2
25

Закаляйся с рождения, будь здоров

Закаляйся с рождения, будь здоров фото 1

Моя мама часто вспоминает, что в детстве я крайне редко болел - все потому, что папа закалял меня с рождения. В детских воспоминаниях остались картинки – сижу я в садике один и еще 2-3 ребенка. Все остальные болеют. И уже тогда я думал – почему же их папа не позаботился, чтобы его ребенок болел меньше.  Поэтому своего сына мы также решили закалять. Все придирки тещи, что внучок мерзнет и ему нужны еще парочка носочков, я пропускал мимо. Разве ей докажешь, что иммунная система малыша крепче любого среднестатистического взрослого. 

1. Мы начали с воздушных ванн: устраивали их голенькому крохе при комнатной температуре от 22 до 23 градусов в течение 5-10 минут каждый день, при этом я делал ему еще и легкий массажик.

2. Комнату я проветриваю до 5 раз в день по 5-10 минут (если ребенок в комнате в кроватке), а если мы гуляем, то устраиваю сквозное проветривание. Когда возвращаемся домой, комната дышит свежим воздухом.

3 . Родились мы в конце декабря, и гулять начали через недельку на балконе по 10-15 минут, благо погода была не такая морозная. К месяцу довели время до 40-45 минут. С коляской не спускались на улицу. Наш балкон выходит в сторону парка, поэтому  было, гораздо приятнее убаюкивать малыша на свежем воздухе, чем тащить его по дорожкам асфальта, где рядом мчатся машины.

4. Внимательно мы отнеслись и к процедуре купания – в конце я обливал сына прохладной водой (градуса на 3 ниже, потом еще снижал и довел до 25 градусов).

Обливание нужно делать правильно:

• нужно следить за цветом кожи малыша: ручки и стопы могут быть прохладными, а сам малыш остается розовеньким и тепленьким
  • если вы только начинайте делать обливание, обращайте внимание на реакцию ребенка - малыши вздрагивают, пугаются, но это по началу. Потом они весело визжат и хохочут.
  • до холодного обливания обязательно должны быть теплые процедуры или гимнастика ( я делал вот такой, как советовал врач - одной рукой берем малыша за щиколотки, другую руку положили под его  грудь и качаем его вниз головой, потом поднимаем и ставим на своей ладони на ножки.

Сейчас нам уже годик, и мы придумываем новые способы закаливания. Об этом я расскажу  следующий раз.

Комментировать от
или
  • Я тоже знаю, что закалять надо, но что-то мне кажется вдруг заболеет. Эх жалко мне холодить малыша

• Мы с рождения постоянно стараемся принимать воздушные ванны, когда тепло ходим дома босяком. Ребенок пока болеет редко довольно. 

еще рекомендуем