Кривошея
9
348

Кривошея

Кривошея фото 1

Недавно мне позвонила подруга, которая недавно родила, и сказала, что у ее ребенка почему то голова наклонена в основном только на левую сторону и она очень переживает по этому поводу.
К врачу у них есть возможность попасть только через неделю.

Я поискала в литературе, что же это может быть. Ситуация и признаки описанные ею очень похожи на кривошею.

Кривошея может быть врожденная и приобретенная.

В случае подруги это скорее всего врожденная кривошея.

О врожденной кривошее

В основе неправильного положения головы малыша лежит одностороннее нарушение развития мышцы, которая имеет длинное и трудное название « грудинно – ключичная– сосцевидная».

Эта мышца выполняет функцию наклона и поворота головы. Отсюда ей было дано еще одно название – кивательная мыщца.

Из за патологии развития она утолщена и укорочена.  Это и вынуждает головку вашего малыша наклоняться постоянно в сторону пораженной мышци.

Возможные причины кривошеи:

Внутриутробная инфекция, неправильное положение головы ребенка еще во время развития в животе мамы.

Второй случай более редкий – костный. Неправильное положение головы ребенка приводит к тому, что позвонок шейного отдела деформируется .

Кривошея – это не просто локальный дефект. По мере роста ребенка это усиливается еще больше, что может привести к деформации черепа и личика. Затем, постепенно в процесс подключается шейка и пояс верхних конечностей.

Если же случай слишком запущен, то это может привести к нарушению кровоснабжения головного мозга.

Проявляется таким образом

В первые же часы после рождения вашего малыша его осматривают специалисты. Кривошею, в большинстве случаев диагностируют еще в родильном доме.

Однако, изменения могут быть невыраженными и их могут пропустить.

На что же маме надо обращать внимание?

Мамочку должно насторожить, если у малыша, который лежит на спине, головка постоянно наклонена только в одну сторону.  Этот наклон стойкий и день ото дня в нем не происходит никаких изменений.

Нередко врожденная кривошея еще и сочетается с дисплазией тазобедренных суставов. Очень важно обнаружить это в первые же месяцы, а еще лучше недели.

Поэтому если у вашего крохи кривошей, вам стоит обязательно обратиться и к ортопеду.

Комментировать от
или
  • Нам в роддоме сразу поставили, дома уже купили воротничек специальный, и массажики делали.

    • Вот раньше когда рожали наши мамы, почему такой проблемы не было??? А сейчас только и слышишь кривошея...

      • Была, но не так часто и вместо воротников скручивали пеленки валиком.

    • Когда у малыша есть даже самая маленькая проблема это, конечно, масса волнений для родителей. Здоровья ребеночку!

      • Здесь массажик нужен правильный и всё должно пройти.
        • Насколько я знаю, эта проблема решается за несколько курсов массажа, просто набраться терпения и самим  какие-то элементы выучить и постоянно делать! Все будет в порядке!

          • Жалко малютку. Может все-таки у нее не кривошея, просто мама бьет тревогу напрасно, в любом случае здоровья для малыша вашей подруги.

            • У нас была другая проблема - косолапость. выпрямили массажами и ношением лангетки.

              • А я думала это болезнь может быть только приобретенной. Кашмар сколько опасностей для малыша в животе...

                еще рекомендуем