем гимнастику проводит. Он такой довольный всегда. Я вот рожу, тоже буду на нем заниматься с малышом. столько упражнений на нем можно делать

• И у нас есть с рожками, но что-то пролежал он у нас без дела и так выросли. Теперь маме достался пресс качать. Очень хорошая штука и нагрузка на спину минимальная. Так что, дорогие мамочки, теперь и мы можем позаниматься

• У нас есть детский фитбол с "рожками". нам в кабинете лечебного массажа показали не сложный и веселый гимнастический комплекс и мы занимались дома для укрепления мышц спины и пресса, а также для тренировки координации и вестибулярного аппарата.

еще рекомендуем