2
78

Динамическая гимнастика - за или против?

Динамическая гимнастика - за или против? фото 1

Знаете, я за гимнастику, за развитие ребенка. Я каждый вечер делаю ребенку гимнастику, массаж, считаю, что это обязательное условие для полноценного развития малыша. И в будущем планирую отдать свою дочку туда, где есть физическое развитие.

Поскольку я еще только учусь быть мамой, то постоянно просматриваю различные материалы по массажу, гимнастике. И я не смогла пройти мимо так называемой динамической гимнастики. У меня появилось много вопросов.

Главный вопрос – каков смысл этой гимнастики? Неужели, если ребенка через 2 часа после родов поставить на ножки, он будет более здоровым или умным или счастливым? Сторонники этой гимнастики пишут, что такая гимнастика сближает маму и ребенка, создает прочные связи. А что, массаж, обнимашки, кормление грудью – не способствуют укреплению связей? Неужели, чтобы ребенок правильно развивался, нужно крутить, вертеть и подбрасывать его? Я ходила к нашему участковому врачу, к неврологу, к хирургу – они все категорически против этой гимнастики. И приводят достаточно разумные доводы. 

Я не говорю, что я против динамической гимнастики, я просто хочу понять, для чего она. Мне кажется, в каждой семье мама или папа может подкинуть ребенка, играя с ним – это ведь тоже элемент динамической гимнастики. Или это просто способ выделиться? Дайте мне примеры, когда ребенок, который с 2-часового возраста (если это можно так назвать) занимался гимнастикой, и вырос более «совершенным».

На сегодняшний день я просмотрела множество роликов, как домашних, так и профессиональных. И я заметила, что дети 5-7 лет, с которыми занимаются такой гимнастикой – не отличаются от обычных деток. Дети, с которыми не занимались – здоровенькие, умненькие, гибкие, шустренькие. 

Еще заметила, что многие родители – самоучки. А ведь это опасно. Чуть не так ручку, ножку взять и можно травмировать малыша.

В общем, очень хочу послушать мнения и понять, что к чему.

Комментировать от
или
  • Какой ужас - на фото страшно смотреть. Я так поняла, что динамическая гимнастика, это когда ребенка подкидывают в разные стороны, он виснет н руках, ногах или вот, как на фото - подвешивают за голову??? По-моему это не может быть нормальным, потому что это неестественно....

• Мы делали гимнастику утром после сна ежедневно. Перед сном ее делать не рекомендуют.

еще рекомендуем