3
183

График профилактических прививок в Украине

График профилактических прививок в Украине фото 1

Война по поводу прививок то стихает, то разгорается с новой силой.

Я долго взвешивала все за и против. Конечно же и в той колонке были аргументы, и в другой. Решающим фактором для меня стал мой супруг, и , соответственно папа ребенка, который учился на медика. Он сказал, что мы БУДЕМ делать ребенку прививки и точка.

Я его поддержала, так как и сама изучила немало информации.

Решили мы это еще во время беременности. Беременность протекала хорошо, я расслабилась и совсем забыла о прививках. Когда родилась моя доча я даже не

вспомнила их. До самого того момента, пока нам не сделали при выписке БЦЖ.

Тогда то я и вспомнила про график прививок и поняла, что нам не сделали самую первую прививку от гепатита.

Все дело в том, что в мае 2011 года наше правительство Украины утвердило новый график профилактических прививок. Новый график был разработан специалистами таким образом, что бы между прививками было достаточно времени, для того, что бы иммунитет у ребенка вырабатывался по максимуму.

Вот этот график.

Возраст                          Прививка от

1 день                             Гепатита В

3—7 день                      Туберкулеза (вакциной БЦЖ)

1 месяц                           Гепатита В

3 мес.                              Дифтерии, коклюша, столбняка (вакциной АаКДС или АКДС) Полиомиелита (ИПВ)                  Гемофильной инфекции

4 мес.                               Дифтерии, коклюша, столбняка (вакциной АаКДС или АКДС) Полиомиелита (ИПВ)    Гемофильной инфекции

5 мес                                Дифтерии, коклюша, столбняка (вакциной АаКДС или АКДС) Полиомиелита (ОПВ) Гемофильной инфекции

6 мес.                               Гепатита В

12 мес.                            Кори, краснухи, паротита

18 мес.                           Дифтерии, коклюша, столбняка (вакциной АаКДС) Полиомиелита (ОПВ) Гемофильной инфекции

6 лет                               Дифтерии, столбняка Полиомиелита (ОПВ) Кори, краснухи, паротита

7 лет                               Туберкулеза (вакциной БЦЖ)

14 лет                            Дифтерии, столбняка Полиомиелита (ОПВ)
18 лет                            Дифтерии, столбняка

Взрослые                   Дифтерии, столбняка  

Я обратилась к персоналу за объяснениями, почему нам не сделали прививку от гепатита, как положено в первый же день.

Ответ поверг меня в шок: «вакцины нет, сделаете потом в поликлинике».

Когда мы пришли в месяц в поликлинику, вакцины так и не было. В итоге первую прививку от гепатита нам сделали в 2 месяца.

Затем в 3 месяца сделали АКДС, в 4 месяца опять сделали гепатит, а в 5 месяцев снова АКДС.

После этого вакцин опять нет.

Нам уже 8 месяцев, и я понятия не имею, как нам все это догонять, и будет ли вообще смысл в новых прививках или теперь все надо начинать заново?

Комментировать от
или
  • Чему удивлятся. бардак такой не только в Украине но и в России.

• Да, Кассандра, это точно! Закон приняли, а вакцину не предоставили.

• Да уж, с прививками в Украине туго. Знаю не по наслышке.

В поликлинике говорят, что неважно какой период прошел между прививками, все равно их надо доделать всею

еще рекомендуем