Первые зубки малыша
Я здесь:
2
26

Первые зубки малыша

Первые зубки малыша фото 1
Помню я когда у моего сыночка первый зубик вылез)) Сколько у меня радости было и так неожиданно)) Признаков прорезывания не было, ни температуры ни капризов и вот на тебе нам  с папой подарочек, наш первый зубик! А вот вам и статейка про первые зубки и первые признаки прорезывания зубов.
 Первые зубы, как много это словосочетание нам говорит! Почитайте, что говорит по этому поводу популярный педиатр Комаровский. Признаки прорезывания зубов

1. Покрасневшие, воспаленные десна, горящие щечки и, вероятно, уже наметившееся белое уплотнение, из которого вскоре появится зубик.

2. Для начала зубику необходимо пробить себе дорогу сквозь костную ткань, которая его окружает, а далее прорвать слизистую оболочку десны. Переживания мамы понятны, ведь это больно для малыша, но помогать и вмешиваться в этот процесс не стоит. Поверьте, в установленный природой ход событий зубы у малышей прорезываются самостоятельно, без применяемых усилий извне.

3. В этот период ты сможешь помочь крохе тем, что будешь избегать любых раздражителей для десен. Не стоит царапать их различными предметами, как это делали раньше. Этими действиями ты можешь навредить нежным молочным зубкам и занести инфекцию в кость челюсти. Конечно, существуют особые средства при прорезывании зубов. Можно давать малышу жевать специальные мягкие кольца, которые предварительно выдерживаются в холодильнике. Данное средство устраняет отек и уменьшает воспаление.

4. Каждый малыш переносит процесс прорезывания зубов индивидуально. Для некоторых он может быть довольно болезненным, и сопровождаться повышением температуры, при этом малыш будет хуже спать, будет постоянно плакать, появятся проблемы с кишечником. Здесь малышу помогут медикаментозные средства, которые либо устранят температуру, либо снимут боль при прорезывании зубов. Перед применением обязательно проконсультируйся с доктором. Наиболее безопасными и вместе с тем эффективными средствами для облегчения прорезывания зубов можно считать лекарства, в состав которых включены экстракты лекарственных растений (ромашки, алтея и др.).

5. Иногда первым симптомом прорезывания зубов становится насморк. Если у малыша поднимется температура, и он начнет капризничать, нужно обратиться к педиатру. Только врач сможет установить истинную причину: режутся зубки или ребенок простудился.

Итак, первый зубик на месте: вы пережили это чудесное событие.

А знаете ли вы, что традиция отмечать появления первого зуба существует у многих народов?

У башкир первый зуб обязательно должен обнаружить только посторонний человек, и он же после этого дарит одежду ребенку.

Обнаружившего зуб называют «Теш атай» — зубной отец. Похожий обряд прослеживался в цезском селении Хамаитли (Грузия).

Как только появлялся первый зубик, мама выносила ребенка на людное место. Не произнося ни слова, она отдавала ребенка людям. Как только кто-то из незнакомцев обнаруживал зуб, он оповещал окружающих об этом событии.

Незнакомцу отдавался специально приготовленный для этого случая овальный хлеб.

У селькупов (народ, живущий в Западной Сибири) появление первого зуба приурочивалось к изготовлению фигурки-дублера, которой давали имя ребенка. Она олицетворяла закрепление в его теле жизненной силы.

Адыги готовят кашу из пшена, приговаривая: «Дай Бог, чтобы легко прорезывались зубы».

В Сенианге (Меланезия) брат матери ребенка получал свинью в честь появления первого молочного зуба у малыша.

На острове Малекула мужчина, заметивший появление первого зуба раньше отца ребенка, получал плетеный наголовник.

На Шри-Ланке проводится ритуал первого кормления рисом, что означает переход от младенчества к детству.

У кетов существует традиция «на первый зуб» изготовления люльки из кедра. И обязательно ее сооружает мужчина, в отличие от самой первой берестяной, которую всегда делаю только женщины.

Е. В. Ревуненкова в статье «Ребенок в представлениях батаков северной Суматры» так описывает традиции первого молочного зуба: «Пока у ребенка не появились зубы, мать не расстается с ним, так как считается, что у него слишком мало жизненной силы, чтобы противостоять злым духам. Во многих случаях ребенок, у которого еще нет зубов, и ребенок неродившийся, находящийся в утробе матери, равны по статусу.

Появление первых зубов и первых волос знаменует начало второго важного этапа в жизни малыша после наречения.

У каро-батаков в день появления первого зуба призывают жреца, который, как и при рождении, предсказывает судьбу ребенка. Волосы и зубы (особенно клыки), как зримые выражения все увеличивающейся и крепнущей силы ребенка, связаны между собой: первые волосы нельзя стричь до появления клыков».

Таинство появления первого зуба в России традиционно символизируется с серебряной чайной ложечкой, которая дарится крестным, бабушкой, дедушкой или другими родными и близкими.

Мнения людей по вопросу «кто должен дарить» расходятся. По поверью при появлении первого зубика необходимо постучать по нему ложечкой, либо с нее покормить малыша. Этот ритуал — символ крепкого здоровья малыша в будущем. Но у этой традиции есть и научное объяснение. Серебро — это благородный металл, лечебное действие которого заключается в воздействии на микроорганизмы. Доказано, что серебро уничтожает до 650 видов патогенных микробов.

 
Комментировать от
или
  • Спасибо за схему! Скачаю себе на компьютер, а то сын уже вырос, я уже все и подзабыла, а ведь зубки не за горами!

    • Очень интересно написано, спасибо! И много полезного) Ох, волнуюсь, у нас все только впереди - не только  зубы, но и само появление на свет) До зубок еще столько всего будет! Все же, первый год жизни крохи - он особенный! 

      еще рекомендуем