5
411

Прививка от натуральной оспы

Прививка от натуральной оспы фото 1

Это заболевание известно еще с давних времен. Имеются данные, что еще за 2000 лет до нашей эры онобыло распространено в Индии и Китае. В Европе эпидемии оспы особенно свирепствовали в средние века, в отдельные годы заболевало 10—12 миллионов человек и умирало до 1,5 миллиона. В XVIII веке только в Западной Европе ежегодно погибало от оспы от 1/10до 1/20 части населения.

Не избегла разрушительных эпидемий оспы и Россия. Даже в начале XX века в России ежегодно регистрировалось до 150 тысяч случаев натуральной оспы. Всего за первое десятилетие XX века в нашей стране было зарегистрировано 400 тысяч смертей от оспы, хотя оспопрививание уже проводилось, но оно еще не было обязательным.

Несмотря на ликвидацию оспы в нашей стране, прививки против оспы остаются необходимыми. При случайном заносе оспа очень легко распространяется по воздуху и заражает здоровых людей. Дети особенно восприимчивы к этому заболеванию и потому вакцинация против оспы —оспопрививание—проводится на первом году жизни, в 9-месячном возрасте, и только в случае заболевания ребенка оно может быть отложено.

В первые дни после прививки реакции не бывает, ребенок совершенно здоров. Через 3—4 дня на месте прививки возникает покраснение кожи, припухлость, а затем образуется пузырек. Сначала содержимое его прозрачно, потом мутнеет, пузырек превращается в гнойничок. Кожа вокруг гнойничков (или пустул, как их называют медики) сильно воспаляется. Она становится ярко-красной, припухшей, болезненной. Воспалительные круги вокруг пустул нередко сливаются между собой. Наиболее выражен воспалительный процесс на 8—10-й день. Нередко припухают подмышечные лимфатические железы, повышается температура, ребенок становится капризным, плохо ест. Но уже с 10—11-го дня все эти проявления идут на убыль. Через 2 недели припухлость и покраснение исчезают, пустулы покрываются плотными темными корками, которые еще, через 2—3 недели отпадают.

При проведении прививки оспы у ребенка надо тщательно соблюдать правила гигиены. Перед прививкой следует ребенка выкупать и надеть на него чистое белье. Маленькому ребенку удобнее надевать кофточку или платьице с длинными рукавами, чтобы затруднить доступ его рукам к месту прививки. Белье надо часто менять, чистое белье проглаживать с внутренней стороны. Ногти ребенка должны быть коротко острижены. Надо помнить, что при расчесах оспин ребенок сможет перенести гной из них на другие места, и там тоже появятся пустулы.

Купать ребенка в это время не следует. Здоровую кожу можно обтирать теплой водой с одеколоном. Недели через две, когда пройдут острые воспалительные явления и корки полностью подсохнут, можно возобновить купание ребенка. Но вплоть до полного отпадения корочек надо следить за тем, чтобы на место прививок не попадала вода. Его можно защитить повязкой и держать над поверхностью воды.

Ревакцинация должна проводиться каждые 5—6 лет. Ревакцинацию производят тем же методом, что и вакцинацию, но реакция обычно бывает слабее: на месте прививки появляется лишь небольшой узелок или пузырек, гнойничка может и не образоваться. При ревакцинации возможна и отрицательная реакция.

Сила реакции или ее отсутствие зависят от степени сохранения иммунитета, возникшего при предыдущей прививке.

Комментировать от
или
  • а прививка от оспы не является же обязательной насколько я помню!

• А я уже отказалась от гепатита Б, но помоем эта прививка уже не входит в ряд обязательных, может я ошибаюсь-поправьте

• Мы все прививки по возрасту делаем, хотя и страшнова-то, столько страшилок рассказывают.

• Ксюша, как я тебя понимаю, сама  несу ребенка на прививку и нервничаю, столько всяких ужасов рассказывают, но как по мне риск заразиться в нашей стране очень высок.

• Совершенно Лерочка с тобой согласна! Абсолютно справедливое замечание, несу, боюсь, но заразится еще страшнее(

еще рекомендуем