6
552

Сыворотка от столбняка

Сыворотка от столбняка фото 1

Всем известно, как часто падают, ушибаются, наносят себе порезы маленькие дети. Частое введение «чужеродной», т. е. не человеческой, а взятой у животного, сыворотки может вызвать сывороточную болезнь, иногда тяжело протекающую. Однако угроза столбняка еще страшнее: если заражение произошло, а сыворотка не будет введена, ребенок погибнет. Когда выяснится факт заражения, помогать ему будет уже поздно.

Выход из положения найден в заблаговременной прививке столбнячного анатоксина. Так же как и дифтерийный, он представляет собой ослабленный токсин, не вызывающий заболевания, но раздражающий ткани организма, что способствует выработке ими защитных тел против столбняка. Введение противостолбнячного анатоксина в составе комбинированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины легче переносится ребенком и не затруднит новой явкой в поликлинику для прививки. Ревакцинация также производится одновременно с дифтерийной и коклюшной.

В некоторых случаях, когда через значительный срок после прививки (активной иммунизации против столбняка) произошло повреждение открытой, соприкасающейся с землей кожи ребенка, рекомендуется одновременно ввести и дополнительную дозу противостолбнячного анатоксина и сыворотку (активно-пассивная иммунизация). Это будет полной гарантией против заболевания.

Комментировать от
или
  • Главное в пределах разумного наверное. совсем без прививок опасно 

• И я считаю, что прививки делать детям просто необходимо. Мы делаем все по графику, а сейчас я еще думаю привить детей от клещевого энцефалита.

• Я только ЗА прививки!Мы тоже делаем комплексную.И стараемся,если не болеет,успеть в сроки))

• Я тоже считаю что прививки обязательно надо делать...несмотря на то что сейчас с появлениями летальных случаев после привки, их репутация подмочена...

• И мы также. Лучше перестраховаться, что бы потом проблем не было

• Мы используем комплексную вакцину, все прививки делаем по графику. Осложнений не было и я спокойна, что мой ребенок защищен.

еще рекомендуем