6
4382

Водянка яичек у новорожденных

null

Водянка яичек, или гидроцеле, – состояние, при котором жидкость накапливается в оболочках одного или обоих яичек у мальчиков. Чаще всего развивается водянка яичек у новорожденных, родившихся недоношенными, особенно если беременность у матери протекала тяжело, с угрозой выкидыша и токсикозами.

Иногда гидроцеле обусловлено повышением внутрибрюшного давления, развивающегося при реанимации новорожденного в родильном зале, а также при частом крике или неправильно проводимом матерью комплексом физических упражнений.

Как развивается гидроцеле

В период внутриутробного развития в мошонку и яичко опускается часть брюшины (её влагалищный отросток). В норме к моменту рождения или спустя некоторое время после него отверстие этого влагалищного отростка закрывается, зарастает.

Но при водянке отверстие остается открытым и в яичке скапливается жидкость, стекающая из брюшной полости. Жидкости может быть несколько миллилитров, а может быть и гораздо больше.

Диагностика гидроцеле

Водянка яичек у новорожденных обычно обнаруживается хирургом во время осмотра и пальпации паховой области. Может наблюдаться увеличение яичка или типичное грушевидное образование, сужающаяся часть которого идет в пах. Сообщающаяся с брюшной полостью водянка исчезает при нахождении ребенка в положении лежа. Подтверждается диагноз при помощи ультразвукового исследования.

Лечение гидроцеле

Обнаружив водянку яичка у новорожденного, врач не спешит назначать лечение, особенно если она выражена незначительно. Практически у всех детей отверстие в отростке брюшины зарастает, жидкость постепенно рассасывается и к полутора годам или ранее водянка проходит сама. Однако, если гидроцеле сохраняется дольше или значительно выражено, всё-таки может потребоваться хирургическое вмешательство.

Чем опасна водянка яичек

При длительно действующем повреждающем факторе водянка может дать начало паховой или пахово-мошоночной грыже.

Жидкость, которая скапливается в оболочках яичек, сдавливает их, а также нарушает их терморегуляцию. А, как известно, перегрев отрицательно влияет на сперматогенез, что может привести к бесплодию во взрослой жизни.

Что зависит от мамы

Важно, чтобы беременность протекала достаточно гладко. Если что-то идет не так, нужно вовремя консультироваться с гинекологом и проходить профилактическое лечение. Нельзя позволять малышу много кричать. Гимнастику для ребенка нужно подбирать строго в соответствии с возрастом. При обнаружении припухлости в области яичка или в паху – обратиться к хирургу.

Комментировать от
или
  • А как это определить на глаз? В статье я ответа не нашла. 

• Я столько много слышала о проблемах с мальчиками. И боялась , что не буду знать, что делать. Но пока всё хорошо)

• Ох!Я в этом полный профан..Все что касается мальчукового...Надо бы быть мне поосведомленнее..всетаки сын подрастает)))

• Я все время нашего педиатра донимала-что и как должно быть))Она даже от меня устала в этом отношении mosking.gif

• Ой, все таки как нужно внимательно  к деткам относится..все-все проверять, наблюдать постоянно

• Да ,если что то не так сразу врачу показывать!главное вовремя увидеть.

еще рекомендуем