13
189

Что нужно знать о здоровье новорожденного малыша

Что нужно знать о здоровье новорожденного малыша фото 1

Внешний вид почти всех здоровых новорожденных, несмотря на некоторые индивидуальные особенности, примерно одинаков.

Внешний вид новорожденного

Голова непропорционально большая, составляет около 25% от линейного роста ребёнка. Кожные покровы характеризуются ярко выраженной эритемой (покраснением), волосы мягкие, ногтевые пластины доходят до кончиков пальцев. Иногда на спинке и плечиках определяются короткие волосики, называемые лануго, которые в течение первых недель жизни исчезают.

Большой родничок имеет форму ромба, его стороны образованы краями лобных и теменных костей. У новорожденных размеры большого родничка составляют в среднем 2,5х2,5 см (могут колебаться в диапазоне от 1 до 3 см). При осмотре большой родничок плоский, при плаче может пульсировать в такт сокращениям сердца.

Также у всех недоношенных детей и у четверти доношенных новорожденных диагностируется открытый малый родничок, который имеет форму треугольника и полностью закрывается к третьему месяцу жизни.

Оценка ребенка по шкале Апгар

Сразу же после рождения ребёнка его осматривает педиатр-неонатолог, ставит оценку по шкале Апгар, которая была специально разработана для определения состояния новорожденного после родов и необходимости предоставления ему экстренной медицинской помощи.

Оценку проводят на первой и пятой минутах после рождения. Результат выдаётся в виде сдвоенного числа.

Определяют пять показателей, присуждая соответствующие баллы:

1. Частота сердцебиений (нет – 0; меньше 100 в минуту – 1; больше 100 в минуту – 2)
  2. Дыхание (нет – 0; нерегулярное, слабый крик – 1; нормальное, громкий крик – 2)
  3. Мышечный тонус (нет, конечности свисают – 0; снижен, конечности слегка согнуты – 1; нормальный, активно двигается – 2)
  4. Рефлекторная возбудимость (на носовой катетер) (нет – 0; слабая в виде гримасы и вялых движений – 1; нормальная – кашель, чиханье, громкий крик, резкое движение – 2)
  5. Цвет кожи (тотальная бледность или цианоз – 0; тело розовое, конечности синюшные – 1; тело и конечности розовые – 2)

В норме на первой минуте ребёнок набирает 7 – 8 баллов, а на пятой – 8 – 10. Если количество баллов ниже нормы – проводятся специальные мероприятия, вплоть до реанимационных. По результатам оценки по шкале Апгар принимается решение и о возможности раннего прикладывания ребёнка к груди матери.

Вакцинация новорожденного

В первые сутки после рождения всем здоровым детям проводится вакцинация против вирусного гепатита типа В. Разрешение на эту прививку обязательно должна дать мать ребёнка. 

Комментировать от
или
  • Моей поставили 7/8. У меня не было обвития, но у меня была переношенная беременность и экстренное КС. Слабая родовая деятельность в течение суток. Врач моя приехала, когда я уже загиналась, хотя мы с ней заранее договорились, но у нее были другие дела. Слава богу, КС - сама бы не родила и стимуляция не помогла. У меня узкий таз, к тому же. У меня была жуткая боль и кровотечение началось. Ребенок сразу закричал. И синяя не была, нормальная. Сосала хорошо, только у меня молоко пришло через 3 дня.

• Нам тоже 8 поставили, сказали что было двойное обвитие пуповиной.

• Нам по Апгар 8 поставили. Слишком уж синюшная она была.

• Полезная статья.....Интересно было прочитать....

• И мы сразу не закричали, пришлость прочистить от слизи, похлопать и специальной грушей вдохнуть воздух - а она спала, проснулась и закричала, и задвигалась. Но нам поставили 6/7.

• Я даже незнаю что у нас было по Апгар, но малышка сразу закричала и вполне была здорова

• Сынишка был такой синюшний)) По Апгар у нас было 8)

• Внешний вид конечно "страшноватый" у новорожденных, и Апгар далеко не всегда десятка. Но через месяц-другой, глядишь, уже и на людей становятся похожи :-)

• Ой да все мы такими были "страшноватыми"))))

• У меня у дочи было 8, а у сына 9...

• Я до сих пор не знаю сколько баллов поставили за роды, т.к. при выписке СДЕЛАЛИ ОШИБКУ: все данные были другой роженицы, кроме Ф.И.О.

• Да, вот только в наших больницах такое встречается.(((

• Нам по Апгар поставили то ли 9, то ли 10, не помню. Хотя мы и не заплакали, когда родились. Дочу щипали и хлопали. а потом сказали , что если не заплачет через 5 минут - в реанимацию. Аккушерка (знакомая), схватила грушу и начала отсасывать со рта Настюши какую то жидкость и ребенок заплакал. Я ревела, а детскому врачу таких пилюлей выписали! Ребенка же щаже под апарат ложили, а эта коза просто забыла прочистить ребенку ротик от слизи((

еще рекомендуем