8
40

Вопрос мамам мальчиков

Девочки, наверное был подобный вопрос, но всё же напишу, потому что очень-очень много разных тем обсуждается, не найду) В общем, моему племяннику 11 месяцев. Столкнулись с такой проблемой. Сестра (мама ребёнка) категорически против открывания пиптикаblush2.gif Ну пишу как есть)) А я вот читаю иногда, натыкаюсь на статьи о том, что это делать НАДО. Но сестре не докажешь, вот она мать и всё тут. Как думаете, всё-таки надо или не обязательно? Как вы со своими сынишками действовали? 

Комментировать от
или
  • Ни в коем случае не лезть к пиптикку! Мы были у уролога, с таким же вопросом, я тоже переживала и читала  эти "статьи". Уролог сказал - до 12ти лет не лезть, а в 12 он уже сам слазит. 

Если есть проблемы, воспаление, покраснение, боли при мочеиспускании, тогда к врачу, и если у вас есть патология, то ВРАЧ сам всем откроет, нанесет лекарства и закроет. Там можно так повредить, что мало не покажется... А статьи пусть не читает, надо с настоящими врачами разговаривать.

• Моему 2,5 года..Не открылся пока...Тоже почитала,почитала и вот неделю как потихоньку делаю...Значит, всё-таки не надо? Просто у многих в год уже всё как надо,а у нас всё никак...

• Я старшим сыновьям в бане во время купания открывала потихоньку,потому что нам хирург посоветовал.С младшим в 6 месяцев пойдём на приём если посоветует врач открывать,тоже осторожно буду во время купания.

• Тут дело каждой мамы, кто то открывает, а кто то считает что сам откроется. Но лучше проконсультироваться с педиатром или хирургом, чтобы ребенку не навредить!

• А я ничего не открывала специально, у нас само собой открылось без проблем. Если уж вас совсем беспокоит эта тема, то я думаю лучше посоветоваться с врачом

• объясните как само открылось? Если вы его не открывали и не трогали, а мыли как говорится сверху, как происходит открытие. Мне вот просто это не понятно. Мне просто тоже некоторые мамочки говорят сам откроется, нельзя трогать, а потом обводка или обрезание или еще хуже проблемы с почками, когда уже писюн гноится. 

• Ну, сестра действительно - Мать и только ей решать, что и когда открывать у ребенка. Лично я придерживаюсь мнения, что открывать головку нужно обязательно. У обоих мальчиков мы  мужем делали это, начиная с 3-4 месяцев и до года уже точно все у всех открывалось. Открывать только в воде и по-немногу, насколько открывается. Лучше посоветоваться с опытным хирургом.

еще рекомендуем