18
2492

Газоотводная трубка для новорожденных

,k;snm '

Моя дочь родилась в результате кесарева сечения, поэтому к нам в роддоме было немного повышенное внимание. Такие детки сложнее привыкают к жизни, их сложнее накормить, сложнее уложить спать в первые дни. Но моя дочь побила все рекорды. Первые двое суток у меня не было ни молока, ни молозива и ее кормили смесью. Причем приносили на выбор, смесь из бутылочки или смесь из мензурки. Так вот, моя дочь пила из мензурки спокойно и сосредоточенно, как мы с вами из обычного стакана. 

Каждый день ее пытались приложить к груди, но так как там молока не было, а она начинала плакать, то ее быстро убирали. На третий день кормление стало превращаться в проблему, дочка никак не могла ухватить грудь, и очень кричала, потом стала кричать после еды, и все думали, что это просто животик. Прошло еще три дня. Грудь пытаемся дать впятером – я, педиатр, молочная сестра, детская сестра и моя мама.

Ни в какую – просто не открывает ротик на нужную ширину.  А после еды кричит, кричит, кричит. Я же мама неопытная, я совершенно не знаю что делать. Я умом то понимаю, что наверное колики, или газики. Но что делать в условиях роддома не представляю. Наконец в 4 часа утра не выдержала и пошла к детской медсестре. А медсестра такая знаете, из специфических.

Такая вся вечно недовольная чем то, разговаривает сквозь зубы, ну в общем лишний раз и обратиться страшно. Но обещала придти посмотреть. Я ей рассказала, что не можем дать грудь, как кормим смесью. Она потрогала животик и сказала, что у малышки страшнейший запор, и удивилась, что на каждодневном осмотре педиатр этого не увидела. Она ушла в сестринскую, а когда вернулась в руках у нее был флакончик с вазелиновым маслом и газоотводная трубка для новорожденных.

lj bljkblbsb

Точнее, что это газоотводка я узнала потом. Она подогнула доче ножки, намазала трубочку и попку вазелином и вставила трубку. Боже мой! Сколько всего находилось в моей девочке. Татьяна Николаевна периодически слегка покручивала трубочку и минут через десять все прекратилось. Мы все быстренько ликвидировали и малышка вдруг сама взяла грудь. Поела, и тут же успокоено уснула.

Я конечно знаю, что часто такую процедуру делать нельзя, но тем не менее для меня это послужило хорошим уроком во многом. Начиная от профессионализма (обходительная педиатр, которая смотрела ребенка каждое утро или мегера-медсестра, которая сразу нашла проблему и помогла ее решить) и заканчивая тем, что нужно искать проблему не на поверхности, а в глубине. Вот такой урок преподала мне простая газоотводная трубка для новорожденных.   

Комментировать от
или
  • ​Мы газоотводкой не пользовались, Бог миловал. Нас педиатр предупредила о последствиях привыкания, о возможности ранения стенок кишечника и сказала, сто если ничего не поможет, то только тогда можно использовать. А так она нам порекомендовала детские свечи Глицелакс, которые гораздо безопаснее, без побочек и не противопоказаны тем, у кого аллергия на лактозу. Так что мы довольно быстро и легко пережили период запоров.

• Нам повезло - у нас не было ни коликов, ни запоров. Какали и какаем каждый день.

• У меня тоже кесарево, но слава богу молока было много и кушала грудь с удовольствием) А газоотводной трубкой не разу не пользовались и увидела в первые ее у вас на фото...Если болел живот у доци свекровь вставлала пипетку без резинки и все, газы выходили. Но это бывало редко так как во сновном все было хорошо!

• У меня была почти такая же история, ребенок кесаренный, родилась раньше срока, только вместо злобной медсестры, была добрая мама, как же нас спасала эта трубочка в период колик.

• Мы тоже до трех меясцев регулярно использовали, но только в крайних случаях, когда ничего не помогало

• Я с первым ребенком часто трубочкой пользовалась. Только я брала трубочку от пипетки. А со вторым все как-то легче протекает. 

• Интересная статья. Хоть в лице жены покажусь знающим мужом)

• Подруга после кесарева начала сразу смесью кормить, молока не было и нет.

• я палочками ушными пользовалась,и пипеткой.Мы до 5 месяцев мучились с животиком(((

• Я тоже палочки использовала пока не узнала что есть газоотводная трубочка,хотя она нам уже и не понадобилась проблемы с этим прекатились!

• Слышала про газоотводную трубку, но сама не пользовалась, говорят, что хорошо помогает, но у нас и без нее все было отлично!

• Нам тоже в роддоме сестра очень помогла,но она такую процедуру сделала с помощью клизмы,

• я даже незнала,что вообще такое газоотводная трубочка... спасибо за интересную информацию)

• По-моему ,редкая мама не использовала эту трубочку.

Мы тоже не исключение - слава Богу, пришлось всего пару раз воспользоваться, но как вспомню ,как он бедненький кричал - до сих пор жалко((

• У нас тоже были подобные проблемы сразу после рождения.  И вот на второй день после родов, мы еще в больнице находились, попалась хорошая медсестра и в процедурной тоже вставила трубочку. Это был капец: весь ее халат был сами понимаете в чем. Зато малыш перестал плакать и быстро потом уснул. Медсестру мы, конечно, отблагодарили в  конце ее смены)))

• да,да ,да и еще раз ДА! только она нас и спасала, тлько не такая огромная. а тоненькая силиконовая . А то клизмой можно всю флору с желудка у малыша вымыть!

• Читала  и думала: как же нам повезло, что обошлись без такой помощи! Нам всегда хватало "Плантекса" и теплой пеленки.

• Зазика это вечная проблема малышей...Но я не знала что трубкой можно прямо в первые дни жизни пользоваться

еще рекомендуем