6
10

Внимание на зубы!

null

Благодаря освоению новых двигательных навыков шестимесячный малыш становится все более мобильным.

Посмотрим на родничёк

У большинства детей этого возраста он имеет размеры примерно 1-1,5 см. У некоторых малышей он почти не чувствуется на ощупь и даже может быть закрыт, у других, напротив, превышать эти показатели.

Зубки и не только

Самое частое, с чем сталкиваются молодые родители, – прорезывание первых зубов у малыша. У каждого ребенка этот процесс проходит по-разному. Какие-то малыши вообще не беспокоятся, а некоторые переносят это очень болезненно и долго. Симптомы прорезывания зубов могут появиться задолго до их появления. Сначала это слюнотечение и набухшие десны. Малыш начинает тянуть в ротик абсолютно все, что может ухватить, и даже свои ручки. Позже в месте прорезывания зубика становится заметным белый шарик, и вскоре после этого появляется первый зубик. Сначалапрорезываются нижние центральные резцы.

В это время небольшие пупочные грыжи, возникшие в более ранние сроки, могут исчезать. Однако грыжи большого размера, напротив, могут увеличиться и пугать родителей своими размерами. Раньше рекомендовали заклеивать грыжи лейкопластырем, теперь основной упор делается на массаж, физические упражнения и занятия в бассейне. Постепенно мышцы брюшной стенки укрепятся, и грыжа исчезнет.

Помогаем крошке

В этот сложный для малыша период ему необходима ваша любовь и забота. Играйте и разговаривайте с ним, отвлекая его. После предварительного мытья рук вы можете сделать малышу легкий массаж десен.

Купите ребенку игрушку-прорезыватель. Грызть ее гораздо безопаснее, чем другие игрушки. При сильном беспокойстве малыша используйте специальные мази (калгель).

Не забывайте заниматься с малышом гимнастикой, делать ему лёгкий массаж. При возможности запишитесь на занятия в специальный бассейн. Физическое развитие ребенка определяет его здоровье.

Посещаем докторов

Шестимесячный возраст – очередной рубеж, когда проводятся плановые осмотры врачей в поликлинике. Педиатр осмотрит малыша, измерит окружности головы и груди, проведет взвешивание и измерит длину тела. Также ребенку в этом возрасте предстоит посещение невролога. При необходимости невролог может назначить осмотр окулиста. После осмотра всеми врачами при отсутствии противопоказаний малышу проводится вакцинация.

Комментировать от
или
  • У нас в 5 месяцев вылезли 2 нижних зуба!

• У двоих моих зубы лезли спокойно, из-за чего была безумно рада!

• До зубов нам все так же далеко, хотя я еще об этом не знаю и часто заглядываю ему в рот в ожидании))

• Зубы это тема - режутся они почти постоянно, симптомы возникают за несколько месяцев, поэтому на них можно списать практически все.

• Ой, у нас, что первые зубки, что все остальные были очень трудные, с ужасными температурами, сопельками, поносами. И всем кто говорит. что на зубы такой реакции быть не может, отвечу - Все симптомы. а через сутки зуб и все резко пропадает! И тем более, не могло так совпасть 14 раз подряд!

• Дочка десна чесала об мое плечо, а не грузунком.

еще рекомендуем