Родничок у ребенка в год
7
324

Родничок у ребенка в год

Хочу задать очередной вопрос. Наша педиатр сказала прийти через месяц чтобы она посмотрела родничок у ребенка в год. Я никогда не задумывалась об этом вопросе и даже не представляю что там смотреть....и как. Раньше на осмотрах педиатр никогда не осматривала родничок, разве что в первый месяц жизни. Потом как то этот вопрос сошел на "нет". Вы знаете, я даже как то переживаю чтоли... в интернете столько кошмариков по поводу незарастания родничка написано, и болячек огромное море.

Скажите, каким должен быть родничок у ребенка в год? Он должен полностью затянуться или как ?Волнуюсь.

 
Комментировать от
или
  • Спасибо, мне пригодиться. а то я уже подумывать начала, что у нас проблема, а оказалось, что нет))) Мне мама сказала, что в год уже не должно быть, хорошо, что можно позже))))

    • Наш педиатр говорит, что родничок и зубы - индивидуально у каждого ребенка!Может затянуться к 9 месяцам, а может к 2 годикам.

      • Конечно, индивидуально. Нам 10 и у нас уже его нет.

        • Спасибо девочки за ваши ответы, теперь более осведомлена в этом вопросе и переживать буду меньше)

          • Нам тоже врач сказал, что это нормально если родничок к году не закрылся, до полутора лет затянется

            • Родничек должен закрыться к полутора годам,у кого то к годику-оба варианта Являются нормой. А вот если родничек не закрыт в более позднем возрасте,врач может назначить витаминки,консультацию невропатолога. Так что переживать у вас нет повода)

              • Насколько я знаю ( а я год назад интересовалась этим вопросом), то родничек заростает примерно к двум годам, но!!!! это очень индивидуально. У всех детей по-разному. У моей дочери в 5 мес. уже закрылся. Невролог нас оправила делать анализы (померять ВЧД, и ан.мочи на кальций "по-сулковичу"). А педиатр сказал, что ничего страшного в том нет. Я ему доверяю, он очень опытный врач. Сейчас детям 1,9. У сына недавно закрылся родничек. У нас все хорошо. 

                еще рекомендуем