1
415

Массаж для животика против пупочной грыжи

Мой малыш с  рождения не отличается спокойным нравом. А когда он был совсем маленький, он плакал практически постоянно. Теперь мне так вспоминается.  Моя мама вдруг решила, что у него грыжа, поэтому он много плачет.   Решено было свозить его к бабке, чтобы она его заговорила. Я против такой «народной медицины» и решила пригласить массажиста, которая ничего страшного не увидела и предложила делать только массаж, который нам и помог. Когда она пришла к нам через месяц, признаков грыжи уже не было. 

Предлагаю несколько упражнений, которые спасут вас от «бабок» и слез малыша. Если массаж делается в теплое время года, то выбирайте самые жаркие часы - это облегчает теплоотдачу и теплорегуляцию организма крохи. Все время пока массируйте, рассказывайте малышу потешки, стишки, можно петь ему, а главное, улыбаться.

Массаж  для животика против пупочной грыжи фото 1

Сорока - Белобока

Согните указательный палец правой руки и его второй фалангой поводите вокруг пупка малыша по часовой стрелке два-четыре раз.

Едем за рулем

Боковыми сторонами мизинцев обеих рук поводите три-пять раз по часовой стрелке вокруг пупка.

Звоночек

Подушечку большого пальца поставьте на пупок малыша и, легко надавливая, по часовой стрелке как бы  «ввинчивайте» его. Проделайте так два-три раза.

Цып- цып- цып

Если вашему малышу до трех месяцев легко постучите по животику подушечками пальцев, чтобы он напрягал мышцы. Для ребятишек постарше можно использовать легкое пощипывание. Делая упражнение, рассказывайте крохе, как клюют зерна цыплята и щиплют травку гусята.

Начинать и заканчивать массаж нужно поглаживаниями.

Мамин домик

Положите обе свои ладошки под поясницу ребенка. Затем охватывающими движениями проведите по косым мышцам живота и соедините руки над пупком.

Я делала массаж дважды в день. Утром и перед вечерним купанием. Также не забывайте, если малыш бодрствует, почаще выкладывать его на животик. Это очень полезно для спины и живота малыша.

Комментировать от
или
  • Какие интересные и несложные приемы массажа! Обязательно запомню на потом и буду делать малышу для профилактики грыжи.

еще рекомендуем