2
24769

Как быть, если ребенок много срыгивает?

null

Желудочно-кишечный тракт малыша развивается постепенно. И срыгивания — это часть обязательного процесса развития. В норме малыш срыгивает до 1 ст. ложки неоднократно за день. Срыгивание заботит больше родителей, чем ребенка. Однако порой и здоровый ребенок, и грудью вскармливается, а срыгивание превышает  норму.

Ребенок много срыгивает: правильно ли вы кормите?

Часто такое происходит из-за неправильной организации грудного вскармливания:

• неправильное прикладывание к груди: малыш во время кормления подсасывает воздух, распирающий стенки его желудка; 
  • редкие кормления большими порциями молока.

ЖКТ ребенка рассчитан на частые приемы пищи небольшими по объему порциями. Для определения того, сколько срыгивает малыш, возьмите сухую пеленку, вылейте на неё столовую ложку простой воды. Затем сравните пятно, получившееся от срыгивания и пятно от воды на пеленке. Малыш обильно срыгивает, но он на грудном вскармливании, мочится чаще 12 раз за сутки, его прибавка в весе превышает 150-200 грамм за неделю? Обычно таких детей считают здоровыми, а срыгивания они просто перерастают. У большинства малышей прекращается активное срыгивание к 3-4 месяцам, практически у всех это прекращается к полугодовалому возрасту, и лишь единицы продолжают срыгивать аж до 8 или 9 месяцев.

null

Срыгивание фонтаном: визит к неврологу

Помимо этого, ребенок может обильно срыгивать из-за наличия неврологических заболеваний. Необходимо проконсультироваться с опытным детским невропатологом. Для такого малыша особенно важны частые приемы пищи и внимательный уход.

Обильные срыгивания и снижение количества суточных мочеиспусканий до шести и реже — необходимо обращаться к врачу

null

Другие причины срыгивания

В некоторых случаях долго срыгивают дети, которые после кормления «стояли столбиком» для того, чтобы облегчить отрыжку. Вначале эта процедура необходима, но когда малыш подрастает, «столбик» — помеха для собственной тренировки сфинктера желудка. Таким образом, слабый сфинктер может недостаточно хорошо  удерживать содержимое желудка.

В том случае, если кроха верно приложен к груди, при сосании не слышны посторонние звуки, он не захватывает воздух, необязательно ставить "столбиком" после каждого приема пищи. Ребенок срыгивает, когда находится у вас на руках? Можно просто перевернуть его на животик. В кровать его лучше укладывать на бочок.

Необходимо срочно посетить врача, если:

• срыгивания повторяются часто;
  • сопровождаются маленькой прибавкой в весе;
  • малыш редко мочится;
  • каждый раз он срыгивает "фонтаном", а то, что он срыгнул — не белого, а желтого цвета.
Комментировать от
или
  • ​Моему малышу 3 месяца, раньше срыгивал чуть-чуть, а сейчас тоже начал срыгивать фонтаном (( Запереживала, На следующей неделе запись к врачу, всё узнаем )

• Я конечно проконсультировать не могу по этому вопросу.Мой малыш вообще не срыгивал,а я из-за этого тоже переживала))))

еще рекомендуем