16
211

Ура! Я родился!

Ура! Я родился! фото 1

Период новорожденности является временем наиболее интенсивного развития человека, которое характеризуется активным увеличения его линейных размеров, а также многочисленными адаптационными реакциями, позволяющими приспособиться к новым условиям существования.

Измеряем новорожденного

Мальчики

• Вес доношенного новорождённого составляет от 2,9 до 3,9 килограммов, однако допускаются значения от 2,1 до 5 килограммов.
  • Средний рост 48 – 51,8 сантиметров, допустимо 44,2 – 55,6 сантиметров.
  • Средняя окружность головы от 33,2 до 35,7 сантиметров, допустимо от 30,7 до 38,3 сантиметров.

Девочки

• Вес доношенной новорождённой составляет от 2,8 до 3,7 килограммов, однако допускаются значения от 2,0 до 4,8 килограммов.
  • Средний рост 47,3 – 51 сантиметр, допустимо 43,6 – 54,7 сантиметров.
  • Средняя окружность головы от 32,7 до 35,1 сантиметров, допустимо от 30,3 до 37,4 сантиметров.

Соотношение массы тела новорожденного к его линейному росту называется индексом Кетле I и позволяет судить о полноценности питания во внутриутробном периоде. Нормальным считается соотношение, находящееся в пределах 60-70.

Врожденные рефлексы

Несмотря на то, что новорожденный не способен осуществлять осмысленные движения, благодаря врождённым автоматизмам, часть которых сформировалась ещё внутриутробно, он тем или иным образом реагирует на внешние раздражители.

Врождённые рефлексы позволяют ребёнку легче преодолеть период адаптации, быстрее освоить самостоятельные движения, а также они призваны защитить малыша от различных неблагоприятных воздействий окружающей среды, новой для него.

Ещё в период внутриутробного развития у плода формируются глотательный и сосательный рефлексы. К важным рефлекторным защитным механизмам следует отнести кашлевой рефлекс, рефлекторное зажмуривание глаз при воздействии яркого света.

В период новорожденности наблюдаются и более сложные рефлекторные реакции, среди которых хоботковый рефлекс, поисковый оральный автоматизм, ладонно-ротовой рефлекс, хватательный и плавательный рефлексы, рефлекс опоры, рефлекторное ползание и рефлекс автоматической ходьбы, защитный рефлекс, рефлекс Робинсона  рефлекс Моро, рефлекс Бабкина и рефлекс Бабинского.

Со временем происходит угасание врождённых рефлексов и формирование осознанных двигательных навыков, при этом сроки угасания врождённых автоматизмов позволяют косвенно оценить зрелость нервной системы ребёнка.

Комментировать от
или
  • У меня родилась 51 и 3300 на 42 неделе.

• у нас родилась 3,150 кг, и ростом в 52 см.

• у меня тоже все в норме. и вообще мы самые самые

• Я своего сына родтла весом 3.670, а ростом 52 см, у нас всё в норме. 

• А я вот не знаю про себя таких фактов....Мама была очень слабенькой,ничего не запомнила....

• И я не знаю. Хотя это самая первая информация, наверное одна из самых значимых.

• я родила на 40 неделе мальчика 3,3кг и рост 52 см, когда я родилась у меня был рост 56 см, за 27 лет выросла на метр))))мама говорит я была самая длинная в палате)

• А я честно даже не помню врожденые рефлексы дочи, ну кроме явных 

• Да зачем специально что-то вспоминать? Врачи все проверили - все в порядке. А рефлексы на то и врожденные, чтобы никуда не деваться. Я тоже не все помню.

• А я родила на 42 недел мальчика весом 3550 и ростом 54 см.

• Все в порядке! Индекс Кетле (первый раз встретился!) в норме, рефлексы в наличии yes3.gif

• А у меня старшая 3200гр, 52см, а младший 4030гр (не могли 4050 написать), 56см и оба на 38 неделе.

• Доча была 3900 - 53, а сын-богатырь 4100-54

• Дочка родилась на 40 неделе 3300кг и рост 52см.

• У меня доченька родилась на 36 неделе с весом 3540 и ростом в 52 сантиметра!

Ой, а как вспомню, как она "ходила" в роддоме! Так это мило выглядело!

еще рекомендуем