6
85

Боремся с коликами

null

К началу третьей недели жизни здоровый ребёнок приобретает столь характерный для фотографий новорожденных внешний вид: сосредоточенный, умный взгляд, беззаботную, искреннюю улыбку, приятные округлости тела, чистую, нежную кожу и милую неуклюжесть движений.

Измеряем родничок

Размеры большого родничка до конца третьей недели жизни ребёнка остаются неизменными – 2,5 см х 2,5 см, края плотные. Важно, чтобы большой родничок не увеличивался в размерах, а пульсация поверхности кожных покровов над ним соответствовала частоте сердечных сокращений и отмечалась только при напряжении и крике малыша.

Если беспокоят колики

В связи с увеличившимся количеством молока у мамы и недостаточно длительным нахождением ребёнка у груди, а также вследствие функциональной несостоятельности органов желудочно-кишечного тракта и его экзокринных желёз на третьей неделе жизни ребёнка достаточно часто проявляется такое патологическое состояние, как колики, сопровождающиеся выраженным беспокойством новорожденного.

Среди основных причин развития кишечных колик новорожденного специалисты называют повышенное газообразование в кишечнике малыша, связанное с преобладанием углеводистого компонента в переднем молоке мамы, недоразвитием нервно-мышечного аппарата желудочно-кишечного тракта и несостоятельностью его ферментных систем.

Образовавшиеся при неполноценном пристеночном кишечном пищеварении газы растягивают стенки нижних отделов желудочно-кишечного тракта новорожденного, чем и вызывают мышечные спазмы, болевые ощущения, на которые малыш бурно реагирует.

Колики! Прочь!

Для профилактики кишечных колик рекомендуется позволять малышу находиться у груди продолжительное время, достаточное, чтобы полностью опустошить молочную железу. Важно, чтобы мама во время грудного вскармливания питалась рационально, а малышу для профилактики кишечных колик следует обязательно проводить массаж животика (поглаживающие круговые движения по ходу часовой стрелки), регулярно выкладывать его на живот, сразу после еды несколько минут держать в вертикальном положении.

В острых случаях, когда предупредить развитие кишечной колики не удалось, рекомендуется согреть ребёнка, провести массаж животика, положить его на живот или на бок. Из растительных лекарственных средств хорошо зарекомендовал себя чай «Плантекс», который оказывает на организм новорожденных мягкое успокаивающее и ветрогонное действие.

Комментировать от
или
  • у нас не было еще коликов! плакала, конечно, но причин могло быть куча.

• Со старшей было, думаю потому что не могла нормальную влажность поддерживать (она зимой родилась, а увлажнителя не было). А с младшим пару раз только были, справились с помощью массажа.

• Наш почему-то не любил поглаживания живота.

• У нас были колики, но не очень долго и не часто. Как то нас эта проблема не очень мучила. А так "Эспумизан" был нам в помощь!

• Колики - страшное для меня слово. до 4 месяцев мучались

• У нас проблем с животиком не было. И я считаю, что это благодаря четкому соблюдению диеты.(просто фанатично её соблюдала)

еще рекомендуем