3
28777

Как обрабатывать пупок новорожденного, и что делать, если долго не заживает пупок новорожденного

null

Практически сразу после рождения новорожденному малышу врач перерезает пуповину. И тут уже пупок новорожденного требует тщательного ухода со стороны мамочки, что бы не возникло никаких проблем и инфицирования.

Поле того, как обрезают пуповину, на оставшуюся часть одевают специальную прищепку, которая отпадает спустя 5 – 7 суток! После того, как эта часть отпадает. Остается открытая ранка, и тут уже важно знать, как обрабатывать пупок новорожденного.

Для обработки пупка вам понадобятся:

• Перекись водорода 3%
• Зеленка
• Салфетки стерильные и ватные палочки
• Пипетка

Пупок новорожденного обрабатывают так:

Обрабатывать пупок лучше дважды в день. Проводят процедуру обработки до тех пор, пока ранка не заживет окончательно.

1. На пупок новорожденного из пипетки капают пару капель перекиси водорода. Если у новорожденного кровоточит пупок, то лучше намочить ватку и приложить ее к пупку на пару минут.
2. Когда пупочная ранка начинает заживать, в ней могут образовываться желтые корочки, которые являются благоприятной средой для размножения бактерий.  При помощи ватной палочки и перекиси размочите эти корочки, и при  помощи тех же палочек удалите их.  Если корочки не отстают, временно оставьте их. Но не в коем случае не отдирайте, что бы не было кровотечения из пупочной ранки.
3. После того, как вы обработали пупок перекисью дождитесь его полного просыхания, можно даже промокнуть салфеткой стерильной, и обработайте пупок новорожденного зеленкой.
4. Зеленку наносят именно на пупочную ранку, не выходя за ее пределы.

Часто мамочки жалуется, что не заживает пупок у новорожденного достаточно долго. На самом деле многое зависит не только от обработки, но и от того, как вы ухаживаете за пупком.

Что бы попок новорожденного зажил быстрее надо:

• Следить, что бы в пупке не оставалось лишней влаги
• Купать ребенка в кипяченной воде
• По чаще делать воздушные ванночки, что бы воздух свободно проникал к пупку
• Лучше использовать подгузники с вырезом. Или подворачивать обычные
• Проглаживать пеленки для новорожденного и подгузники утюгом.

Если пупок новорожденного долго не заживает, обратитесь к педиатру.

Комментировать от
или
  • я в 9 больнице в Ярославле родила, вот только домой прибыли, инфа 100% :) хотя может в разных городах по разному?

• Почему зеленкой? и в роддоме и педиатры говорят что надо фурацилиовым спиртом, а зеленка это прошлый век, я в родилке специально спрашивала, типа первому ребенку я обрабатывала зеленкой, мне сказали что не в коем случае зеленкой, только фурацилиновый спирт и перекись водорода

• А нам и в роддоме мазали зеленкой и дома мы тоже обрабатывали перекисью с зеленкой.Конечно фурацилин будет получше, но об этом даже не слышала!

еще рекомендуем