15
45

Когда ваши малыши стали держать головку?

У моей близкой подруги малышу уже три с половиной месяца, и он у нее до сих пор еще не держит головку. И когда она его на животик ложит, то он тоже у нее не может головку держать. Ходила она до этого к педиатру и ортопеду, смотрели ребеночка сказали все хорошо и в развитии тоже. Но подруга моя стала волноваться, что с ее малышом что-то не так. Почему у всех малыши держат нормально головку, а ее нет. Стоит ли нам беспокоиться и идти к врачу?Когда ваш малыш стал держать головку? Все ли малыши в три месяца могут подтягивать головку из положения на спине? Всем спасибо за ответы!

Комментировать от
или
  • К трём месяцам уже держали, но если вы уже были у врачей и все они сказали, что все в порядке, то переживать точно не стоит. Когечно хорошо бы массаж, он всем деткам показан.

• У меня сын в 1,5-2 месяца хорошо начал голову держать. Думаю,что вашей подруге (вернее,её ребёночку) не помешает курс массажа. Вообще, массаж никому не повредит, неужели педиатр,невролог или ортопед не назначили? Думаю,волноваться не стОит, а вот про массаж у специалистов уточнить, может,и бесплатный талончик перепадётsmile3.gif

• Мальчики чуть позже . Девочки почти все к 3 месяцам. Но это у всех по разному. Если врачи говорят, что все нормально. Зачем волноваться? Всему свое время. Не торопите события. Пусть мамочка наслаждается этим прекрасным временем младенчества!!!

• у меня малышка в три с половиной месяца начала держать головочку. А муж вообще со слов свекрови начал держать ближе к пяти месяцам. Так что все детки индивидуальны. Наоборот, если ребенок начинает держать голову очень рано - это не есть хорошо.

• Все дети индивидуальны! У меня чтобы прям столбиком голову держали, тоже после трех месяцев. Я бы вашей подруге посоветовала найти хорошего массажиста. Массаж творит чудеса!

• Вот я сегодня тоже задумалась по поводу того, когда он должен держать головку. Потому что мой малыш уже поднимает постоянно головку и держит ее. Я конечно, рукой ему придерживаю. Но он упрямый. уже ползти пытается. Сегодня положила его себе на живот и ладошкой придерживала ножки. Так он уперся в ладони и ручками схватился за лямки майки и подтягивается. Рано еще очень. Может это тонус?

еще рекомендуем