15
6

Как быть с ушками?

Мой сынок ни в какую не дается чистить ушки. первое время еще давался, а сейчас подрастает и никак. уже приловчилась чистить когда засыпает, но он все равно машет ручками и убирает руку. боюсь что появится пробка. раньше пробки в больницах чистили перекисью, но мне кажнтся это только для взрослых. я чищу как советуют врачи скрученной ваткой. а вы как справляетесь с этой проблемой?

Комментировать от
или
  • Скорее всего вы когда то сделали больно своему ребенку чистя ушки, вот у него и остались неприятные ассоциации с этим. Детям ушки можно протирать влажными салфетками 2-3 раза в неделю внутреннюю часть раковины. Или же при купании просто мыть, но во внутрь не думайте лазить!

• нет. я далеко никогда не лезу. просто вертиться. а тут услышала про пробки и решила посоветоваться. а вообще я давно уже слышала что нельзя чистить

• Не переживайте, пробок у вашего ребенка не будет, а ушки действительно не нужно часто чистить, раз в неделю достаточно и то убираем только серу с наружного слухового прохода. Внуть ушка ни в коем случае не лезем.

• а вот проблемка,ну наверно если попробывать,кто то отвлекает,а вы чистите?

• Я не мучаю ребенка, смотря как чистить, я только поверхностно, а далеко не лезу!

• А  мне абсолютно все врачи говорят, что маленьким детям чистить нужно только наружную часть ушной раковины.

• Я читала, что чистить ушки нельзя, да и вам здесь советуют абсолютно правильно.

• да я просто заглянуло в ушко а там видно есть немного серы, я боюсь пробки будут (((

• У моего малого пробки постоянно возникают - чистим у лора.

• а там как чистят? больно?

• Нет не больно, со шприца медсестра льет водичку теплую в ушко. Малой не говорит что больно, тихонько сидит.

• Сера необходима дла защиты ушка от инфекции - входящие в ее состав антибактериальные компоненты не дают размножаться патогенным микроорганизмам. Обычно естественное опорожнение ушка от серы происходит во время жевательных движений. В норме не нужно часто чистить ушки, одного раза в неделю бывает достаточно. При частой чистке серы выделяется гораздо больше, чем в норме - так огранизм пытается компенсировать недостаток ушной серы. Если у малыша чрезмерная продукция серы, почистить ее можно специальными ватными палочками с ограничителем - такие продаются в аптеках или в детком магазине. Когда малыш сопротивляется, можно его чем-то отвлечь - почитать книжку, показать мультик, дать игрушку.

еще рекомендуем